Самая длинная история на свете. Глава 275

Никто бой не останавливал, он казался захватывающим и интересным. Бочка, поврежденная, тут же лежала, ожидая свою жертву. Стоило ящерице чуть замешкаться, как ей в хвост коса и прилетела, пробив кожу. Соперница заорала от боли, а тут как раз наша хитрица схватила бочку труса и на пострадавшего нахлобучила, благо, та весила умеренно много, толкнула ногой, роняя, так что монстр на иглы и лёг. Теперь, не теряться, схватила рукоять оружия волшебного, вырвала из пальцев пострадавшего и его же по хвосту ударила, обратив соперника в лепёшку, не самая лёгкая и приятная смерть. Не забыла ещё и зрителям на все четыре стороны поклонилась и громко велела себя кому-нибудь забрать. Меж тем уже к ней стража кинулась, и волшебное оружие изъять благополучно, и саму остановить и к владельцам отвести. Такой поединщик пригодился бы и не раз, много денег бы заработали. Но свои успели процесс открытия портала проделать раньше, прямо под ногами нашей хитрицы, за миг до того, как сцапали бы, удалилась благополучно. Теперь можно заняться големом, наконец.


Пришло его время, уж с таким оружием кого угодно одолеть можно, если нет антимагической защиты, понятное дело. Дедушка Рик даже предложил своей ученице и подручной клевец себе забрать, раз он самостоятельно действует, достаточно лишь коснуться врага, без всякой магической силы, но отказалась, потому как слишком просто тогда будет воевать. А какой интерес в работе? Есть небольшая радость и той рискует лишиться, чего бы и не хотелось совсем. А тут ещё мертвая волшебница заявила, что враг, о котором предупреждала, вот-вот прибудет. Дальнейшее уже было описано ранее, потому, повторяться не имело смысла вовсе. Голема не то, чтобы не успели создать, просто не захотели, а то сломается ещё, а проигрывать как-то совсем-совсем-совсем не хочется. Главное, что одолеть удалось и без отрицательных последствий, они страшнее всего, если быть откровенными. Ссора с мёртвой волшебницей не в счёт, и так не планировалось, что сотрудничество долго продлиться, к сожалению. Можно снова клиентами заниматься. Наша умница ворчала, что с монстром все слишком легко и быстро прошло, надеялась на более сложную и опасную схватку.


Разочаровало порождение темных сил, могло и лучше постараться. Голем с его клевцом и вправду лишь ещё больше упростил положение, и даже вспоминать будет нечего, самое скучное вторжение из всех возможных в принципе. Ну, теперь сосредоточиться на клиентах и поиске новой помощницы. С молодежью как-то не задалось, или слабоваты, или решительно не хотят такого рода делами заниматься, придётся искать кого-то старше, такая золотая середина, когда человек уже не настолько силён, умён и храбр, чтобы заниматься полноценными подвигами, но ещё и не такой ветхий, чтобы не справляться с относительно простыми поручениями. Однако, сначала, именно клиенты. Пусть тешатся, пока ещё есть такая возможность. Скоро получат куда менее совершенного исполнителя. И тут не успела отдышаться, как снова портал открылся и прибыли близнецы, довольные, светятся. Оказалось, нормально устроились и вождь их не посмел возражать против обучения. Пришли отблагодарить, благо, есть повод и способ.



— И что же такого должно случиться, с чем не справлюсь? — уточнила наша путешественница. — Вроде очередного любителя захватов чужих миров утихомирила, а тут какие-то мелкие противники, пусть их и много.



— Понимаешь ли, почти готовый голем это отличная добыча, — пояснил провидец, — вот пока станешь клиентам помогать, мы возьмёмся воров отгонять. Полагаю, против такого возражать не станешь. И не волнуйся, сами не возьмём.


— Ладно, как хотите, — сдалась наша странница, — но имейте в виду, я проклята, чем ближе находитесь, тем больше риск умереть. Старый маг принесёт вам Эля и закусить, не помешает. Буду отсутствовать довольно продолжительное время.



И вот уже прибыл новый клиент, почти не смущался, когда поведал свое дело. Оказалось, что в его жилище завелись странные насекомые, покусывают, вроде блох, только размером с кузнечика. Довольно-таки жутко, на самом деле, и, главное, ничем вывести не получается, как ни старается. Электра, про себя, конечно, выругалась, борьба с насекомыми не самое приятное занятие, на самом деле, но никуда не денешься, к сожалению, надо идти и делать. Отправилась за новым нанимателем. Лица близнецов надо было видеть, тут и говорить ничего не стоило, примерно так же поразились бы, увидев, как царь, сойдя с трона, берет тряпку и начинает протирать полы вместо прислуги. Они даже представить себе не могли, чтобы воин настолько грозный, способный побеждать чудовищ, сравниваемых с богами, будет тратить время на подобное даже за большие деньги, не будучи стариком или инвалидом. Но факт оставался фактом.


Добрались достаточно быстро, клиент сразу начал тыкать пальцем в стену и ругать надоедливых «жильцов», только наша умница решительно никого не видела. Ещё и прикрыла глаза, прислушалась, если твари невидимы, все одно, должны издавать звуки, пахнуть, да хоть что-то, но нет. Как же не хватало мёртвой волшебницы, вот зачем она придумала такое с чудовищем агрессивным, погубила себя, а теперь и такое выгодное сотрудничество. А ведь почти привыкла к ней. Вот только призрачных кровососов не хватало. Конечно, наша девушка не могла не попросить показать места укусов. И снова собеседник тыкал себя в руку пальцем и утверждал, что весь в шрамах, только кожа чистая и не царапины. Вариантов имелось несколько. Некоторые виды нечисти могут видеть такие вещи, которые другим недоступны, скажем неких сущностей, которые вправду если не кровь пьют, то энергию высасывают. Жертва просто думает, что много устаёт, скажем, от работы, плохо себя чувствует, возможно, чем-то больна и лекари не понимают, в чем проблема, на самом деле, из неё просто энергию высасывают, пока не помрет, некоторые вампиры милосерднее и берут лишь часть, чтобы и еды меньше не становилось, и себя не слишком выдавать, разумно.


Есть такие, что превращают в себе подобных, тоже не лучший вариант. Вторая версия, что бедолага существует разом в двух мирах. В одном его тело кусают, в другом, нет. Тут совсем ничего не сделаешь, коли кто-то портал не откроет, но это ещё выяснить надо, куда именно.  Ну и самые простые версии, алкоголизм, употребление не тех грибочков или цветочков, или банальное безумие. Путешественница попросила на неё дохнуть, потом осмотрела десна, зубы, ногти, никаких признаков. Ладно, из простых проверок осталась лишь одна. Вытащила бутылочку с эликсиром, попросила отпить. Клиент поморгал, головой потряс, заозирался удивленно, теперь не видел насекомых и не чувствовал боли от укусов, спросил, чем же таким угостила, что мир словно полностью изменился, стал иным, приятнее и позитивнее несколько.



— Исцеляющий эликсир, с недавних пор поставляют, — пояснила странница, — лечит все, включая и безумие. Так понимаю, жены и детей у вас нет, как и другой родни, друзей, знакомых или кого-то подобного, так сказать?



— Нет, — собеседник вздохнул, — как-то не сложилось, бывает, к сожалению, увы.



— Вот и заведите кого-нибудь, — посоветовала Электра, — если не жену, то приятелей или хоть домашнего питомца, а то можно снова того, лишиться разума и натворить неведомо чего, самые жуткие вещи, а меня рядом не окажется.
Теперь вернуться обратно. Наша героиня ругалась почти всю дорогу, нет, помогать надо всем и приятно, что обошлось малой кровью, без каких-то там больших войн с мелкими вампирами, чего только и не хватало, однако, безумец отнял время, которое могла потратить куда более продуктивно и на здоровых. Близнецы честно охраняли и обрадовались, что так скоро вернулась. Подробностей рассказывать не стала, чтобы не разочаровывать ещё больше. Тот, что не был провидцем, спросил, неужели не почетнее и выгоднее очищать подземелья, полные сокровищ, чем так вот позориться, обслуживая плебеев?



— До подземелья ещё добраться надо, между прочим, как-то, и снарядиться достойно, — наша умница поморщилась, — это вас отряд, лидер работу всем находит, выгодных клиентов, а я сама по себе, приходится крутиться, но собираюсь отбыть отсюда при первой возможности, просто надо найти себе сменщицу, которая продолжит трудиться и дальше. Кстати, остальные претенденты на обладание копьем, когда им отказали, куда делись? Возможно кто-то и передумал бы, осознал всю бессмысленность его деятельности? Мне в принципе кто угодно подойдёт, лишь бы порядочный и старался, даже не самый умный и талантливый, тут дела не сложные чаще.


— Увы, они все были уверены, что, по-прежнему, имеют хорошие шансы и надо лишь подождать, пока место освободиться и кто-нибудь умрет или уйдёт из отряда, — провидец вздохнул, — наивные создания, но из их числа набирают слуг, которые нашу крепость обслуживают, лазутчиков и прочих, оттого и не прогоняют. Наверное, не очень хорошо так обманывать, но вождю ведь виднее. Однако, если кто-то вдруг разочаруется, мы тебе сразу сообщим. Коли понадобится, разумеется, обстоятельства быстро меняются, увы и ах.


— Ты что-то видишь в будущем? — насторожилась наша девушка. — Лучше расскажи, прошу, мне неожиданности не нужны вовсе, не скрывай.


— Много вариантов, разных, — собеседник покачал головой, — не меньше десятка и половина из них ужасны. Не хочу подталкивать к чему-то. Уверен, и сама знаешь большинство. Одно могу утверждать точно, лишь в одном случае остаёшься здесь жить навсегда, что тоже приводит к дурным последствиям, просто в округе живых не останется, в остальных, отправляешься на поиски джинна, и там уже варианты, сколько, кого, где и как скончается. Лучше промолчу, умного человека не стоит сбивать с пути подсказками, а дурак все одно наделает тех же ошибок. Единственное, что могу сказать точно, тот клиент, от которого вернулась, умер, возможно, вампиры все же существовали и безумие помогало их видеть, или с его жилищем оказалось что-то не так, в общем, вылечила «совсем», раз и навсегда. Прости за такую новость.


Путешественница выругалась и побежала назад, вправду обнаружила труп и никаких признаков насильственной смерти. Неужели, ошиблась, неверно определила проблему и не исправила её, а усугубила? Этого ещё только не хватало. А ведь эликсир должен был убрать все, даже яд из организма, коли таковой был. И ведь не выяснишь теперь, что это вообще было? На всякий случай, истыкала все вокруг антимагическим ножиком, без какого-либо результата, сожгла труп, все имущество, способное гореть, а на стены нанесла руны, защищающие от нечисти и нежити, ещё и дверь камнями завалила, на всякий случай. Ругалась ещё больше и отчаяннее, чем в первый раз. Неужели могла допустить глупую ошибку и не понять, чем помочь надо? Увы, и такое бывает. Если вампиры, коли они вообще имели место быть, ещё к кому-либо пристанут, мало не покажется, надо идти к пожилому волшебнику за советом.


— Будь в округе вампиры, я бы об этом знал, — возразил дедушка Рик, — больше похоже на чьё-то проклятье. Покойный добрым нравом не отличался, мог кого-то и разозлить, на самом деле. Если так, ты вообще ничего бы не смогла сделать, как ни старалась, печальная ситуация. Жаль, что пришлось подобное пережить. Но, привыкай, даже гениям не всегда и не все удаётся, жизнь штука трудная. Как минимум, несчастный отмучился, очень его жалко. Тебе бы отдохнуть не помешало, сколько всего и разного провернула. А близнецы посторожат пока, благо, могут спать по очереди. Клиентов отошлю до завтра, не думаю, что у них есть что-то срочное и неотложное, а то бы непременно об этом сказали, не из стеснительных, мягко говоря. Выбрось все из головы, постарайся расслабиться. Знаешь, сколько у меня было в жизни неудач и разочарований? Не перечесть. С этим тоже надо уметь жить. Набирайся и подобного опыта, а то к старости совесть совсем загрызет, был у меня период, когда едва ли не с ума сходил.


— Вы вправду думаете, что я доживу до старости? — наша героиня фыркнула. — Я на такую удачу даже не рассчитываю, чуть здоровье начнёт подводить, скорость снизится и прости - прощай белый свет. Нормальные-то воины света, над которыми злой рок не нависает, долго не живут, а уж мне, горемычной, и рассчитывать не на что. Разве, если джинна найду и то невесть чем закончиться может. Потому, могу себе позволить сожалеть обо всех неудачах хоть до посинения, а также, во время оного и после. Мне бы темпоральный артефакт, ох, сколько бы всего исправила, не перечислить, скольких бы спасла. Но увы-увы.



— Иди отдыхай уже, добром прошу, завтра тоже не самый простой день предстоит, поверь мне, — собеседник откашлялся, — подозреваю, что и близнецы совсем-совсем-совсем не просто так пришли, не охранять, слишком мелко с их нынешней силой, какая-то мысль у их лидера должна быть. Возможно, на будущее что-то затевает, он может. В общем, поняла меня, надеюсь. Не послушаешься, сонные чары наложу обязательно, не постесняюсь.



Оставалось только прислушаться, но нашей умнице все одно плохо спалось, все прислушивалась, и точно, не прошло и часа, как на улице рык послышался, вылетела наружу, а там братья в Монстров превратились и готовились друг в друга вцепиться, пришлось встать между ними. При этом, напомню, и не должны были, одновременно-то преображаться, не такая задумка у двойной руны.



— Вы чего тут удумали? — поинтересовалась наша девушка, не забыв добавить несколько весьма грубых выражений. — Охранять скучно стало или что вообще?



— Мы не можем своих тварей сдерживать, — пояснил дракон, — они так сильно ненавидят друг друга, привыкли к противостоянию вечному, что это стало просто частью сущности, теперь не могут уняться, пока один или двое не умрут. И подобное каждую ночь творится, пока энергия в копье не заканчивается полностью. Не знаем, как остановить, ни один учитель не посмеет принять таких учеников. Может, ты что-нибудь придумаешь полезное, пока не стало поздно?
 


Тигр вообще говорить не мог, лишь рычал и царапал землю когтями на передних лапах. Жутковатое зрелище, учитывая его размер и мощь. Вот-вот атакует.



— Что, не знаешь, чего с кошкой и делать? — юная воительница подняла глаза к небу. — Первое, когда атакует, заморозь нижнюю половину головы, а потом зубами за уши. У тигров они нежные, сразу сдастся, только не отгрызи совсем, зверюга бешеная. А утром отберу копье и не отдам, пока не научитесь полному контролю самих себя и не закалите свой дух. Мне тут два покойника не требуются. А не сумеете, вообще артефакт уничтожу, потому как пользоваться имеют право те, кто на пользу дела пускает, а не на разборки глупые.



Меж тем, тигр и вправду с места сорвался, оказался окутан морозным дыханием, заледенела не только нижняя часть морды, но и передние лапы. А дракон ещё его туловище обвил на манер змеи и давай за уши дергать. Только когда у тебя рот и нос заморожены, дышать несколько затруднительно, потому второй близнец сознание и потерял и оба в людей обратились. Странница, как и обещала, копье изъяла и спрятала подальше, и велела обоим кругами бегать, чтобы лишнюю энергию и дурь израсходовать. Не успокоилась, пока они оба не слегли без сил, так что пришлось в дом самой затаскивать. Тут как раз дедушка Рик подошёл, ворча, что спать не дают, настоящие дикари. Электра попросила на копье взглянуть, вдруг с ним что не так, а ей опять опыта не хватает. Старик просьбу выполнил и головой покачал, погладил подбородок пальцами.



— Как ты верно и предположила, с волшебным предметом полный порядок, — успокоил он, — а вот детишки для подобного оружия, зеленоваты, просто силёнок не хватает сдерживать. К тому же, наверняка и сами поругиваются, каждому ведь хочется силой пользоваться, а не напарника поддерживать, вот и результат. Надо учить, а времени нет совсем, разве ты сама останешься и с ними?



— Провидец сказал, если так сделаю, в округе выживших не останется, — отмахнулась наша героиня, — да и учитель из меня так себе, лишь угроблю быстрее, а среди ваших знакомых нет подходящего человека? Ни за что не поверю, вроде половина планеты в друзьях. Если надо, сделаю что-нибудь для этого человека, лишь бы честно и правильно выручил. Могу денег дать чуть-чуть.



— Знакомый есть, — кивнул старый маг, — просто не хотел привлекать, с твоей удачей все трое рискуют переселиться на кладбище, в любой момент, а не хочется, я-то хоть пожил нормально и очень стар. Не обижайся, конечно. Впрочем, если предупредить, пусть сам решает рисковать или не стоит оно того?


— Тогда остаётся лишь копье уничтожить, — наша умница вздохнула, — третьего варианта я не вижу никакого. Пусть лучше обижаются и даже ненавидят, лишь бы выжили. Совсем ведь дети ещё, не хочется терять ещё и этих, просто ужас какой-то.



— Если сравнивать, так возрастом они тебе сверстники или чуть старше, — напомнил дедушка Рик, — просто это не сразу заметно, и разумом уже давно больше похожа на сорокалетнюю или даже пятидесятилетнюю, и внешность поношенная, не дашь ни пятнадцать, ни шестнадцать, при всем желании. Что и неудивительно, учитывая, через какие испытания приходится проходить каждый день. В общем, завтра поговорю, но никаких обещаний дать не могу, извини уж.


К счастью, повезло неимоверно, насколько такое вообще можно говорить конечно. У знакомца пожилого кудесника был собственный учитель, у которого знаний набирался, и как раз упомянутый наставник был не только стар, но и смертельно болен чем-то таким, что ни эликсирами не лечится, ни магией, и осталось не так уж долго. Терять ему нечего, потому, готов был и учеников принять вполне. Обещал золотые горы. Нашей девушке вся эта история не понравилась, сама не знала почему, но выбора особого не имелось, пришлось согласиться, однако, обещала присматривать непременно, чтобы чего лишнего не произошло и не случилась. Попросила передать наставнику, если чего надумает недоброе, пусть лучше сам, добровольно, с собой покончит, потому как иначе мало не покажется, железно гарантировала, не помрет, таким грозить бесполезно, но придётся немало натерпеться, и бить умеет, и пытать. Ради мальчиков любому голову отрежет и затолкает в такое место, где никогда не светит солнце и всегда плохо пахнет. Дедушка Рик поворчал насчёт того, что нельзя быть такой недоверчивой и угрожать людям, которых даже не знаешь.



—  По этому поводу есть хорошая шутка, — путешественница подняла указательный палец вверх, — один цверг даёт своему сыну кувшин, велит идти за водой и сразу отвешивает подзатыльник. Сосед, который все это видит спрашивает: — «За что, мол, ребёнка бьешь, он ведь ещё ни в чем не виноват, пока»? — А когда провинится, уже поздно будет наказывать», — поясняет строгий родитель». Так и тут, не хочу ждать, пока умирающий волшебник что-то выкинет, у нас с вашей ученицей проблемы скоро будут, которая в такой же ситуации находится, так давайте хоть здесь предотвратим. Не уверена, что ясновидящий вовремя получит послание от Высших Сил, или его дар не заблокируют с помощью чар. Потому, пусть будут настороже, а сам колдун знает, что его ждёт в случае дурного поведения. Однако, голову даю на отсечение, все равно ведь попробует непременно. Видать, окажемся разом в двух похожих ситуациях и кого-то, увы, потеряем, как вариант, даже всех. С какой бы радостью я умерла сама и спасла остальных, но, чую, судьба еще не натешилась, много чего подготовила, пока совсем разума не лишусь от горя, не успокоится. И ведь не отправлять тоже нельзя, а то поубивают друг друга, не ходи к гадалке.



В общем, утром, юношей отослали, завернув их копье в особую ткань, блокировавшую магическое излучение, не поколдуешь особо. А наша странница отправилась к клиентам, представьте, даже после всех смертей находились такие, кто готов был рисковать, несмотря ни на что. Очень уж любили все бесплатное и не желали трудиться лично, а некоторые ещё и не могли, даже если и хотели, не хватало талантов, знаний, сил и умственных способностей, так сказать. И предлагали очень разные вещи, от вправду важных, до полной чепухи. Даже как-то больше стало такого разделения, «средних» поручений не имелось, так чтобы и полезно, и умеренно сложно. Конечно, ерунды было кратно больше, надо признать, в ряде случаев Электре вообще хотелось отказать в самой грубой форме из возможных. Но кто бы ей подобное позволил вообще? Приходилось стараться как можно быстрее отделаться, насколько вообще возможно, до обеда только этим и занималась, пока толпа более или менее рассосалась.


Представьте себе, даже смогла днем поесть дома, не на ходу, холодное, лишь бы желудок к позвоночнику не лип. Настоящее удовольствие. Вопрос, чем за это расплачиваться придется? Ответ узнать как-то не хотелось, потому как окажется кровавым, как и всегда, к сожалению, вечно одно и то же. Одна надежда, что если наставник что и затеет, то много позже. Вопрос насколько плохи его дела, потому как коли помирать скоро, то готов будет всем рискнуть, терять-то нечего, в принципе. Добрый волшебник о том же думал, потому сферу при себе держал и посматривал, периодически, готовый, в любой момент, вмешаться. Ворчал, что одна тут придумывает себе, всякое, а старому человеку, понимаешь, нельзя успокоиться, вздремнуть на солнышке, поболтать со старыми знакомыми из соседей, почитать что-нибудь интересное, в общем, наслаждаться жизнью, чего вполне заслуживаю, и если ничего не случится, обижусь смертельно и больше не буду кое с кем разговаривать.

Глава 276:
http://proza.ru/2025/02/20/1507
*
   

   
   


Рецензии
Привет, Александр!

«борьба с насекомыми не самое приятное занятие»
С чем мы только не познакомились в этом мире. И что характерно, всякая пакость ещё и размеры имеет большенькие.

«…если не кровь пьют, то энергию высасывают».
То ж вампиры, энергетические.

«…уже поздно будет наказывать»
Профилактика.

Да и любить лучше сразу, потом уже поздно будет – время всё делать в свой миг.

Всего доброго,

Кристен   03.05.2025 10:42     Заявить о нарушении
Спасибо:—)) рад тебе:—))А с мелкими размерами лучше на Электру вообще не лезть, сразу покрошит в капусту:—))) с уважением:—))

Александр Михельман   03.05.2025 11:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.