Дубль-два. Новелла

Таня сидела в привокзальном ресторане и смотрела на свое отражение в оконном стекле. Огромная шляпа со страусовым пером, густая вуаль, кружева, манжеты, рюши, пуговицы из слоновой кости, каких-то диких размеров брошь, темно-зеленое платье с жестким корсетом. Господитыбожемой,  как они раньше все это носили? Это же не одежда, это пытка средневековая! Железная дева! Эцих с гвоздями! Но ничего. Оно того стоит. Осталось чуть-чуть потерпеть. Начало в одиннадцать - через четыре минуты. Таня отхлебнула кофе с ликером и глянула на перрон: там уже расхаживал начальник станции - важный и надутый, как императорский пингвин. Верный признак, что скоро начнется.
Таня была женщиной образованной и прогрессивной, и хобби у нее было соответствующее. Каждый год на день рождения Таня покупала себе подарок - одну сцену в фирме «Дубль-два». Богатые люди покупали себе целые романы и сериалы. Господитыбожемой, как Таня им завидовала! Она могла за год накопить только на одну сцену. И всегда выбирала кульминацию - ключевой момент произведения. Чтобы сказать свое веское слово в контексте бессмертной классики.
За окном прошел носильщик в грязном фартуке. Откуда-то из недр ресторана донесся обрывок фразы:
- Должен прибыть ровно-с через шесть минут-с.
Таня встряхнула головой, бросила на стол серебряный полтинник и пошла к выходу. Тут же к ней подлетел половой.
- Шубку-с позвольте-с!
От полового пахло чесноком и какой-то алкогольной дрянью. Таня вспомнила: эта дрянь давным-давно называлась «самогон». Самогоном от него разило - ф-ф-фу-у-у!
Половой ловким движением снизу-вверх надел на Таню соболью шубку и выжидающе полусогнулся с тупой ухмылкой. Интересно, биоробот или человек? - подумала Таня. Половой икнул, обдав Таню чесночно-самогонным смрадом. Морщась, она сунула медный пятак в липкую ладонь и вышла из ресторана. С наслаждением вдохнула морозный воздух и поймала губами снежинку. Конечно, биоробот! - сверкнула запоздалая мысль. - Какой человек выдержит такую вонь? И этот… Самогон!
На перроне уже вовсю клубилась массовка: чиновники, офицеры, помещики с прислугой. Вдоль рельсов прошел путевой обходчик с длинным молотком и фонарем. Был даже генерал - весь в орденах и эполетах - красивый и монументальный, как картина 19-го века в золоченой раме. По спине Тани пробежал холодок, острые ледяные иголочки чуть коснулись затылка. Сейчас! Сейчас Таня все сделает правильно и красиво. И будет счастлива.
Таня откинула вуаль и цепким взглядом обвела перрон. Так… Офицеры… Один, два, три… Вон еще двое… Давешний генерал, рядом с ним адъютант в чине поручика. А где же Алексей Кириллович Вронский? Флигель, мать его, адъютант? Что-то не видно. Господитыбожемой, неужели они что-то напутали? «Анна Каренина»! Перрон! Сцена прощания Анны и Вронского! Как можно перепутать? Вдалеке свистнул паровоз. Таня нервно обернулась, подхватила подол платья и побежала вдоль перрона. На нее, разинув рты, вылупилась вся массовка.
- Гляди-ка! Барыня поскакала! - громко завопил румяный гимназист и тут же получил подзатыльник от строгого отца.
Ну, где же он? Где?! Поезд уж подходит! Сзади раздался знакомый смех. Таня резко обернулась и увидела Вронского в компании двух друзей - гвардейских офицеров.
- Господа, я догоню, - негромко бросил Вронский, офицеры понимающе кивнули и пошли навстречу подъезжающему поезду.
- Анечка, ну, что еще? Ну, право же, поезжай домой! - тихо и мягко сказал Алексей Кириллович и взял Таню за руку. - Я же не на войну уезжаю, в конце концов! Вот матушку навещу и тотчас же вернусь. Недели не пройдет.
- Помолчи, Алеша. Просто помолчи, - усмехнулась Таня и подобрала повыше подол платья. Совсем рядом весело прогудел паровоз. Таня сделала шаг назад, а затем резко выбросила вперед правую ногу - прямо в живот Вронского. Он взмахнул руками и плюхнулся навзничь на рельсы. Хруст плоти и предсмертный крик заглушили гудок паровоза и лязг железных колес. Таня ждала, пока пройдет весь состав. На нее смотрела массовка во главе с генералом. Снег стал гуще. Начальник станции выпучил глаза и теперь был похож не на пингвина, а на старую жабу в мундире. Хорошо играет, - подумала Таня. - «Дубль-два» за последний год сильно продвинулись. Теперь их биороботы вообще неотличимы от людей. И играют превосходно.
Лязгнул последний вагон, и открылась ужасная картина. Колеса отрезали Вронскому голову и ноги. Таня легко спрыгнула с перрона на рельсы и подняла голову за волосы.
- Аня… Про… сти… - прохрипела голова и выключилась. Из шеи торчали обрывки проводов.
- Бог простит, козлина! - весело ответила Таня. - Аристократ хренов! Соблазнил женщину и в туман слился! Общество! Что скажет маман! Да мне по хрену, что скажет твоя маман! Понял? Ты что должен был сделать?
Голова молчала.
- Ты должен был Каренина - мудака старого - грохнуть. Хоть на дуэли, хоть из-за угла - как угодно. А обществу этому сраному рот заткнуть! Обвенчаться со мной и Сережу усыновить! Понял? Как нормальные мужики поступают?
Голова молчала, только внутри что-то слегка потрескивало. Интересно, -подумала Таня. - Поломка биоробота входит в прайс или не входит? Хреново, если не входит. Хотя плевать… На нее уже накатывала горячая волна кайфа - еще один классический сюжет исправлен, еще один негодяй побежден. Таня слега подбросила голову Вронского и изо всех сил ударила по ней ногой. Голова покатилась по перрону, распугивая массовку. Таня подняла лицо к снежному небу и радостно заорала:
- Дубль-два-а-а-а-а-а-а-а!


Рецензии