Сторож с колотушкой
Очень давно, когда не было электричества, для освещения использовали керосиновую лампу. Так как часто ночью её не гасили, была большая вероятность пожаров.
На самом деле пожары – были частым бедствием деревни. Но надо сказать, что в годы советской власти следили, чтобы обязательно сохранялись подходы к ближайшим прудам, была оборудована в каждой деревне доска, к которой крепилось ведро, лопата и стоял ящик с песком. В деревне все знали, что самое страшное - это пожар. Дома были деревянные, крыши были из соломы или дранки и вспыхивали как спичка.
Как, правило, пожары случались ночью, когда все спали, и поэтому сторожа были ночные. Ночью они обходили свою деревню и стучали деревянной колотушкой. Если случался пожар, то сторож стучал колотушкой так громко, чтобы все слышали и бежали тушить пожар.
Такая «сигнализация» существовала в России везде до начала XX века, пока в деревнях не появилось электричество.
Как-то мне вспомнились из моего детства летние каникулы и деревенский дом.
На дворе среди сундуков с разным барахлом я увидела старую деревянную колотушку. Про ее «применение» я узнала от своего деда и он рассказал мне историю про пожары.
В разговорном языке мы произносим слова, не думая, откуда они к нам пришли. А недавно в Википедии я прочла, что слово «околоток» - это участок, околачиваемый сторожем с колотушкой.
В толковом словаре Даля слово «сторожить» среди прочих его однокоренных слов стоят слова «оберегать» и «хранить в целости». Так, что же, можно сказать, колотушка – оберег! Оберег для людей от пожара и гибели.
Вроде, казалось бы, уже совсем старая история про сторожа с колотушкой? Но бывает, что услышишь знакомое слово, почти забытое всеми и вернешься в мыслях в прошлое. И дедушкины рассказы сразу вспомнишь.
И, как говорится, спасибо сторожу с колотушкой, ведь важную работу тогда делал. Это теперь уже в прошлом, а слова как напоминание о той жизни живут среди нас. Колотушка и околоток-всего два слова, а получилась целая история. Вот так.
Свидетельство о публикации №225021900992