Сферическое движение или наша Таня
Во-первых, я опоздал на «практику» по Термеху, которую вел Алексей Иванович Бычков (АИ). Живя на удаленном жилмассиве, с проблемным транспортом, я всегда выходил из дома с 20 – 25 минутным запасом. Но здесь и запас не помог. Это был февраль, ночью выпал снег, и красно белый Икарус-гармошка застрял на крутом подъеме. Остановился на светофоре, а тронуться, затем, не смог. Так и полировал наледь, те самые 20 – 25 минут.
Влетел я на второй этаж корпуса с пяти – семи минутным опозданием. Зная педантичность нашего преподавателя, я не испытывал никакой радости от своей задержки. Подбегаю к аудитории, проигрывая в голове варианты извинений. К своему крайнему удивлению, слышу из-за двери не то рев, не то рычание. Поразился, Бычков всегда был корректен, если не елеен в разговорах. Наверное, я ошибся, с аудиторией? Вроде бы нет… Рядом дверь преподавательской кафедры, чуть дальше кабинет завкафедрой. Значит, все правильно..
Тихонечко открываю дверь, заглядываю в аудиторию, и понимаю, что у меня «едет крыша». На пятачке перед доской, по полу крутится Алексей Иванович. Опершись на одну руку, быстро перебирая ногами, наш преподаватель описывает круги, по довольно таки грязному линолеуму, при этом ревя во все свои прокуренные легкие:
- Вот так! Именно так!! Происходит сферическое движение!!! Вам это понятно студентка Г-ва??!!
Я в шоке отскочил от двери. Я не мог в это поверить! Довести до крика тишайшего АИ не мог никто! Даже студенты самых разгильдяйских групп нашего факультета!
Рев прекратился. Я опять заглянул в щель двери. АИ уже поднялся, отряхивая свою безупречную профессорскую «тройку» от грязи.
Я тихонько открыл дверь и робко проблеял:
- Можно войти?..
АИ по инерции рявкнул:
- Войдите!
Мухой влетел в аудиторию, промчался до «камчатки», плюхнулся на свободное место. Приводя в порядок психику, травмированную пируэтом «Вертушка Алексея Бычкова», спросил соседа по парте, что же это было?! Узнал, это идет разбор самостоятельной работы по теме «Сферическое движение», которую наша группа написала из рук вон плохо.
Но всех превзошла наша Таня Г-ва, доведя спокойнейшего Алексея Ивановича, не то до «белого каления», не то до «цвета побежалости».
Так или иначе, но это было феноменальное событие факультета за все годы его существования!
Свидетельство о публикации №225021600963