Чем был и вернется ли вновь социализм?
Разумеется, даже родившимся в 60-х – 70-х годах и выросшим уже в мирное время людям, трудно понять и оценить тот урон и те потери, которые понесла наша страна и наш народ в Великой Отечественной войне. Ведь к тому времени в СССР уже было восстановлено разрушенное войной народное хозяйство и он даже вышел по многим показателям на передовые позиции в мире. Люди не испытывали ни военных нужд и тягот, ни голода.
Тут мне почему-то вспомнились обстоятельства, которые случились на необитаемом острове в сатирической «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» М.Е.Салтыкова-Щедрина. Генералы никогда не занимались физическим трудом, жили на всем готовом за счет эксплуатации труда подданных и крепостных крестьян, ничего не знали о землепашестве и думали, что булки на деревьях растут. И лишь благодаря "лентяю-мужику", выжили и не умерли на этом острове с голоду.
Наши собеседницы, о коих идет речь, не были свидетелями той страшной войны, а потому не могли даже представить себе, что сотворили гитлеровцы с нашей страной. Какими неимоверными усилиями пришлось одолеть врага, а затем вернуть к жизни растоптанную, изуродованную, сожженную, и ограбленную землю. Гитлеровцы уничтожали и разоряли фабрики и заводы, города и села. Огромными людскими и материальными потерями расплатился советский народ в этой жестокой войне. Только более 70 тысяч деревень было уничтожено и сожжено на захваченной гитлеровцами территории. Обо всем об этом они знали из рассказов скупых на воспоминания оставшихся в живых родственников или из военных книг и литературы. А как бы мы жили, если б не было войны?!!
Моя двоюродная тетя рассказывала, как после освобождения Смоленщины осенью 1943 года жители родной, сожженной фашистами деревни, плохо одетые, полуголодные, восстанавливали и строили ее заново.
Так как немцы угнали в Германию лошадей и скот, возить лес для строительства было не на чем. Мужских рук не хватало. Почти все дееспособные мужчины воевали и находились на фронте, ведь до конца войны оставалось еще почти два года. Женщины брали в свои бабьи руки топор, пилу и шли в лес заготавливать бревна. Война в стране продолжалась. Она еще долго давала о себе знать. И тот, кто заглянул в ее глаза, никогда о ней не забудет. Но надо было жить и выживать.
Во всей освобожденной округе на десять деревень нашлись все же две старых, исхудалых, случайно уцелевших лошади. Селяне дружно взялись за дело. Кооперировались по 5-6 семей и на этих клячах подвозили бревна из леса до центрального села, находящегося в четырех-пяти километрах от их деревни. Там бревна обрабатывали, обтесывали и уже в готовом виде везли на себе, впрягаясь вместо лошадей в тележки, до места. Сначала для строительства одного дома, затем второго, третьего и так далее.
Уже через год-полтора все усадьбы в основном восстановили и построили. Конечно, дома и избы были срублены не так добротно, как довоенные. Но люди радовались, что их земля теперь свободна от фашистов и у них есть свой угол, они снова могут пахать, сеять, выращивать хлеб и урожаи, а их дети могут не бояться выходить на улицу, играть в подвижные и другие игры, учиться в школе.
Как поведала тетя, угоняли и увозили в Германию не только скотину, но и молодых девушек для выполнения тяжелых физических работ у немецких хозяев-феодалов.
Многих отправляли в фашистские концлагеря, которые предназначались для физического уничтожения целых народов, в первую очередь славянских; тотального истребления евреев, цыган. Для этого они оснащались душегубками, газовыми камерами и др. средствами массового истребления людей, крематориями.
А потому недаром появились стихи и песни о войне, среди которых и песня в исполнении Валентины Толкуновой «Ах, если б не было войны» и одноименные стихи Виктора Варовина:
Ах, если б не было войны,
Любовь бы правила всем миром.
Народы были бы дружны,
И все бы страны жили мирно…
Ах, если б не было войны,
Народы бы не знали горя.
Не погибали бы сыны,
Не пролилось бы столько крови…
Как-то в Интернете мне довелось обнаружить выложенный там лозунг, который держала молодая девушка: "Мы не жили при социализме, но он живет в нас". Другой лозунг гласил: "Будущее за социализмом". А еще обратили на себя внимание рассуждения о том, что социализм непременно вернется. Вернется не на 99%, а на все 100%. И не потому, что автор или кто-то еще считает его идеальным.
"Он не был идеальным, поскольку идеального общества не существует. Но он был объективно жизнеспособнее и сильнее нынешнего, капиталистического. Даже если бы я был злейшим, но честным, врагом Советской власти, я считал бы точно так же", - пишет один из блогеров. - Абсолютно бессмысленно обсуждать вопли старых антисоветчиков, их демагогически наивные "аргументы" вроде:
"Если бы он был так силён и жизнеспособен, то почему он развалился?"
- Теперь уже почти все понимают, что Советский Союз не развалился, а его развалили. И в первую очередь мы сами. И как сегодня понимает подавляющее большинство - по собственной глупости.
Социализм и социальные ценности времён СССР есть неизбежность, именно они до сих пор могли обеспечить независимость и надлежащую обороноспособность страны. Эти насущные вопросы и проблемы сегодня вновь стоят на повестке дня и не менее актуальны, чем когда бы то ни было ранее. Капитализм, ровно как и либерализм, полностью и окончательно скомпрометировал себя в глазах подавляющего числа россиян.
Не квасным национализмом и тем более не продажными и гнилыми либеральными ценностями, а советскими достижениями и исторической памятью о великих страницах недавнего прошлого держится и жива сегодня Россия.
Уверена, что наступит время, когда социализм вновь заявит о себе с полной силой.
Свидетельство о публикации №225021800170
Александр Черников -Грэй 20.04.2025 07:58 Заявить о нарушении
Добра, мира, здоровья желаю Вам!
Нина Анютина 20.04.2025 20:10 Заявить о нарушении