Барство
Наше общество в целом и в общем – общество бедных, причем не только имущественно, но и имущественно в том числе. Недавно случайно прочитал у некоей имеющей тягу к размышлениям дамы о том, дескать, что, получая услугу, современный человек должен в ней участвовать (это подается как глобальное общественное изменение). Де, не так как раньше – барин садился в экипаж и называл адрес, а угодливый холоп вез его куда прикажут, а теперешнему таксисту дорогу надо объяснять и почтение к пассажиру ему неведомо.
Все это мило, но с чего вы решили, дамы-господа-пассажиры, что вы баре? Когда крестьянин, едучи на телеге, подвозит другого крестьянина – это одно, а когда барина в экипаже везут – это другое, и случай с обычным такси скорее близок к первому варианту. Когда везут настоящих господ, людей действительно богатых, – там все происходит по старой схеме. У нас же общество больших необоснованных претензий, барства и победившего жлобства. Экономя гроши, обслуживаясь эконом-классом, ожидают от исполнителей холопского раболепия.
Понятно, что быть нищебродом и осознавать это сложно, проще воображать себя барином, вот все и воображают всем обществом.
Впору менять статуи Рабочего и Колхозника на статуи Жлоба и Хабалки.
Свидетельство о публикации №225021801038