Моя переписка - С Эллой Лякишевой

 

Это фото вполне современный дом на одном из проспектов МОСКВЫ. Но по своему содержанию фото вполне олицетворяет наше социалистическое прошлое. При всей заорганизованности общества на самом деле «КТО в ЛЕС, кто по ДРОВА».
Моя трудовая деятельность началась в проектной организации, которая проектировала такие дома. Вы не представляете, а я просто знаю, сколько согласований и обсуждений было при принятии этого фасада, сколько ватмана извели и сделали отмывок (это чертёж с тенями) фасадов для утверждения ПРОЕКТА.
И вот результат, люди вселились и создали свою АРХИТЕКТУРУ, каждый на своей лоджии.
Архитекторы ночей не спали, строители исполнили в срок, а жители реально ПРЕВРАТИЛИ в это.

В 2017 году я написал ВОСПОМИНАНИЕ о своём детстве, и о том, как впервые родители купили МАГНИТОФОН для звукозаписи, как чудо техники для того времени.
Вот ведь какой ПЕРДИМОНОКЛЬ получается, приходится добавлять пояснение, что магнитофон - это устройство для звукозаписи, а не прибор для отпугивания комаров на даче.
Кстати, БАБИНЫ с плёнкой - это также не укрытие для парников, а кассеты магнитной ленты для записи звука.

Да и удивляться НЕЧЕМУ.
Одним словом, я сам расспрашивал свою бабушку МАТРЁНУ именно в то время, о котором пишу: - БА, а что раньше, когда ты была молодая, машин не было?
- Да, не было, были извозчики на лошадях, говоришь ему куда надо, и он тебя везёт.
- А как платить?
- Так заранее с ним договариваешься за сколько.

В пятидесятые годы в МОСКВЕ уже совершенно не было извозчиков, так что я, родившийся в 1943 году, уже ни одного извозчика не видел и не помню, а вот двухэтажные троллейбусы помню. И длинные до земли платья уже никто никогда не одевал, и вообще с длиной женской одежды были странности. Если была мода до колен, то все только так, такого, чтобы одновременно носили РАЗНОЕ - от длинного до короткого, как сейчас, такого не было. И обувь точно также - то острый мыс, то тупой, и каблук - то толстый, то тонкий, ОДНОВРЕМЕННОЕ разнообразие совершенно не приветствовалось. И это при том, что достать что-либо было практически невозможно, а порой только за приличную переплату.
Вот такой парадокс, но всё, даже это, началось лет через десять после войны.
Сразу в сороковые всем было не до моды, у всех всё рваное или перелицованное. Вещь распарывали и заново сшивали с изнанки, и это казалось новым.
Так поступали и с костюмами и пальто, если они, конечно, были у вас для этой цели.
Просто материя была в большом дефиците, как впрочем и ВСЁ.

Вот то что написала ЭЛЛА.
Рецензия на «Воспоминания - Магнитолентное детство» (Эдуард Ратников)
http://proza.ru/2017/11/28/1087

Уважаемый Эдуард, здравствуйте! Прежде всего хочу отметить вашу иронию с оттенком горечи:
"Вот это КОММУНАЛЬНОЕ жильё и было НАИПЕРВЕЙШЕЕ достижение РЕВОЛЮЦИИ практически для каждого, кто умудрился ВЫЖИТЬ в этой СТРАНЕ счастья.
ЖИЗНЬ, которую с таким приукрашенным УПОЕНИЕМ показывают в фильмах столь ЛЮБИМОГО всеми того времени"...
Конечно, такие выводы понравятся не очень многим, поскольку в огромной стране жили разные люди и ПО-РАЗНОМУ жили. Надеюсь, вы не будете этой мысли возражать. Далее:"Почему многие вспоминают те времена столь одобрительно?
Да потому, что при том, что во всех магазинах хоть шаром покати, а у всех холодильники действительно забиты ПРОДУКТАМИ. Это факт, который до сих пор нам кажется заслугой социализма. Мы и до сих пор продолжаем жить припеваючи, ни о чём не задумываясь, мы даже СТАЛИНИЗМА не боимся, потому что все уверены, что ВСЕГДА мы перехитрим любую ВЛАСТЬ, свалившуюся на нашу голову. НАШ народ всегда возьмёт то, что ему решили недодать, причём возьмёт больше, чем ему недодали хотя и в ущерб стране, (но об этом факте ущерба мало кто задумывается, именно там, на ВЕРХУ, да и внизу)".
Замечание: холодильники, конечно, НЕ У ВСЕХ были забиты доверху, увы. Сомневаюсь, что сейчас все живут припеваючи, особенно в провинции и деревнях. Но, в целом, мысли интересные, хотя и спорные, но приводят к раздумьям, а это, наверное, и есть замысел автора. С уважением,

   14.12.2017 09:57   •   Заявить о нарушении / Удалить

Два слова перед моим ответом, я вот уже сегодня прочёл то что прислала ЭЛЛА, и только сейчас понял, так это же практически весь текст оказывается МОЙ. Элла взяла мою длинную цитату размером во весь свой текст, так получается я сам себе ОТВЕЧАЛ. Ну да ладно, какая разница на чей текст я отвечал.
Главное что ОТВЕТИЛ и вот вам хочу показать как.


Ответ Эдуарда ЭЛЛЕ.
2017 год.
Здравствуйте, ЭЛЛА.
Перво-наперво, ваша рецензия совершенно правильная в смысле того, какими должны быть рецензии.
У вас есть несогласие, и это самое ценное.
Теперь у меня есть возможность с чем-то согласиться, а что-то попытаться ОТСПОРИТЬ.
В принципе, я согласен с ИРОНИЕЙ в мой адрес, но основная МОЯ цель была показать, что даже то, что было совсем недавно, на глазах ещё живущего поколения, уже очень сильно ИСКАЖАЕТСЯ к настоящему времени.

Ну вот эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ фильмы совершенно недавнего прошлого.
Особо - СТАЛИНСКОГО времени.

Смотрите что получается, если рассматривать ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, а НЕ документальный кинематограф, КИНО выступает как некое отображение жизни, и кино возникло совершенно недавно, при моем ДЕДУШКЕ, оно вообще только появилось, а при моём ОТЦЕ оно уже начало отображать именно художественную сущность, то есть, ВЫМЫШЛЕННУЮ жизнь.
При мне оно значительно увеличило это отображение, а сейчас оно просто заполнило все ЭКРАНЫ, коих по сто штук на каждого. Опять же я имею в виду ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ моменты, а не документальные которые реальные.

Так вот смотрите, что получилось впервые и именно при моей жизни НЕ реальная составляющая стала основной. У моего ОТЦА, и тем более, ДЕДА этого ЕЩЁ не было.
Но зато это сейчас, стало ещё больше, чем БЫЛО у меня, и этот новый ЭФФЕКТ ещё только возрастёт в ближайшем будущем.

Теперь о самой СУТИ.
Всё то, что наснимали сегодня, и мы это смотрим, всё это нам МНОГИМ совершенно СМЕШНО, так как это показывают параллельно с тем, что происходит за ОКНОМ. Например, сплошные КОТТЕДЖИ и пентхаусы почти у любого ГЕРОЯ, чуть ли не у студентов. Постоянно какие-то Золушки из провинции находят ПРИНЦЕВ, и их просто пруд пруди, этих ПРИНЦЕВ, на каждом шагу для каждой приезжей.
Про машины я вообще молчу, чуть ли не ФЕРРАРИ у каждого персонажа фильма.
Мы, конечно, смотрим - ХОХОЧЕМ, умиляемся, да что такого, пусть хоть дворцы показывают, я то знаю, как оно на самом деле, за окном всё видно реально.
Так вот, если бы МЫ всё это смотрели в ТЕАТРЕ, да тогда хоть что показывай. Кстати, в театрах и показывают что угодно, и ЭТО ВООБЩЕ МАЛО КОГО ВОЛНУЕТ, ДАЖЕ ФСБ. Спектакль прошёл, 1000 зрителей увидела и ВСЁ.
Но кино потому и важнейшее из всех ИСКУССТВ, оно на ВЕКА и даже миллионам.

Кстати, ГЕНИАЛЬНО в этом плане устроен ФЕЙСБУК, я совершенно недавно стал активным пользователем и мало что пока понимаю, но одно я уже, кажется, понял правильно.
В ФЕЙСБУКЕ заложена очень хитрая система распространения информации. Ты можешь написать всё что угодно, и увидят это твои друзья на своих станицах, если они вообще туда заглядывают. Также эта информация попадёт на общую ленту, которая всегда начинается с начала и с вашей публикации, но на этой общей ленте это начало заполняется со скоростью сотен публикаций в секунду, следовательно, увидеть что-то из того, что только что опубликовали можно но - это просто СЛУЧАЙНОСТЬ той доли секунды, когда вы подключились, и если вы это не перевели на свою страницу, то считай всё, больше это увидеть почти невозможно, если не одна ХИТРОСТЬ которой можно воспользоваться.
Каждый, кто захотел, может вернуть это мгновение с любой информацией опять в начало общей ленты, что позволяет наиболее интересную на ВАШ взгляд информацию возвращать в НАЧАЛО. Это могут делать ВСЕ, и они это делают. Так вот это и есть сверх МОЩНЫЙ постоянный опрос населения, что им НУЖНО и что их ВОЛНУЕТ заз они это постоянно повторяют.

Более того, ребята, создавшие эту систему, УБИЛИ ДВУХ ЗАЙЦЕВ СРАЗУ.
Они создали такую систему СВОБОДЫ выбора, что даже самые отмороженные ПРОТИВНИКИ свободы кровно заинтересованы в этом ОПРОСЕ.
РЕБЯТА припёрли НЕНАВИСТНИКОВ свободы к СТЕНКЕ, хочешь следить за всеми, тогда дай СВОБОДУ для их выбора, и ты узнаешь их взгляды и потребности.
Нет свободы - нет и твоей СЛЕЖКИ.
Вот это и есть ГЕНИАЛЬНОЕ решение - хочешь знать истину взглядов - ТЕРПИ СВОБОДУ их высказывания.

ИДИОТЫ, они, конечно, есть везде, и в рядах ФСБ они есть.
КОГДА идиоты постепенно побеждают УМНЫХ в самом ФСБ, то крах значительно БЫСТРЕЕ приближается, и ИДИОТЫ уже не один раз это ДЕЛАЛИ - ПОБЕЖДАЛИ.
Что и приводило к КРАХУ, как пример в 1991 году.

Итак, я совсем отвлёкся от современных ХУДОЖЕСТВЕННЫХ фильмов.
Так вот, мы сегодня смотрим и СМЕЁМСЯ, зная всё это явное ВРАНЬЁ, просто выглянув на улицу легко это понять. НО через сорок лет те, что вдруг увидят эти фильмы, уже не смогут ПОНЯТЬ, что это было ВРАНЬЁ.
Выглянув на улицу, они увидят то, что есть у НИХ на их время. И они очень УДИВЯТСЯ, и скажут - это что же получается, прошло СОРОК лет, а мы живём ХУЖЕ, чем при ПУТИНЕ.
Вот для чего вам сегодня снимают такие ФИЛЬМЫ и не снимают так, как оно есть на самом деле. Вот почему всякие там «ЛЕВИАФАНЫ» запрещены, а те, кто их видели, ПОСМОТРЕВ, ломают головы, а что же там такого, это же сплошь и рядом ЕСТЬ, и об этом все знают, «от мала до велика».
Конечно, знают, да и запрет совсем не для НАС, сегодняшних, запрет для тех, кто будет жить через СОРОК лет.
Те, кто там сидит и НАМИ руководит, они УМНЕЕ нас в сотни раз.
Кстати, всю свою деятельность они свалят потом на ЗАКУЛИСЬЕ, на США, и на кого угодно, заранее зная, насколько мы ГЛУПЫ.

Удивительно другое, и то что даже я сам не совсем понимаю.
Почему на ЗАПАДЕ, зная о такой хорошей системе, как НАША, ею не пользуются, и не берут себе на вооружение.
Почему они не хотят жить так как МЫ?
Я имею в виду ЭЛИТУ, а совсем не ИХ народ.
Преимущество нашей системы для ЭЛИТЫ «просто ясно, как белый день».
Таких денег, что ГРЕБУТ наши БОНЗЫ им и не СНИЛИСЬ.
Но они там на ЗАПАДЕ УПОРНО идут своим устаревшим путём, опираясь на НАРОД уже даже в целом, по всему МИРУ.

Может, они ЕЩЁ более умные, чем НАШИ умные?
Ну, конечно, у них другой НАРОД, чисто исторически, и там многое просто НЕВОЗМОЖНО совершить.
Так и у нас вроде были времена, когда народ ПРОЗРЕВАЛ, и тогда сами знаете, что происходило. Это, КОНЕЧНО, не то что вместо ОБАМЫ ТРАМП пришёл – это были КАТАСТРОФЫ.

Наша СТРАНА РУШИЛАСЬ, И НЕ ОДИН РАЗ, и это лучше всех понимают ПОЧЕМУ-ТО у НИХ, и совершенно не понимают у НАС.
Правда, у нас некая ЭЛИТА постепенно возрождалась и выживала, НО всё-таки не ВСЕ, многие просто ГИБЛИ.
Может, видя такое, там и боятся применять нашу систему, мол, пусть получаем НЕ всё, но хотя бы живы сами и дети, что немаловажно, если у тебя с головой В ПОРЯДКЕ.

Вот же, сколько УМНЫХ людей на ЗЕМЛЕ!
Наши умные, а там ещё умней, ОКАЗЫВАЕТСЯ.
Представляю, если и ещё умнее всех нас ЕСТЬ.
Допустим, ИНОПЛАНЕТЯНЕ, которые вообще на всё это смотрят и УХАХАТЫВАЮТСЯ, когда же до этих ЛЮДИШЕК дойдёт, что есть в природе ТАКОЕ, что даже от их УМА или ДУРОСТИ не ЗАВИСИТ.

Все УМНЫЕ и ДУРАКИ вместе взятые, во всей ВСЕЛЕННОЙ, неуклонно приходят к ДИЛЕММЕ либо полного УНИЧТОЖЕНИЯ всех без разбора, либо ко всеобщему БЛАГОДЕНСТВИЮ. Происходит это исходя из совершенно ВЫНУЖДЕННЫХ поступков ДЛЯ получения простой возможности их дальнейшего РАЗВИТИЯ и СУЩЕСТВОВАНИЯ.
И это СОВЕРШЕННО не связано с их личными ХОТЕНИЯМИ, как для совершенно УМНЫХ, так и для совершенно ГЛУПЫХ, которым так хочется СОВЕРШАТЬ что-то самим.

Главное СЕГОДНЯ, это понять, что ВЫБРАТЬ можно только ЦЕЛЬ.
Только ЕЁ можно и должно ВЫБРАТЬ.
Определив эту цель, КОТОРАЯ всего из двух ВАРИАНТОВ, вы при каждом своём поступке ОБЯЗАНЫ решать – ВОТ Я СЕЙЧАС ПОСТУПЛЮ, и что будет с той выбранной ЦЕЛЬЮ, к которой мне НАДО стремиться.
Именно в этот момент надо ОСОЗНАТЬ - либо я приближаю своё УНИЧТОЖЕНИЕ, либо приближаю БЛАГОДЕНСТВИЕ всех, и не нашим и вашим, а без всякого разбора, ПРОСТО ПРИШЛО такое ВРЕМЯ, разбираться уже НЕКОГДА.

На этом РАСПУТЬЕ (ПУТИН) и только два пути для ВСЕХ, а не три, как обычно в СКАЗКАХ бывает.
И нашим и вашим не пройдёт – этот средний, и есть путь к СМЕРТИ, только более МЕДЛЕННЫЙ.

РЕШАТЬ такую ГЛОБАЛЬНУЮ проблему, как ни странно для НАС звучит это сегодня, может только ООН, а не НАШИ или ВАШИ, что есть пустой звук во ВСЕЛЕННОЙ.

Интересно, что скажет мой ПРАВНУК, который пока вообще мало что говорит.
А то, что холодильники были полные, так это не от ИЗОБИЛИЯ, как может показаться, а совершенно НАОБОРОТ, все на всякий случай НЕ ели, то что с таким трудом достали, вот и берегли.
Если, конечно, было что беречь.
С уважением, ЭДУАРД.

Эдуард Ратников   15.12.2017 21:45   Заявить о нарушении / Удалить



ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Вот прошло ВОСЕМЬ лет, и мои предположения о пользе ФЭЙСБУКА не оправдались, ОРГАНЫ не поняли этой пользы или решили, что им и так всё ясно. Более того, они и ЮТУБ прикрыли, наступать на грабли наша ТРАДИЦИЯ. Любые ограничения - это разжигание ИНТЕРЕСА, особенно у молодёжи, которую уже почти отучили, а теперь опять научат ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ запретным. Обойти запрет - это же КАЙФ.


Рецензии