***

Получилось так, что на православный праздник Богоявления я оказалась в Самаре. Как раз за день до праздника сводили меня дети в театр. Спасибо им, конечно. Но душа моя была немного в смущении, так как очень хотела 19 января посетить наш храм, куда я обычно езжу на службу.
Утром 19 января я проснулась у сына раньше всех, прочитала утренние молитвы и подумала: « А почему бы не сходить на службу здесь, в Самаре?!»
Подумала и решила. Сын меня проводил до ближайшего храма. Это оказалась церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Ипподроме.
Зашла. Людей было немного. С правой стороны от праздничной иконы « Богоявления» батюшка принимал исповедь. Очередь была достаточно большая: взрослые и дети, женщины и мужчины. С левой стороны другой священник читал заказные записки на проскомидии.
Сама главная служба еще не началась. Я чувствовала себя здесь немного чужой, инородной что ли, и было мне холодно. Как будто пришла незваной в незнакомый дом. Написала записки о здравии и об упокоении, купила свечи, поставила их у икон храма.
А люди все подходили и подходили. В храме становилось тесно, и сразу стало тепло, даже жарко. И я с радостью для себя отметила, что пришедшие на праздник люди - это постоянные прихожане. Они с радостью встречаются. Женщины обнимаясь, целуют друг друга, поздравляя с великим праздником. Мужчины здороваются за руку.
Я вдруг поняла, что это настоящая христианская семья, которая в очередной раз собралась вместе на праздничной службе в храме. Я почувствовала, что я тоже негласно принята в эту теплую добрую семью, славящую Иисуса Христа, Святую Троицу, Матерь Богородицу и всех святых.
Я даже забыла, что нахожусь не в своем храме, где всех знаю в лицо, а многих – по имени. И поймала себя на мысли, какие красивые, прекрасные люди стоят рядом со мной на богослужении, почувствовала в своем вдруг ставшем смиренным сердце спокойный, почти домашний уют. И еще необъяснимую радость! И осознала я то, что Бог здесь, с нами. Бог и в том храме, где меня сегодня нет, Бог везде, где славят его имя и его милость.
«… Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».
Слушая слова священника и пение певчих на клиросе, я всеми силами старалась собрать свой ум, рассыпавшийся по материальным заботам и домашним хлопотам, в слова молитвы. И это получалось! И знала, что вопреки всем житейским проблемам, радость молитвы в этом храме никуда не денется, останется в моей душе! Слава Богу за всё!


Рецензии