Всевидящее да неусыпное
Посреди бескрайних песков, где палящее солнце выжигает землю, а ночью наступает леденящий холод, именно там, между несчётными барханами жило-было огромное, никогда не дремлющее, Всевидящее Око.
От начала времён оно следило за мельчайшим движением, за каждой клеточкой в подлунном мире. От его неусыпного взора не могло укрыться ни одно явление, ни днём, ни в ночном сумраке. Почему так важен был этот контроль, не ответил бы никто на белом свете, и даже само Око, выполняя заведённый порядок, не задавалось вопросом: «Зачем?» Проходили годы, века, тысячелетия, и стало Неспящее замечать, что затуманился взгляд его, пропала чёткость изображения, будто завесой дымной подёрнулись картинки разноцветные. Опечалилось Око. Что делать, не ведает.
Стало оно к лекарям да знахарям взывать, к светилам медицины мировой известности обращаться. Паломничество в пустыню началось. Врачи капли суперинновационные прописывают, лекари - снадобья, каждый - на свой лад варят, знахарки заговаривать пытаются, да всё без толку. Нет улучшения зрения у Всевидящего Ока. Бились-бились с ним мужи учёные и травники-кудесники, да и бросили в конце концов дело бесперспективное. Врачи вердикт вынесли, очки прописали, рекомендовали на самый мощный оптико-механический завод обратиться, чтобы линзу ему подходящих размеров изготовили, и разъехались по своим странам, - другие дела насущные имелись.
Загрустило Всевидящее и Недремлющее. И так, и этак прикидывает, не хочется ему линзу инородную прицеплять, только уж больно ясность взгляда вернуть хочется. В раздумьях таких и не заметило вовсе, как ночь спустилась. Вдруг, откуда ни возьмись, зверёк выскочил, маленький да шустрый, с большими ушами и хитрющими глазками. Увидел зверёк, Око печалится, - остановился.
- Чего приуныло, Всевидящее?
- Есть причина, крошка Фенек! – грустно протянуло Око, и поведало свою невесёлую историю. Что бились над загадкой умнейшие из людей, даже операции предлагали, а причину состояния так и не определили.
Послушал его Фенек и говорит:
- Причина – не секрет, беда твоя от переутомления случилась. Нельзя всё под контролем постоянным держать, где-нибудь обязательно прореха случится. За всем не уследишь, да и незачем.
- Не могу я по-другому, - возражает Око. – Я же Всевидящее, мне положено за каждым шорохом следить.
Вздохнул Фенек, вроде неглупое Око, давно на свете живёт, а таких простых вещей не понимает!
- Кем положено? Доверять своим ощущениям нужно. Всё, что в природе заведено, каждая мелочь к месту. И солнце светит, и реки текут, и мы, фенеки, на ночную охоту выходим. Этот порядок не изменится, если ты иногда отдыхать будешь, кстати, зарядка для глаз тоже не помешает. И, заметь, при таком строгом распорядке, тем не менее, все живое обладает способностью радоваться. А ты, когда в последний раз на мир смотрело не в качестве наблюдателя, а с восхищением, любуясь, например, формой дюн, воспринимало жаркие ласки горячего ветра?
- К чему все эти сантименты? – отмахнулось Око. – У меня работа серьёзная, крайней важности. Не до баловства.
- А организм-то уже не тот, - рассмеялся хитрый лисёнок. – Впрочем, твоё дело: либо сбавляй градус контроля, либо подпорку приобретай. Пока заводы работают, можешь не беспокоиться, смогут тебе рецепты на всё более мощные линзы удовлетворять.
- Что ты говоришь, зверь? – хмыкнуло Око, кое-как сфокусировав взгляд на Фенеке. – Зачем мне линзы мощнее?
- Так это неизбежно, - развёл передние лапы в стороны, присевший на хвост, лис. – Если образ жизни не поменяешь, так и улучшения не жди.
Сказал так и, резко подпрыгнув, отскочил в сторону, добычу почуял, а через несколько мгновений и вовсе пропал в темноте, а Око в глубокие раздумья погрузилось. Мимо проносились мошки, пробежал по песку геккон, где-то далеко, за много тысяч километров от пустыни, сошла лавина, но все это, а также многое другое укрылось от взгляда Всевидящего. Со стороны казалось, будто впервые в жизни Око заснуло. А в сущности так оно и было. Девять дней спало, некогда непрестанно бодрствующее, нежданно-негаданно приоткрылся ему чудесный мир сновидений.
А как пробудилось, то взглянуло на мир, вновь прояснившимся, взором. Стало ему понятно, что видимый спектр, улавливаемый обычно, - самый простой способ восприятия, а способов этих, оказывается, и не счесть.
С тех пор Око смотрело на мир иначе, с огромным доверием и восхищением к существующим процессам и большой тягой к познанию новых миров. И хоть теперь взгляд его отличался безукоризненной остротой, не забывало оно любоваться окружающим пространством. И врачам подобное советовало, а то многие из них, вон, сами в очках толстенных ходят.
Коллаж Иланы Арад из изображений Шедеврума
Свидетельство о публикации №225021801048