Граждане, берегите яйца!

Эту не выдуманную историю рассказала пожилая сослуживица Галина Степановна во время новогоднего корпоратива. Все были уже тепленькие, по венам текло «Мартини», бурлило шампанское, у некоторых, не зная берегов, неслась водка, тогда-то мы и стали рассказывать жизненные байки.

Это было в то самое беззаботно-заботное, грустно-веселое время, когда все были счастливы, потому что молодые и здоровые, но несчастны в связи с полным отсутствием всего необходимого. Продукты питания вызывали жалость и вожделение одновременно. За всем подряд выстраивались огромные очереди, целью которых было не только покупка того, что «выбросили», но и активная коммуникация полноценных и сознательных членов общества. Неполноценные и несознательные в очереди не выдерживали. Очередь, можно сказать, осуществляла естественный отбор.

Так вот. Перед Новым годом у магазина выстроилась огромная очередь за свежими куриными яйцами С0. Люди надели шубы, теплые варежки, шапки из натурального меха и решимость на лица. Все понимали – стоять придется долго.

Чтобы не сойти с ума и занять чем-то время, граждане в очереди вели беседы, не то чтобы светские, но и без грубости. Да и Новый год скоро.
 
Через час люди перезнакомились, поведали друг другу о проблемах, надеждах, чаяниях, обсудили текущую политическую ситуацию «у них». Такой ситуативный «Марафон желаний» и коучинговая сессия на выезде.

Сотрудница, рассказывающая эту историю, стояла в этой очереди, ожидая яйца для «Оливье» и др., рядом с мужчиной в дубленке и коричневой норковой шапке. Простояв час, она прекрасно запомнила его со спины.

Получив два десятка яиц, женщина заглянула еще в Хозтовары и купила хлеба в Гастрономе.

На улице стемнело, было скользко. Передвигаясь с осторожностью, Галина Степановна думала только о том, чтобы донести в целости до дома яйца.
 
Вдруг, перед ней на тропинке поскользнулся мужчина, тот самый, в дубленке и шапке. Растопырив руки, он рухнул всей тяжестью под ноги женщине, шапка отлетела в сторону, обнажив изрядную лысину. Галина Степановна подбежала к нему и спросила самое важное: «Яйца целы?»

«Яйца целы, - ответил мужчина, - головой ударился».

В диком ужасе Галина Степановна увидела, что это совершенно другой мужчина, в другой дубленке, к тому же, без яиц.


Рецензии
Класс! Неожиданный финал. Удачи Вам в творчестве.

Владимир Пухтеев   28.02.2025 12:45     Заявить о нарушении
Владимир, очень рада что Вам понравился рассказ.

Русинович Елена   28.02.2025 15:26   Заявить о нарушении