IX. 5. Чучело крота и где проходила практика

   Тогда же, в то лето, во время нашей полевой практики, помогая таким образом нашему преподавателю, пожилому человеку, Сергей провёл с нами занятие по изготовлению чучела. Это был крот, который был пойман в капкан. А вообще, он еще не однажды проводил с нами занятия, поскольку знания его были обширны. Он пришел в этот институт, по некоторым обстоятельствам выбыв из МГУ и отслужив в армии. Биологией он интересовался страстно. Как-то раз зимой провёл с нами занятие по сравнительной анатомии животных, чем удивил и покорил нашу преподавательницу, которая в этом вообще ничего не понимала. Она раньше работала на звероферме по разведению пушного зверя, и больше рассказывала нам об этом.

  Но я совсем ничего не поведала о том, где же проходила наша полевая практика. А проходила она в интереснейшем месте - на территории Иосифо-Волоцкого монастыря и в его окрестностях вблизи села Теряево.

  Жили мы там среди таинственных монастырских стен, созерцание которых  как будто погружало нас в глубину истории. Этот монастырь прежде был мужским, а теперь пустовал, и был предоставлен институту на время полевых занятий. В то время там проводились реставрационные работы. Возглавлял нашу практику наш преподаватель по фамилии Недялков. Но я настолько мало интересовалась организационным устройством нашего вуза, что даже не вспомню, кем он являлся, а был он человеком не маленьким, и добрейшим. Он вел у нас занятия по основам сельского хозяйства, и рассказывал нам о  многом в его практике, например, о том, как оно устроено в Англии, какие там земли, названия которых заканчиваются на "шир", и какой там производится бекон. И о том, что при выращивании кроликов необходимо добавлять им веточный корм.

   Но я отвлеклась. Жили мы в огромном каменном здании трапезной на втором этаже в больших комнатах с высокими потолками. Спали на раскладушках, питались в столовой на первом этаже, куда привозили пищу в молочных флягах наши девушки, добровольно взявшие на себя эту обязанность, из Теряево на подводе, запряженной лошадью. Пища у нас была простая - суп, перловая каша, кусочек масла, хлеб. Нам она сначала показалась грубой, но после мы привыкли, и она нам стала очень нравиться. Но я еще продолжу рассказ о нашей практике в следуюший раз.


Рецензии