IX. 8. Живет моя отрада...

   Собирая растения для гербариев, слушая птиц, мы порой уходили далеко от монастыря, и возвращаясь обратно, однажды, были рады попутной машине, которая довезла нас в кузове до нашего места жительства. Ветер развевал волосы девушек, освежал лица, а вокруг поля и леса своими красотами радовали глаза.

   По вечерам развлекались, укутавшись простынями и шевствуя по монастырским стенам со свечами в руках, изображая привидений. В комнате устроили застолье и пели песни допоздна так громко, что пришёл наш молодой преподаватель и сказал, что после того, как мы спели "Живет моя отрада в высоком терему", через две минуты мы должны встретиться с ним возле стен монастыря и пойти в лес, чтобы там продолжить выплескивать накопившуюся энергию. И мы ушли, и в лесу у костра спели еще много песен различного жанра. Вспомнили и Визбора "Солнышко лесное", и Сергей с Леной повеселили нас сценкой, исполнив "Однажды я пришел домой, был трезв не очень я..."

  А иногда из окна кельи главного храма, где жили реставраторы, раздавались чарующие звуки  "Одинокого пастуха" Энио Мариконы. Среди ночной тишины в темноте они были особенно прекрасны.

   А однажды днем нас впустили в храм и показали старинную роспись на его внутренних стенах. Она сохранилась частично, но то, что мы увидели, было красиво, запомнились синие цвета широких одежд и строгие лики святых.


Рецензии