3. Сравнение двух систем
Обе системы используют два эшелона средств обнаружения баллистических ракет – средства обнаружения стартов и средства обнаружения ракет на траекториях полёта.
Радиолокаторы СПРН работают в метровом и дециметровом диапазонах длин волн, радиолокаторы СПРЯУ работают, в основном, в дециметровом диапазоне длин волн.
В СПРН выше уровень автоматизации, формализации и детализации описания ракетно-космической обстановки (РКО). При эксплуатации СПРЯУ широко используются процедуры вербального анализа ситуации – так называемые конференции и доклады на командных инстанциях разного уровня.
С другой стороны, СПРЯУ присуща определённая структурная избыточность, когда оповещаемый пункт управления получает информацию предупреждения от командного пункта СПРЯУ и сообщения непосредственно от средств обнаружения.
Если говорить о направлениях развития этих двух систем, нужно отметить, что СПРЯУ развивается в направлении устойчивого информационного обеспечения ударных средств так называемой глобальной ПРО.
Развитие СПРН обусловлено задачами расширения контроля ракетоопасных районов и направлений. С этой целью на периферии страны размещаются РЛС высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) для создания сплошного радиолокационного поля и наращивается орбитальная группировка Единой космической системы (ЕКС) для устойчивого контроля всех ракетоопасных районов на континентах, морях и океанах.
Свидетельство о публикации №225021701095