Угрызения совести
На войне, как и в мирной жизни, случаются разные невероятные истории. Во времена тяжких испытаний наиболее остро проявляются человеческие достоинства и слабости.
Из опыта фронтовых будней можно выделить одно сверхсложное чувство, которому даже придумано своё определение. На удивление формулировка сложносоставная, вмещающая в себя мешанину необъятных избыточных воспоминаний, размерами с три короба, удивительным образом перепутанных и слитых в одно целое.
Названо винегретное и переживательное состояние ощущением "запоздалого прихода".
Это когда после обострённой полосы неудач во время расслабления и осмысления происшедших событий понимаешь, сколько раз мог быть на том свете. Однако пронесло. Случайно или нет, но беда миновала и по касательной скользнула мимо.
В какой-то момент накатывает выхолощенное чувство лёгкости — пока ещё живой, даже не сломанный, не изувеченный.
Запоздалый приход — это неверие в реальность произошедшего, облегчение, страх, сомнение в очевидности продолжающегося испытания.
Иногда, запоздалый приход — это неловкость, раскаяние и чувства вины за несуразные минуты проявленной или скрытой слабости.
Время от времени, запоздалый приход — это угрызения совести за то, что повезло мне, а не тем несчастным однополчанам, кого уже нет на белом свете. Помог мне ангел-хранитель, а у них отвернулся в сторону и не сумел выручить. Жить бы да жить пацанам, ведь никто не отменял веру в благоприятный исход. Да и родоки уже заждались.
Есть такое странное чувство — стыдиться, что остался живой. Особенно после общения во сне с душами погибших собратьев по оружию.
Предлагаю вашему вниманию невесёлое происшествие с драматическим окрасом, которое приключилось в миномётной роте 517 стрелкового полка 166 стрелковой дивизии.
По воле случая тогда мне пришлось стать невольным свидетелем, можно сказать нечаянным участником жуткой военной драмы.
На глазах разыгралась зрелищная трагедия верного фронтового друга. Задним числом, прокручивая в памяти мгновения горестных событий, вольно или невольно в душу заползают сомнительные чувства запоздалого прихода…
Хоть с опозданием, но прости товарищ по оружию, что не сберёг. Сквозь землю готовь провалиться, что не смог помочь.
Запоздалый приход…
Май 2016 года
Свидетельство о публикации №225021600494