Анютушкины сказки. Про Зайку и очки
В чудном лесу, где весь лесной народ между собой на одном языке разговаривал, жил Зайка.
Зайка рос очень веселым и добрым. Но однажды случилась беда: у Зайчика заболели глазки. Сначала он испугался, потом долго плакал, а потом все же отправился к доктору. Доктор - Барсук осмотрел Зайку и успокоил, мол перестанут глазки болеть, нужно лишь только в очках походить. Подарил он Зайчишке симпатичные очки и пожелал скорейшего выздоровления.
Примерил Зайка очки и поскакал довольный к себе домой. А навстречу ему - две Лягушки подружки - несмышленые болтушки. Увидели Зайку в очках, не поняли, что он такое на себя нацепил, глупые были, ну и от глупости своей смеяться над ним стали. Засмущался Зайка, погрустнел и еще быстрее прежнего домой поскакал.
Снял дома Зайка очки и вновь заплакал: обидно ему было, что лягушки над ним смеялись, да и никому бы такое не понравилось. Решил Зайка очки вне дома не носить: стеснялся он, вдруг еще кто из лесных жителей над ним смеяться вздумает...
Как только выходил Зайчонок из дома выйти, так сразу очки снимал, не слушал совет доктора, получается. А что бывает когда доктора не слушаешь, да лечиться не хочешь? Да да, здоровью хуже становиться.
Вот и у Зайки глазки не только болеть не перестали, да еще и видеть хуже стали. А это уже к опасности приводить начало: не рассмотрел как то Зайка ягоду хорошенько, и вместо съедобной, ядовитую в рот потащил. Ладно хоть, что рядом сорока глазастая сидела, заметила, да зайчика от беды спасла. А в другой раз, Зайка ямы не разглядел, упал в нее и ножку повредил. И тут Сорока помогла: доктора - Барсука позвала, да рассказала ему про все Зайкины беды: и про дразнилки лягушек-подружек, несмышленых болтушек, и про ягоду ядовитую, и про ямку, и про еще множество опасных моментов, которых и сам Зайка не замечал, а она - Сорока, приметила. Выслушал ее доктор-Барсук, вздохнул тяжело и спросил Зайку, мол, кому хуже стало от того что он очки носить перестал, и стоило ли своим здоровьем рисковать из за лягушачей глупости и дремучести.
Задумался Зайка: а ведь и правда, он своим страхом быть осмеяным, только себе хуже сделал, а лягушки как были глупыми хохотушками, так и остались. И решил Зайка гордо очки носить и о здоровье своем заботиться, ведь о его здоровье кроме него самого по-сути никому и дела нет, а повод для дразнилок у непонятливых и глупых, всегда найдётся.
Вылечил свои глазки с помощью очков Зайка, и тоже на доктора выучился, а лягушки - несмышленые болтушки, до сих пор глупо над всеми хихикают, да квакают невпопад, но на них уже никто внимания не обращает.
Свидетельство о публикации №225021901851