Ирка

Рассада капусты ну никак не хотела ровно вставать, ломалась от малейшего прикосновения. Уже огрубевшие от работы руки Ирки не могли аккуратно садить нежную рассаду. Испортив несколько штук, тут же получила нагоняй от бригадира Генки. Сделав вид, что хочет в туалет, Ирка пошла в лесополосу, села на пень, закурила папироску. Тут же явственно представила, как мать находит у неё пачку «Беломорканала» и бьет её, Ирка резко закашлялась.



Ирка, пятнадцатилетняя девчонка, старшая из пяти детей в семье, часто брала на себя обязанности матери. Пока мать оставалась дома с больными детьми, Ирка пыталась найти отдушину в работе в колхозе, насколько это было возможно. Но и оставаться с братьями и сёстрами было непросто.

 

Ирка уже видела свою жизнь такой же, как у матери: с мужем-алкоголиком, кучей голодных детей и тяжёлой работой в колхозе. С рождения она работала на огороде, по дому, помогала бабушке. И никто никогда не спрашивал её, чего она хочет.

 

Иногда в Ирке просыпался бунтарь, и она убегала из дома. Сначала на сеновал, где её легко находили и били, заставляя выполнять каждодневную работу. Потом Ирка стала умнее и убегала подальше от дома. Но и там она не могла быть сама по себе и возвращалась, получая нагоняй от матери, и впрягалась в ежедневный труд.

 

Мать постоянно ругалась, всегда была недовольна. Ирка уже не вникала в её слова. Все её крики и слова превратились в один громкий гул в голове. Она научилась жить, не разбирая слов, понимая только по интонации, жестам и мимике. И работать, работать без устали.

 

Соседки говорили о ней: «Почему такая бестолковая уродилась? Ни учиться, ни помогать, ничего толком не может. Вся в отцову родову, будь она проклята». Ирка слышала это, но не обращала внимания.

 

Она мечтала, как отправится в техникум, будет жить в общежитии и больше никогда не вернётся сюда. Не будет каждый день варить, убирать, мыть, дрова рубить, воду таскать.

 

Но мечты оставались мечтами. Надо было идти и садить капусту, а то бригадир будет недоволен. Трудодни отменили, но злые бригадиры остались. Ирка вздохнула и пошла на поле работать.

 

Вечером не спалось. Ирка долго ворочалась, вздыхала и роняла редкие слёзы. Сегодня она спала одна, а сестрёнка, с которой она делила кровать, спала с матерью. И можно было лечь как угодно, и даже немного подумать о своей жизни. О горькой, горькой доле, которая ей досталась.



Мать всё же решила отправить Ирку в город. Причины могли быть разные: Ирка ей надоела или мать устала кормить лишний рот. Не важно, почему так произошло, главное, что это случилось.



В городе жила родня отца — сестра и тётя. К ним-то Ирка и отправилась на грузовике.



 В тот день всё было как в тумане. Неудивительно, что Ирка плохо запомнила поездку. Она завязала в платок свой аттестат с одними тройками, свидетельство о рождении и двадцать рублей. Погружённая в свои мысли, Ирка даже не почувствовала, как мать сухо поцеловала её на прощание. Это был единственный поцелуй в её жизни.



 В городе было многолюдно, шумно и беспокойно. С первой же минуты Ирку охватило ощущение тревоги. Чтобы добраться до дома тёти, нужно было ехать на автобусе. Спрятаться от любопытных взглядов горожан не было возможности. Люди бесцеремонно разглядывали её и показывали пальцами. Но Ирка привыкла к постоянному осуждению и не реагировала на это. Тётка встретила Ирку без особого восторга.



 Спустя всего три дня Ирка поселилась в общежитии. Вступительные экзамены она сдала кое-как.



 Соседкой по комнате оказалась обычная девушка, такая же, как и Ирка. Если бы кто-нибудь спросил у Ирки, как у неё дела, она бы ответила: «Хорошо». Ещё несколько дней назад она была в отчаянии, но теперь, совершенно неожиданно, её жизнь начала налаживаться.



 Хотя Ирка и решила никогда не возвращаться домой, но иногда она вспоминала о нём. О доме, в котором она прожила всю свою жизнь.



 Всё складывалось очень удачно. В первый же день обучения Ирка получила пятёрку. После этого её плечи, уставшие от работы, расправились сами собой, сутулость исчезла, и Ирка впервые за долгое время смогла смотреть прямо, а не в сторону или под ноги.



 Первый месяц в общежитии пролетел как сказка. Соседка по комнате оказалась замечательной девушкой. Педагоги были прекрасными, добрыми и сочувствующими. Все жалели Ирку, потому что она была хуже всех одета.



 Ирка не привыкла бездельничать. Дома она всегда была чем-то занята, а в общежитии делать было нечего. Убраться и приготовить покушать — это на раз-два. А чем заниматься дальше? Ирка пошла в библиотеку, набрала книг и ушла в запойное чтение. Именно этого ей не хватало. Она полностью погрузилась в мир книг, сопереживала героям, страдала вместе с ними. Её сны изменились и стали похожи на сюжеты из книг. Она перестала видеть во сне, как садит, копает и собирает урожай. Какое время, такие и сны.



 Однажды приехала мама, привезла мешок картошки и рассказала про тяжёлый быт без Ирки, о том, как её не ценили. Звала обратно, но Ирка чётко решила, что не вернётся.



Мама всё не уходила, ждала, что Ирка одумается и вернётся. Ведь ей так тяжело, должна же понимать. Но Ирка сдерживала эмоции и молчала, как делала всегда.



Мама уехала, а соседкам сказала, что старшая — отломанный ломоть. Так и осталась Ирка черствой и бесчувственной. Соседки поддержали мать.



Ирка училась очень хорошо. Она сама не подозревала, что так может. У неё открылись множество талантов, которые просто спали до поры до времени. Закончив обучение, Ирка пошла работать, вышла замуж, получила квартиру. Всё складывалось как нельзя лучше.



Когда родился сын, от радости Ирка плакала.

Кусочек счастья лежал и смотрел умными глазами.



Ирка, которая, будучи подростком, уже познала тяготы жизни, была полна решимости дать своему сыну спокойную и счастливую жизнь, полную радости. Она не хотела, чтобы он чувствовал себя рабом или изгоем.


Рецензии