О книгах
Особый кайф - это книги печатные. Старые. Пахнущие типографской краской и чем-то особым, таинственным. У меня прекрасная фотографическая память и многие особо удачные эпизоды я даже помню, где расположены на странице и легко могу найти, чтобы вновь вернуться и перечитать. Полакомиться.
Если бы кто-то умный не придумал электронную книгу, то, наверное моя квартира сейчас была бы, как в старых фильмах - бесконечные шкафы с книгами.
Но электронная книга - это невкусно. Это тоже таинственный мир, который затягивает, завораживает, не отпускает. Но он не пахнет. Он не чувствуется. Он не осязаем.
У меня много любимчиков, тут я непостоянна и хаотична. Но эта книга в разряде особо любимых. Рэй Бредбери "451° по Фаренгейту". Книга, написанная в 1953 году, но кажется, что про наше время. Каждая фраза выверена, каждое предложение можно смаковать и анализировать. Шедевр. Преклоняюсь.
"У людей сейчас просто нет времени друг для друга."©
"Молния вытесняет пуговицу, а человеку как раз этой малости времени и не хватает, чтобы призадуматься, когда он одевается на рассвете."©
"Но если собирают кучу народу и при этом не дают им возможности друг с другом разговаривать, то я не думаю, что это можно назвать «обществом», как вы считаете?"©
"Телевизор говорит вам, о чем надлежит думать, и вколачивает это вам в голову. Он всегда и обязательно прав. Он выглядит таким убедительным. Он столь стремительно подводит вас к его собственным поспешным выводам, что вашему разуму просто не хватает времени возмутиться: «Какой вздор!»"©
"Сами по себе мы ничего не значим. Не мы важны, а то, что мы храним в себе."©
Свидетельство о публикации №225021801683