Ерема - охотник
Лежит Ерёма на печи, ест калачи, в окно поглядывает.
На дворе зима сугробы заметает, пургой дорожки присыпает. Холодком воду в лёд превращает. Всем зверушкам шубки меняет.
Выглянул Ерема в окно. Видит снега полным-полно, тропинки все занесло. Вокруг все бело. Смотришь вдаль - а там никого. Зимушка-зима постаралась!
Лежит Ерёма и думает: "А ведь за печкой ружьишко лежит. Можно его взять и пойти в лес, на лису да на зайца охотиться...".
Думает лежит, лоб потирает да сладостно мечтает. И видится Ерёме как по тропе зайчишка бежит, а он ружьишко поднимает и прямо в цель-то и попадает. Зайчик, бац, падает да сразу в воротник превращается, на куртку пришивается и в аккурат приходится.
Ерёма в мечтах раскрасавец писанный: с обновой, да с ружьём наперевес, да с улыбкой во всю улицу...
Н-да. Мечтается... Но лежит Ерёма на печи.
А заяц будто услыхал мечты и тут как тут: "Эй, Ерёма, пошли по лесу погуляем. Я буду бежать, а ты меня будешь догонять. Так и порезвимся."
А Ерёма на печи глазками хлоп-хлоп, руками замахал, одеяло откинул, с калачом в руке приподнялся, от удивления замер да крикнул: "Эгегей, косой, иди стороной!"
Заяц лапами по окну забарабанил да так, что стены задрожали, и сказал: "Эх, Ерёма, сам я к тебе пришёл. Пошли забавы ради побегаем да поиграем, ружьё твоё выгуляем. По волкам да по лисам постреляем. Позабавимся!"
Ерёма кулаком зайцу погрозил да крикнул:"Иди косой стороной! Не мешай мечтать да калачи жевать!"
Заяц хвостиком вильнул да в лес прыгнул, Ерёма и размыслить не успел - был заяц иль привиделся.
Вот весна идёт. Все кусты и деревья оживают, листики распускают. Цветы огонечками зажигаются, солнышку и теплу радуются. А Ерёма в окно с печи поглядывает, вздыхает. Думу думает да ружьишко поглаживает:
"Вот и снег сошёл. Это ничего, что зайца и лису поймать не успел. Весной охотиться удобнее, всё зверьё просыпается, жизни радуется. На глухаря и уток охотиться сподручнее. Бегать за ними не надо, как за зайцем и лисой. Надо только в лес выйти да в кустах пошариться. Утки да глухарь сами на ружье-то как выскочат, да и десятком от удара сваляться."
Грязь да сырость совсем не помеха, когда охота в утеху. А Ерёма в охоте разбирается, лесных луж не стесняется. Но калач Ерёме в рот просится, одеяло на грудь поднимается... А ружьё в это время за печкой поблескивает, новизной глаз радует.
Лежит Ерёма да про уток думу думает.
Дума думается, а в окне косяк птиц привиделся. Одна утка к окну подлетела, крыльями по окну захлопала: "Эй,Ерёма, поднимайся, по холмам и кочкам прогуляйся. Посмотри, какие утки в небе летают, какие глухари по кустикам гуляют, песни поют, токуют."
А Ерёма, как закричит: "Чего придумала, глупая. Я ж, как пойду, так всех птиц в округе уложу да на шашлык зажарю".
А утка знай своё: "Ты Ерёма прогуляйся, нас много, не убудет, а ты косточки разомнешь."
Ерёма от наглости утиной задрожал, одеяло от себя отбросил, да и крикнул в сердцах: "Не мозоль глаза, утиная голова, моё ружьё всегда на прицеле, не серди меня своим росказнями".
Утка вздохнула, крыльями взмахнула и улетела. Лежит Ерёма, о наглой утке думает, как он её с глухарем заодно из ружья уложит да на шашлык отправит.
Вздохнул Ерёма. Свечерело уже. В ночь на охоту только глупый ходит. А Ерёма будет спать! Лёг да уснул с калачом в обнимку.
Просыпается Ерёма, а на дворе запахи сладкие, ветерок нежный да трели соловьиные. Это Лето, девицей красной, явилося, солнышком по земле прокатилося!
Плывёт лебедушкой Лето, не торопится, всем кланяется, цветы и песни по свету разбрасывает. Кто цветочек иль песню поймает, у того любовь в душе цветами расцветает, да злобушка от тепла топится.
Заглянула дЕвица - Лето в окошко, Ереме белой рученькой помахала и молвила: "Эй, Ерема - охотник, выйди в лес, полюбуйся! С медведями да косулями в силе с ружьём посоревнуйся!"
Ружьё за печкой от солнца сверкает, в лес Ерему на подвиги зазывает. А Ерёма как будто не радуется. По жаре с ружьём Ереме не бегается. Да и медведи с косулями Ереме не нравятся. Лежит Ерёма на печи, спиной к Лету повернулся да от тепла и заснул.
Вдруг прохладой в избе потянуло. Ерема проснулся и увидел в окне, как цветы на лужайке попрятались, как листочки деревья сбросили, как грибы под берёзой озорно улыбнулися.
Шла по двору Осень. Грибами да яблоками всех угощала и на охоту в леса зазывала, куропаток и рябчиков охотникам всем обещала.
Видит Ерёма в окне, как Осень мимо идёт, дарами одаривает да на работы подбадривает. И мечтается ему сладко об утках да о рябчиках, о глухарях да о зайчиках...
Ружьишко у Еремы призывно поблескивает. Но отвык за год Ерема охотиться, к печи прирос намертво. Да и калач Ереме в рот просится...
Ничего, зимой Ерема еще поохотится!
...
Так из года в год Ерема охотится.
На печи им всё время проводится.
Коль калач в руке водится,
Так охота Еремой на ноль сводится.
@ Марина Градобоева
Свидетельство о публикации №225021901817
С новосельем на Проза.ру!
Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ. Список наших Конкурсов: http://proza.ru/2011/02/27/607 .
Специальный льготный Конкурс для авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2025/02/06/1537
С уважением и пожеланием удачи.
Международный Фонд Всм 28.02.2025 10:16 Заявить о нарушении