Загадка без разгадки. Детектив. Гл. 4. Налево пойд
Глава 4.Налево пойдешь...
- Паша, что ты там накупил? Пошли бабулю будить! Зря мы дома не пообедали! Точно, из-за этой незапланированной вынужденной голодовки сегодня на килограмм похудею! - Ксения начала копаться в магазинном пакете, не удержалась, стала разворачивать конфетную обертку.
- Птаха, ты столько тумана напустила, а толком ничего
не объяснила? Причем, эта бабушка и ключ? - Павел вытер яблоко о брюки и откусил кусок:
- Между прочим, я тоже не обедал!
Из дома раздался стук упавшей палки и крик Петровны:
- Ксения, деточка! Ты где? Не могу палку достать, голова кружится!
Ксения зашла в дом, подняла палку, подала сидевшей на диване женщине:
- Вставайте! Тут мой брат Павел пришел, гостинцев вам принес! А как вас зовут! Знаю, что отчество Петровна, даже неудобно так обращаться!
- Вот это твой брат? Гвардеец! Работает? Учится? Вы громче говорите – плохо слышу! А меня зовут Любовь Петровна! У нас в семье всех девочек Любочками называл. У меня есть каша пшенная. Будете кушать? – Любовь Петровна, шаркая стоптанными тапочками, позвала всех в маленькую кухоньку с одним окошком.
У стола теснились три крашенные в голубой цвет табуретки.
Павел быстренько выложил продукты: упаковочку с «докторской» колбасой, нарезной батон, три свежих огурца и пакеты со сладостями и печеньем, бутылку молока.
- Откуда у тебя деньги? – шепотом спросила Ксения, пока Паша мыл огурцы под рукомойником.
- Мать сбросила на карточку! Ты - в теме, не тяни долго, сразу заводи разговор! Вечер уже на дворе! Домой пора! – Павел тоже был удивлен откровенной бедностью жилья этой старой женщины. Он спросил громко:
- А сколько вам лет, Любовь Петровна?
- Много, сынок! 86 уже исполнилось! Зажилась на этом свете!
- Все, все! Давайте перекусим немножко, – Ксения села напротив хозяйки – Любовь Петровна, мы с вами хотели поговорить. Расскажите о себе. Почему Вы с тетей Машей ругались? Чем вас ее отец умерший обидел?
- Давно у меня гостей не было. Никому не нужна стала. А Федотыч, покойный , царствие ему небесное, меня обманул! Не знаю, с какого дуба рухнул, но прознал откуда-то про мою бабушку, которой уж давно нет на белом свете. Соседи ведь, с женой его дружила,частенько болтали обо всем. Может, подслушал, а может жена пересказала. Пока была жива. Умерла она десять лет назад от рака. А месяц назад пожаловал ко мне этот алкаш, прости господи, и начал плести небылицы. Расскажи да расскажи про свою бабку и мать! - Любовь Петровна оглядела разносолы на столе, перевела взгляд на совсем молоденьких неожиданных гостей. Ксения смутилась:
- Любовь Петровна! Не удивляйтесь Нам с Пашей интересно узнать про вашу жизнь. Ведь на вашу долю столько всего пришлось: и голод, и война, и годы послевоенные, и перестройка - история нашей страны на примере одной семьи. Мы не торопимся!
- Не голодная я. Слушайте, если интересно! Тогда начну рассказ с бабушки. Звали ее Люба. Красавица, видная. А семья бедная, крестьянская. И, когда ей исполнилось семнадцать лет в 1916 году, взяли ее прислугой в кулацкий дом. Хозяйская жена была в годах, единственный сын- картежник в Москве отцовы денежки просаживал, и старый хрыч совратил девчонку, захотел, чтобы еще сынов нарожала. А она девочку родила, мою мать. Наигрался богач, а тут пошел раздрай вокруг: революция, гражданская война, белые, красные, банды. И отдал он ее замуж батраку своему в жены, приданое хорошее впридачу и денег отвалил, чтобы не заморачиваться. Но недолго она прожила - умерла при родах в 1923 году. 24 года ей было.
Говорили, что был этот развратник на похоронах Любы, крест поставили дубовый - любил девчонку, видать. А мою маму маленькой забрала к себе Полина, старшая бездетная сестра Любочки, и вырастила. Когда мать вышла замуж, то меня родила и двух братьев. Маленькие в войну поумирали, отец на фронте пропал без вести. Вот теперь за всех живу так долго.
Тут Павел не утерпел, слушал внимательно и сразу же, как получилась пауза, спросил:
- А у вас какие-нибудь документы родственников сохранились? Вы же жили здесь, в селе постоянно?
- Некуда нам было уезжать! Родились, женились, замуж выходили и постоянно работали. Никто дома не высиживал. Мать моя дояркой была. Меня муж в торговлю устроил – так всю жизнь за прилавком и простояла. Видите, какие ноги больные!
- А дети, внуки у вас есть? – задавая вопрос, Ксения была уверена в отрицательном ответе.
- Две дочери имеются, только у них своя жизнь давно: одна где-то за Уралом, другая – на Украине. Старая нищая мать – только обуза.
Ксения пошла напролом:
- А почему вам сосед Федотыч пообещал дать двадцать тысяч рублей?
Ксения увидела, как удивился Пашка, и улыбнулась ему. После бутербродов с колбасой, чая и банана была мечта – искупаться дома в душе и вытянуться на диване.
Петровна налила себе еще в чашку горячей воды и продолжила рассказ:
- Федотыч часто устраивался на подработки к людям раньше – колымил. И лет тридцать назад председатель сельсовета набрал бригаду из шабашников, чтобы перенесли ограду кладбища. Людей в селе много, мест стало не хватать на погосте. И до этого переносили несколько раз. Раньше основной материал был ненадежный - дерево, штакетник. Воровали, сгнивал. А тут разбогатели в совете – металлическую сетку купили. Давно это было – остались из тех мужиков только Федотыч и Васька Заяц (Зайцев) . Остальные поумирали.
Ксения не унималась, вспомнив перебранку женщин во дворе умершего Федотыча:
- А вас зачем повезли на кладбище на такси?
Павел не выдержал, вскочил, подпер косяк двери.
Любовь Петровна развела руками:
- Как говорят, черт попутал! Как услышала о такой сумме , сразу согласилась.
Пришел он ко мне в обед с бутылкой водки и говорит:
- Дай чего-нибудь на закуску вареного! Мне пообещали заплатить приличную сумму, если на карте покажу, где ограда старая кладбищенская стояла.
- Из Саратова человек приедет завтра в обед, деньги привезет. Только ты не свисти всем, кому попадя, а то ничего не получишь. Мне теперь наверняка действовать нужно. У тебя, Петровна, там вся родня похоронена. К матери ты часто ходила, пока ноги не отказали. Заодно и место захоронения бабки своей покажешь. Завтра в семь утра на такси вместе поедем. Будь готова!
Нажарила я ему картошки сковородку, огурцов банку соленых поставила. Пока дожидался закуски, пару стаканчиков выпил. Развезло его, стал нести всякую чепуху.
- И что он говорил? – Паша быстренько опять на стул приземлился.
Петровна перекрестилась:
- Нашелся человек, - говорит, - который могилки твоих матери и бабушки восстановить хочет. Памятник поставить, крест узорный. Монах какой-то! Будет деньги за уход на карточку переводить каждый год. Такое у него поручение есть по завещанию какому-то. Петровна! Ты же никому не сболтнешь? Будет нам с тобой к пенсии добавка! Помню, как ты за моей женой до последнего ухаживала,как вы с ней дружили. Петровна! Не подведи завтра!
Ксения посмотрела на Павла – на улице уже темнело, несколько раз мама звонила, но приходилось сразу выключать, посылала быстро смс.
- Что же вы, Любовь Петровна, соседу показывали там утром? Да, а кроме вас больше никто в такси не поехал? - спросил быстро Павел
- Нет, кроме водителя молодого никого не было. Да, и он не выходил из машины, целый час нас ждал у входа. Показала Федотычу мамкину могилку, а он страшно удивился.
Спросил:
- А почему ты рядом с бабушкой мать не похоронила? Это же совсем другой конец кладбища?
А я ему в лицо прямо сказала:
- Мамка моя знала только одну мать, которая ее вынянчила – свою двоюродную бабушку Полину. Вот она здесь, неподалеку! А тебе кого надо?
Растерялся алкаш, никак на похмелье не въедет, руками машет! Ему про бабушку Любу говорили!
Разозлилась я на него – зябко утром, изморось везде. Носки даже в галошах резиновых намокли. Повела на окраину, где сто лет назад хоронили, а теперь только волнистая местность осталось. Давно там не была. Кое-где, правда, есть восстановленные могилки: оградки, кресты, веночки.
Говорю:
- Вези назад, не хочу простудиться здесь. Заболею и твоих денег на лекарства не хватит!
Как матюкнулся, этот безбожник, - нельзя же там так! До самого дома не разговаривал! Ровно месяц назад это было. И вот уже и самого нет. Царствие небесное! Ребятки, уже поздно! Спасибо вам! Забирайте продукты домой! Приходите, когда время будет, старуху проведать!
Еле отговорились. Выскочили на улицу, а там ветер северный разгуливает. Пролетела суббота. Курточки легкие.Летом уже и не пахнет. Темнота.
- Провожу тебя домой, Ксюша, а сам, наверное, прогуляюсь до кладбища! Посмотрю с крайней улицы издалека, есть ли там огни?
Ксения даже не дослушала, выкрикнула:
- НЕТ, ПАША! НЕТ!Дай честное слово, что не пойдешь! Иначе я буду тебя провожать, и все твоим родителям расскажу! Ты меня знаешь! Нужно на этом деле ставить большую точку! До понедельника! Ясно!
- Слушаюсь , товарищ командир!
Продолжение следует.
Предыдущая гл.3. http://proza.ru/2025/02/16/1092
Следующая гл.5. http://proza.ru/2025/02/19/1519
P.S. Все истории выдуманы. Любые совпадения случайны.
Свидетельство о публикации №225021701701
Увидела опечатку: "а может жена пересказал" - пересказалА.
Называть всех представительниц прекрасного пола Любами - та ещё путаница для остальных. Думаю, с могилами из-за этого случился переполох.
Ни за что бы не пошла ночью на кладбище.
Интересно написано!
С уважением,
Алёна Сеткевич 28.02.2025 05:48 Заявить о нарушении
Татьяна Чебатуркина 01.03.2025 10:17 Заявить о нарушении