Развитие теории доказательств, очерк. Часть 1
У ИСТОКОВ
На юридическом факультете Иркутского государственного университета в разные годы вели научно-преподавательскую работу процессуалисты, которые своими исследованиями внесли весомый вклад в развитие теории судебных доказательств, взгляды которых сохраняют актуальность в современной российской процессуальной науке, а их общность позволяет говорить о сложившейся научной школе в этой области правовых знаний.
К сожалению, об иркутской цивилистической процессуальной школе вспоминают не всегда. В учебнике гражданского процесса, изданном в Санкт-Петербургском государственном университете (1998), названо несколько процессуальных школ, однако иркутская школа даже не упомянута. А ведь еще в 1967 г. известный юрист — декан юридического факультета Иркутского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Вадим Аркадьевич Пертцик, характеризуя «проводимые на юридическом факультете серьезные исследования», отмечал, что одним из основных направлений развития юридической науки является разработка проблем доказательств в советском праве, которая осуществлялась в трудах таких авторов, как А. Ф. Клейнман, С. В. Курылев, О. В. Иванов, В. Д. Арсеньев. Только за период с 1954 по 1967 гг. преподавателями факультета было подготовлено более 100 монографий, книг, брошюр, статей, опубликованных в центральной и местной печати.
Отмеченная направленность иркутской процессуальной школы сохраняется и в наши дни.
В октябре 1988 года (приказ ректора ИГУ №298 от 21 октября 1988) на юридическом факультете (институте) Иркутского государственного университета была создана кафедра правосудия и прокурорского надзора (ныне - кафедра судебного права Юридического института Иркутского государственного университета), на которой ведутся профильные исследования, читаются общепрофессиональные и специальные курсы «Теория доказательства в гражданском и арбитражном процессах», «Теория доказательств в уголовном процессе», «Процессуальное взаимодействие участников арбитражного дела» и др.
На кафедре поддерживаются традиции, которые были заложены учеными-процессуалистами за девяностолетний период юридического образования в Иркутске, проводятся научно-практические конференции, издаются монографии и научные статьи, учебно-методические комплексы по всем процессуальным дисциплинам и аналитические обзоры судебной практики.
Известный русский историк Василий Ключевский как-то заметил: «В жизни ученого и писателя главные биографические факты — книги, важнейшие события — мысли». Основываясь на этом, автор настоящего очерка стремился показать, как важнейшие идеи ученых-процессуалистов в области теории судебных доказательств, так и их наиболее интересные публикации, изданные, преимущественно, в Иркутске, а также преемственность в развитии основных идей теории судебных доказательств в трудах процессуалистов, принадлежащих к иркутской правовой школе.
Старейшая выпускница юридического факультета, Почетный гражданин Иркутска, Лидия Ивановна Тамм так характеризовала преподавателей и университетскую атмосферу первого десятилетия: «Здесь... собралось созвездие замечательных людей — ученых с мировым именем, подлинных интеллигентов. С благодарностью я вспоминаю людей, давших мне путевку в жизнь. они научили меня трудиться, отдавать себя делу без остатка. Иргосун укрепил во мне веру в человека, его идеалы, научил не приспосабливаться, не гнуться перед чужим мнением, отстаивать свои взгляды. Спасибо нашим честным профессорам за передачу нам принципиальности, самостоятельности во взглядах на события. Считаю счастьем, что мы учились при людях, умеющих думать и делать, а не просто исполнять чью-то волю».
В числе первых ученых-процессуалистов, работавших на юридическом факультете, были В. А. Рязановский, А. Ф. Клейнман, Б. Д. Сперанский.
Перу профессора права Валентина Александровича Рязановского (1884—1968) принадлежит работа «Единство процесса», напечатанная в 1921 г. в первом выпуске «Трудов профессоров и преподавателей государственного Иркутского университе¬та» (Рязановский В. А. Единство процесса. Сборник профессоров и преподавателей Государственного Иркутского университета. Отдел 1. Науки гуманитарные. Вып. 1. Иркутск, 1921. С. 36-68).
В 1996 г. эта работа, благодаря усилиям заведующего кафедрой гражданского процесса Московского университета, профессора Михаила Константиновича Треушникова, увидела свет в издательстве «Городец», в серии «Классика русской юридической литературы». При переиздании этой работы был указан год ее первого издания - 1920; действительно, сборник трудов формировался и печатался в течение второй половины 1920 г. (редактор сборника поставил дату на своей вступительной статье - 26 ноября 1920 г.), однако вышел в свет только в начале 1921 г., о чем свидетельствует титульный лист сборника.
В работе «Единство процесса», разрабатывая серьезную проблему юриспруденции - концепцию судебного права, - ее автор анализирует действие принципа состязательности в различных видах процесса, констатирует принципиальное единство содержания этого принципа во всех видах судебного процесса, останавливается на характеристике признания (как судебного доказательства). В. А. Рязановский исходит из необходимости такой организации правосудия, которая бы создавала возможность суду установить материальную истину по любому делу. «Процесс должен быть так организован, — пишет он, — чтобы суд мог установить действительное отношение между сторонами, найти материальную правду. Только такая организация процесса внушает уважение к закону и суду, укрепляет правовой порядок и способствует правильному развитию гражданского оборота». Поэтому ученый полагал, что суд должен осуществлять «материальное руководство» в процессе, «под которым разумеется право суда ex officio, независимо от сторон принимать меры для установления материальной правды, например, по собиранию доказательств».
На юридическом факультете Иркутского университета В. А. Рязановский проработал недолго (в течение 1920 г.), однако в этот период он не только активно занимался наукой, но и, по некоторым данным, выполнял обязанности декана гуманитарного факультета (так в то время назывался факультет, на котором готовили юристов).
Позднее В. А. Рязановский эмигрировал в Китай (сначала в Харбин, затем в Тяньзинь), где проводил научные исследования в области восточного права, в частности, им были проведены фундаментальные исследования права Китая (Основные институты китайского гражданского права в пяти томах). За эти исследования (по свидетельству современного ученого, доктора юридических наук Д. А. Фурсова) университетское руководство распорядилось поместить портрет ученого в университетском вестибюле «на вечные времена». К сожалению, в нашем распоряжении не имеется сведений о портрете ученого в китайских университетах наших дней. Более 14 лет ученый преподавал в Харбине гражданское право и процесс, а затем, в середине 1930-х гг. семья Рязановского переехала в г. Тяньцзинь, а затем в США, где Валентин Александрович скончался в 1968 г. в г. Сан-Франциско.
В Научной библиотеке Иркутского государственного университета до сих пор хранятся книги, изданные в 1920—1930 гг. в Харбине. Среди этих книг для нас особый интерес представляет исследование — «К вопросу о влиянии монгольской культуры и монгольского права на русскую культуру и право» (Харбин: Художественная типография, 1931). Как видно, ученый очень дорожил помещением своих книг в университетскую библиотеку, об этом свидетельствует также и тот факт, что в библиотеке сохранилась его книга, изданная в 1914 г. в Нижнем Новгороде («О посмертном преемстве супругов по русскому праву. Историко-догматический очерк»).
Все эти факты позволяют предположить, что у В. А. Рязановского и после его отъезда сохранялись связи с учеными Иркутского университета, благодаря которым его книги попадали в Россию.
Автор вступительной статьи к книге «Единство процесса» профессор М. К. Треушников замечает, что факты жизни В. А. Рязановского и А. Ф. Клейнмана позволяют судить об их духовной близости, общности интересов и глубокой эрудиции, а возможно — и о личной дружбе. Анализ работ этих ученых-процессуалистов позволяет также отметить и определенную общность их правовых взглядов, однако по вопросу о содержании доказывания в гражданском процессе их взгляды, как видно, отличались.
Александр Филиппович Клейнман (1889—1983) продолжил разработку вопросов теории судебных доказательств. Так, в статье, посвященной третьим лицам в гражданском процессе он уделяет внимание характеристике доказательственной деятельности третьих лиц (как «пособников» сторон), а опубликованные профессором Клейнманом в шестидесятые годы работы по теории доказательств в гражданском процессе становятся настольными книгами для юристов нескольких поколений.
По взглядам профессора А. Ф. Клейнмана, судебное доказывание в гражданском процессе состоит в убеждении суда в истинности утверждений сторон и включает процессуальную деятельность лишь сторон по утверждению фактов, представлению доказательств и участию в их исследовании. Взгляды А. Ф. Клейнмана, полагавшего, что «суд не доказывает — суд решает дело», были созвучны классическим подходам к вопросу о соотношении процессуальных функций суда и сторон, существовавшим в российской процессуальной науке.
Родился А. Ф. Клейнман 12 апреля 1889 г. в Кишиневе. В 1906 г. окончил в Иркутске гимназию с медалью, а в 1910 г. — юридический факультет Новороссийского университета в г. Одессе. А. Ф. Клейнман после революции одним из первых начал разработку проблем процессуального права советского государства. Являлся членом методического совета Прокуратуры СССР. С 1922 г. по 1932 г. преподавал гражданское право и гражданский процесс в Иркутском государственном университете, в Институте советского права и на юридических курсах, затем вел преподавательскую работу во Всесоюзном научно-исследовательском институте сельскохозяйственных кадров, в Юридическом институте Прокуратуры СССР, во Всесоюзной правовой академии, в Военно-юридической академии, в Институте права Академии наук СССР и других вузах.
С 1944 г. работал в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова в качестве профессора и заведующего кафедрой гражданского процесса.
Ученое звание профессора он получил в1938 г., степень доктора юридических наук — в 1943 г. Заслуженный деятель науки России.
Сухие строки биографии Александра Филипповича... «В 1906 году окончил гимназию в Иркутске, в 1910 году — университет в Одессе». На самом деле, поехать на учебу из тихого сибирского городка на запад, раздираемый революционными столкновениями, через всю страну, в тревожном 1906 г., наверное, было почти что равносильно подвигу. Вот что писала газета «Восточный край», издаваемая ежедневно в Иркутске, в номере от 14 июля 1906 г.: «Одесса, 11 июля 1906 г. На месте беспорядков войска разогнали толпу. В прилегающих к казармам улицах разбиты стекла и рамы. Несколько лавок разгромлены. По сведениям полиции, при столкновении среди членов самообороны двое убито, двое ранено. В центральных частях спокойствие не нарушается. Еврейское население с окраин переезжает в город. К забастовкам машинистов добровольного флота присоединились кочегары.
Командующий войсками, генерал-губернатор и градоначальник публикуют: Вчера и сегодня толпы народа собираются на улицах, есть уже убитые и раненные, несколько разгромленных лавочек, а поэтому объявляем, что всякие сборища на улицах воспрещаются и если толпа по предложению полиции не разойдется, то будут призваны войска, которые после троекратного предупреждения будут разгонять силой оружия».
В этой же газете в разделе «Телеграммы Российского и Петербургского агентств» находим указ Императора Николая о приостановлении (а фактически — о роспуске) Государственного Совета (Думы): Высочайший указ. «На основании ст. 99 свода основных Государственных законов, издания 1906 г. повелеваем: занятия Государственного Совета приостановить, а временем их возобновления назначить 20 февраля 1907 г. Правительствующий Сенат к исполнению сего не оставит учинить надлежащее распоряжение. На подлинном собственною рукою Его Величества подписано: Николай. Петергоф. 10 июля 1906 г.».
Главная же новость Иркутска того времени, если судить по разделу «Местная хроника», это участившиеся потери горожанами своих калош... «По Ямской улице стояла такая грязища, что даже коровы не решаются ходить по ней, а пользуются тротуарами, сгоняя иногда в грязь трусливых пешеходов, попадающихся им на встречу. По тротуарам предпочитают ездить конные и водить по ним лошадей». На неделе, правда, случились еще несколько ограблений (одно из них завершилось убийством), несколько обысков и увольнений служащих управления Забайкальской железной дороги.
Такие были времена. Но это не остановило А. Ф. Клейнмана от поездки в Одессу, высшее юридическое образование в Иркутске получить тогда было невозможно, а тяга к знаниям была непреодолимой.
А. Ф. Клейнман — из семьи мирового судьи, его отец (юрист по образованию) работал в этом качестве долгие годы. Когда Александр Филиппович был еще подростком, его семья переехала в Иркутск, где будущий профессор учился в классической гимназии, изучал древние языки, в том числе латынь. Высшее юридическое образование Александр Филиппович получил в Новороссийском университете в Одессе, который окончил в 1910 г. В те годы в этом университете вели научно-педагогическую работу ученые Е. В. Васьковский, Г. Ф. Шершеневич и многие другие известные цивилисты.
После окончания юридического факультета А.Ф. Клейнман вернулся в Иркутск, где весьма успешно стал вести адвокатскую деятельность, а после создания Иркутского университета также и научно-педагогическую деятельность в его стенах.
Первые архивные упоминания о контактах присяжного поверенного А. Ф. Клейнмана с юридическим факультетом ИГУ относятся к концу декабря 1918 г., когда Александр Филиппович был избран одним из секретарей Юридического общества при университете. Членами общества стали преподаватели и часть студентов юридического факультета, некоторые присяжные поверенные округа Иркутской судебной палаты, ректор университета, представители иркутской интеллигенции. На общих собраниях решались организационные вопросы, а также обсуждались доклады на юридические и социальные темы.
С 1922 г. основной для Александра Филипповича становится научно-педагогическая деятельность, которую он начинает вести в Иргосуне в качестве ассистента профессора-цивилиста И. А. Антропова. А. Ф. Клейнман прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой гражданского процесса юридического факультета МГУ, автора первого учебника по гражданскому процессу (М.,1940), на котором выросло не одно поколение юристов. Впоследствии, именно на юрфаке МГУ были успешно защищены кандидатские диссертации иркутских ученых О. В. Иванова (1965), А. С. Козлова (1978), была принята к защите докторская диссертация О. В. Иванова.
По свидетельству коллег, А. Ф. Клейнман был доброжелательным и веселым человеком, наделенным чувством юмора. Когда на совете юридического факультета МГУ отмечали его 75-летний юбилей, то вместо скучной официальной речи он прочел сочиненную им юмореску под названием «Записки неблагодарного юбиляра». Юмореска была посвящена «парадоксам юбилейного права» и вызвала дружный смех всех присутствовавших в зале.
Работы, изданные А. Ф. Клейнманом в Иркутске:
Участие третьих лиц в гражданском процессе. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та,1927.
О несостоятельности частных лиц по советскому процессуальному праву. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1929.
Некоторые теоретические вопросы подготовки дела судебного разбирательства в советском гражданском процессе // Вопросы советского государства и права. Иркутск, 1967. С. 74-96. (Труды Иркут. ун-та. Т. 14, серия юрид. вып. 8, ч. 3).
Вместе с А. Ф. Клейнманом научно-педагогическую деятельность на юрфаке Иркутского университета вел профессор Борис Дмитриевич Сперанский, который преподавал студентам-юристам предметы «судебное право» и «уголовное право».
Б.Д. Сперанский родился в г. Симбирске.
В 1919 г. прибыл в Иркутск из Новониколаевска.
В 1921 г. – ассистент факультета общественных наук
Иркутского государственного университета.
С 1927 г. – профессор Иркутского государственного
университета. С 1928 г. – профессор факультета права и
местного хозяйства ИГУ.
С 1930 г. – профессор факультета права и советского строительства.
Как отмечает известный историк проф. В.Н. Казарин: "о дальнейшей биографии достоверных сведений нет" (Си.: Доктора юридических наук, профессора – преподаватели и выпускники Иркутского государственного университета : биобиблиографический словарь / [сост. и отв. ред. проф. В. Н. Казарин ; авт. вступ. ст. О. П. Личичан ; ФГБОУ ВО «ИГУ», Юрид. ин-т ]. – Иркутск : Изд-во ИГУ,
2018.- С.206.
Работы, изданные Б. Д. Сперанским в Иркутске:
Экспертиза в уголовном процессе. – Иркутск: Первая гос.
тип., 1925. – 42 с.
Разработку проблем теории судебных доказательств продолжил выпускник юридического факультета Иркутского университета Карл Сергеевич Юдельсон (1904—1991). В работах этого ученого последовательно проводилась идея дополнения состязательного начала гражданского процесса началом следственным. К. С. Юдельсон определял судебное доказывание как деятельность субъектов процесса по установлению при помощи указанных законом процессуальных средств и способов объективной истинности наличия или отсутствия фактов, необходимых для разрешения спора между сторонами, то есть фактов основания требований и возражений сторон. «Если правосудие как государственная функция, - писал К. С. Юдельсон, - заключается в применении норм права к конкретным жизненным случаям, то и установление их истинности (т. е. истинности фактов) является важнейшим условием защиты гражданских прав».
Годы учебы К. С. Юдельсона пришлись на тот период, когда в Иргосуне работал A.Ф. Клейнман. Однако с профессором B.А. Рязановским в стенах Иркутского
университета студенту Юдельсону, по всей видимости, встретиться не пришлось, поскольку срок обучения в этот период был трехгодичным (с 1921 по 1924 год).
Заведующего кафедрой истории государства и права УрГЮА, доктора юридических наук, профессора А. С. Смыкалина в 1980-е гг. удивила «глубина знаний и эрудированность Карла Сергеевича в области истории государства и права России. Он свободно владел категориальным аппаратом XI века, времен Киевской Руси, помнил все даты, события, факты. Хотя, по его словам, он этот курс никогда не читал, просто его феноменальная память зафиксировала студенческие лекции, которые он слушал в Иркутском государственном университете в 1922 г. в момент разговора ему уже шел 86-й год».
В 2005 г. праздновался 100-летний юбилей со дня рождения К. С. Юдельсона. Автор настоящего очерка был приглашен на юбилейную конференцию ученых-процессуалистов в Екатеринбург, однако выехать в командировку не смог, подготовленный же им доклад о вкладе Карла Сергеевича в развитие теории судебных доказательств был представлен и позднее опубликован в журнале «Арбитражный и гражданский процесс» (2006, № 6).
Карл Сергеевич Юдельсон родился 4 сентября 1904 г. в Иркутске в семье служащего. Отец его служил торговым представителем Московской кондитерской фабрики в г. Иркутске, а позднее стал членом артели кустарей-мыловаров, в 1920 г. перешел на инвалидность и умер в 1926 г.
Свою трудовую деятельность К. С. Юдельсон начал в возрасте 16 лет в 1920 г. в качестве конторщика Восточно-Сибирского округа шоссейных дорог в г. Иркутске.
Мечта стать юристом воплотилась в 1921 г., Карл Сергеевич поступает на юридический факультет Иркутского государственного университета (по словам профессора А. С. Смыкалина, «в то время очень известного учебного и научного центра Восточной Сибири»). С марта 1923 г. он практикант военной прокуратуры, в дальнейшем — военный следователь XII корпуса 5-й армии (1923—1924 гг.).
Окончив в 1924 г. факультет права и местного хозяйства Иркутского государственного университета, он устраивается на работу юрисконсультом в Восточно-Сибирский отдел Транспечати и одновременно становится членом коллегии защитников. В это же время в различных юридических журналах («Пролетарский суд», «Революция и право», «Еженедельник советской юстиции») появляются первые профессиональные статьи К. С. Юдельсона, подписанные — «член коллегии правозащитников».
В 1927 г. К. С. Юдельсон переезжает на Урал в г. Свердловск, где работает юрисконсультом, а в 30-е гг. — начальником договорного отдела Главметаллосбыта, будучи по совместительству консультантом и арбитром Госарбитража и арбитража Наркомчермета в Свердловске.
Тяга к науке взяла верх и с 1 сентября 1937 г. К. С. Юдельсон - сотрудник Свердловского юридического института (СЮИ). С 1944 по 1949 гг. - он и. о. заведующего кафедрой судебного права СЮИ. С 1949 по 1952 гг. - профессор кафедры гражданского права и процесса СЮИ. С 1952 г. - и. о., а с 1954 г. - заведующий кафедрой гражданского процесса СЮИ. С 1965 по 1976 г. - заведующий кафедрой гражданского процесса Саратовского юридического института, с 1977 г. - вновь в Свердловском юридическом институте, профессор кафедры гражданского процесса.
В 1942 г. в Свердловском юридическом институте ученый защищает кандидатскую диссертацию. Богатый практический опыт и глубокие теоретические познания позволили К. С. Юдельсону уже в 1947 г. защитить докторскую диссертацию на тему «Проблема доказывания в советском гражданском процессе».
Работы, изданные К. С. Юдельсоном в Иркутске:
Роль социологических исследований в правотворческой деятельности // Конкретные социологические исследования правовых отношений: тез. докладов. Иркутск, 1966.
Рецензия на кн.: Зайцев И. М. Устранение судебных ошибок в гражданском процессе. (Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 1985). В сб.: Теория и практика установления истины в правоприменительной деятельности. Иркутск, 1985. С. 107—110.
Итак, первые процессуалисты заложили методологическую основу иркутской процессуальной школы, их усилия были направлены также на подготовку научных кадров, заинтересованных в разработках процессуальной тематики по определенным научным направлениям.
Свидетельство о публикации №225021801188