Февральская лазурь в моей любимой роще!
(Из цикла "Этюды настроения. ЗИМА!")
– Куда ведёт зимняя дорога?
– К весне!
(Из Интернета)
Ясное февральское утро.
Тишина. Чуть морозит. Воздух освежает и бодрит.
Иду по знакомой дороге. Она чуть искрится крошечными разноцветными алмазиками и голубовато- прозрачными хрусталиками в робких лучах ещё не совсем проснувшегося солнца.
Прохожу мимо своей любимой берёзовой рощи.
Останавливаюсь... поздороваться, полюбоваться!
Она всегда хороша, но зимой просто сказочно красива!
Кусты молоденьких дубочков и сосенок (непонятно откуда здесь взявшихся!) в пушистых белых шапках почти утонули в снегу.
Ветра нет, и берёзки, белоствольные, стройные и нежные, стоят, припудренные снежком, не шелохнувшись, в своих кокетливых накидках.
В ажурные
шали
оделись
берёзы –
Теперь
не страшны
никакие
морозы!..
– сочиняю про них на ходу.
***
Какие же они красивые! Особенно на фоне необычайно яркого сине-голубого, аквамаринового неба. Как жаль, что я не художник и могу запечатлеть эту красоту только на фото!
Вспоминаю сразу известную картину Игоря Грабаря "Февральская лазурь". Но там у него одна главная героиня – заснеженная берёза с изогнутым стволом, а передо мной – целая роща стройных белоствольных красавиц.
Будто русские девушки-лебёдушки в длинных белых платьях в хороводе танцуют!..
***
Любуюсь ими, забыв о времени, а в голове нарождаются-напеваются строки нового стихотворения:
Я мимо
рощи
этой
хожу
так много
лет,
И для меня
милее
берёзок
белых
нет!
Стоят
они,
красуясь,
в морозной
тишине
И красотой
своею
согрели
душу
мне…
***
Февраль-то у нас выдался нынче холодный, ветреный, с циклонами и снежными буранами.
А вообще, я думаю, ТАКАЯ зима – с её летящими к нам с небес шестиугольными красавицами-снежинками, трескучими морозами, поющими метелями-вьюгами и злыми порошами – это настоящий подарок Матушки-Природы нам, людям. Да и всему живому на Земле!
Так давайте же будем наслаждаться этим её драгоценным даром, этим божественным чудом под названием ЗИМА!
P.S.
Что интересно, я – по рождению – южанка: родилась в Ташкенте, а волею судьбы оказалась на Дальнем Востоке – так далеко от тепла и солнышка...
Боже, как нам, узбекистанским ребятишкам, в те тёплые зимы хотелось снега и морозов! Особенно – под Новый Год!..
Наверное, с тех пор я и начала мечтать о настоящей РУССКОЙ зиме, а потом, оказавшись на Д/В, полюбила здешние, снежные и прекрасные, настоящие РУССКИЕ зимы!
Да и нашу осень обожаю, и дальневосточную природу в целом!
Особенной любовью люблю здешние берёзы и ромашки!
© Ольга Благодарёва, 2025
+
В тему, МОЁ же:
Коль
постучал
февраль
в окошко,
То...
до весны
совсем
немножко!
Но...
время
я
не тороплю:
Я зимы
русские
люблю!
(2021 г.)
Фото: МОЁ (чуть обрезанное)!
Моя любимая берёзовая роща в феврале!
Свидетельство о публикации №225021700581
Вы описываете природу необыкновенно; красками рисуете; музыкой стиха оживляете...
Взахлёб читаю!
Мила
Мила-Марина Максимова 22.01.2026 17:37 Заявить о нарушении