На том берегу. Гл 16. Статья задела за живое
На очередном заседании КАК присутствовало шесть человек, не считая Ёлкиной. Все пришедшие были среднего и старшего возраста.
- Это костяк, - тихонько сказала ей Беленькая , - иногда приходят десять - двенадцать человек, но в основном пять - семь. Кстати - это идеальное число участников для проведения подобного рода мероприятий. Правило: чем больше, тем лучше, в этом случае не работает.
Неля представила новенькую кружковцам, которые уже сидели в гостиной, рассредоточившись вокруг овальной формы стола.
Ёлкина скромно умастилась на краешке кушетки, и зачем-то надела очки для чтения.
После пятиминутной разминки в виде трёпа о том, о сём, руководительница кружка, подняв децибелы своего голоса на два тона, объявила:
- Друзья, приступаем к разбору брошюры "Позитивное мышление и его роль в нашей жизни", которую мы с вами самостоятельно штудировали в течении прошедшего месяца.
Она извлекла из тумбочки десятиминутные песочные часы, перевернула их и поставила на стол перед собой. Когда мелкий желтоватый песок тоненькой струйкой посыпался из верхней полости стеклянной колбы в нижнюю, Неля Беленькая начала говорить:
- Признаюсь: до меня не сразу дошла суть авторской мысли. И только после повторного прочтения текста, я всё поняла. Оказывается: вечное брюзжание, завышенные требования к другим, а не к себе, присущи личностям у которых злое природное начало преобладает над добрым. Подобного рода люди пребывают в перманентном конфликте как с собой, так и со средой, в которой они обитают.
Автор брошюры даёт рецепт, как с этим деструктивным поползновением справится: нам следует выработать привычку мыслить позитивно. Со временем, пребывающее в нас доброе начало окрепнет и вытеснит злое...
Лишь только песочная струйка в колбе-часах иссякла, Беленькая послушно умолкла. К примитивному прибору протянул руку, и торопливо его перевернул, Борис Накинсон.
Пригладив неровно подстриженные усики и картавя, на манер вождя пролетариата Ленина, он принялся ораторствовать:
- Лично на меня неизгладимое впечатление произвели статистические данные, приведённые в брошюре. Выяснилось, что чаще всего раздражаются и злятся самые богатые люди, и самые бедные. В возрастном отношении, первое место по зловредности занимают подростки. В плане пола - женщины значительно гневливее мужчин. И что немаловажно - автор любезно разъясняет нам этот феномен.
Богатые злятся, потому что бедные раздражают из попрошайничаем денег.
Бедные же негодуют, потому что богатыми стали не они, и даже не их родственники, а совершенно посторонние люди.
Подростки бесятся от того, что взрослые не позволяют им сходить с ума, как того требует их гормональная система.
Женщины истерят, потому что мужчины скупердяи, и не удовлетворяют их постоянно возрастающие материальные запросы.
Автор уверяет нас, что основной корень зла - это жадность. Счастлив тот, кто умеет довольствоваться малым. Метко подметил - ничего не скажешь!
Следующей перевернула песочные часы Эмма Кудряшкина.
- А знаете, друзья, что из прочитанного в книжке побудило меня начать добреть? В одном из разделов, автор утверждает, что гневливые люди стареют быстро, а умирают раньше срока, и - мучительно. Наши страдания - привожу цитату, - это плата за зло, которое мы накапливаем в себе.
Я уже сделала для себя выводы и стала меньше пилить мужа по-пустякам, и не буду требовать от него - каждый год дарить мне на день рождения новую машину: мне довольно менять автомобиль раз в три года. К своему удивлению, я обнаружила, что быть доброй - приятно.
Окончание следует...
Свидетельство о публикации №225021900114