Отцовская любовь
Причина любого вооруженного конфликта всегда известна, она определяется государством и направлена на защиту его же. И эта правая причина является первоначальным стимулом выполнения поставленной задачи, говорил Десантура. Но этот первоначальный стимул затем стирается, ибо появляются убитые и раненые, и главным стимулом уже является месть за них и, может быть, даже за себя, ещё не убитого, но в перспективе быть им. За убитых братьев десантников было отомщено сполна. Чтобы достать боевиков, приходилось не только вступать в боестолкновения с ними, но и в каких-то случаях идти на хитрость. Зная, что они десантуре не сдаются, по известной причине, при себе всегда была милицейская форма со всеми вытекающими для боевиков нехорошими последствиями.
ЕМУ было интересно общаться, а вернее коротать время в ожидании медицинских процедур с Десантурой. Особенно Его заинтересовала одна рассказанная им история. Десантура начинал службу в тогда ещё советском Каунасе. Там же он женился на белокурой симпатичной литовке. Все бы ничего, но Десантура получил перевод для дальнейшего прохождения службы в Бердск. Жена с ним не поехала, объяснив тем, что она никогда не будет своей среди русских. Уговаривала Десантуру уволиться и остаться в Литве. На, что Десантура ответил ее же словами. После развода желание вновь жениться на время отпало. Но жизнь есть жизнь, молодость берет свое. Появилась женщина, которой он сразу же сказал, что семейными узами с ней себя не будет связывать. Она не возражала, но сына от него родила и воспитывала в дальнейшем его одна, никакой помощи не просила. Но, наступил момент, когда помощь, все таки, потребовалась. Она попросила Десантуру, помочь сыну поступить в институт. В институт поступить помочь он не помог, а вот поступить в воздушно- десантное училище: да. Его сын, с которым он встретился впервые перед поступлением в училище, особо не блистал знаниями и в физическом плане тоже, да и не бредил профессией военного. Десантура в то время, как говорится, был карьеристом, правда в кавычках, дослужился до капитана, а вот его кореш уже носил генеральские лампасы и был у руля вышеназванного училища. Таким образом сын поступил в него. В процессе обучения Десантура не раз помогал ему не вылететь из училища. На этом помощь не закончилась. По окончанию училища сын распределился не без помощи Десантуры в элитную часть спецназа, где служил когда-то он, а после дембеля там работал уже на гражданской должности. Казалось бы, все необходимое для сына сделал, можно о нем не думать, как не думал о нем семнадцать лет. Думать о нем не думал, а участвовать в его дальнейшей судьбе пришлось. У сына в ходе прохождения службы были проблемы с личной боевой подготовкой. Десантуре приходилось не раз краснеть, переходить через себя, когда просил за сына у бывшего своего подчинённого. Ему было не раз стыдно, когда кто-то говорил: А, вот идёт батя того, который влез не в свои сани. Но всему бывает предел. И этой истории пришел конец. Очередной раз Десантура не пришел просить за сына и его перевели в другую часть, в названии которой отсутствовали такие гордые слова, как, "специального назначения". Надеюсь, что меня сын больше не побеспокоит ни по одному вопросу и моим мучениям наконец-то пришел конец, сказал как-то Десантура. Правда, перед выпиской из больницы, он сообщил, о получении от сына весточки, в которой тот сообщил, что со службой у него все в порядке, и что он в новой части самый подготовленный и крутой. По выражению лица Десантуры и интонации его голоса было видно, что отцовские чувства у него так и не проснулись и он будет рад, если с сыном больше не будет общаться, и что история по его устройству дальнейшей жизни на этом закончилась.
Прошло время. Спецназ, где когда-то служил Десантура, успешно штурмовал аэродром противника, а штурм предусматривает потери. Пусть даже минимальные, но это все равно потери. Среди штурмующих аэродром не было его сына, а вот бывшие сослуживцы и их дети были. О чем думал Десантура, когда на столе стоял гранёный стакан водки, накрытый коркой хлеба, а собравшиеся выпивали третьим тостом за тех, кто сложил голову, выполняя и выполнив очередную невыполнимую задачу, никто не знает. Может, он думал, что среди погибших мог быть его сын? Может, он думал, что волею судьбы он непроизвольно спас жизнь своему сыну? Может, он думал, что сын, волею судьбы, сам себе спас жизнь? Может быть в этот момент у Десантуры проснулись отцовские чувства, и он захотел увидеть сына? Может, он тут же позвонил ему и спросил: Как дела у тебя, сынок? Береги себя. Я тебя очень люблю и очень люблю. Может... Может... Может.. Лишь бы.. Лишь бы... Лишь бы остался жив.
Всем известны слова Антуана Де-Сент Экзюпери в Маленьком Принце: Мы отвечаем за тех кого приручили. По аналогии с этими словами хочется сказать: Мы отвечаем за тех кого родили, а значит кого любим, несмотря на превратности судьбы и рой ошибок.
27.07.2021 г.
Свидетельство о публикации №225021901319