Жизнь за поворотом 7

               ЖИЗНЬ ЗА ПОВОРОТОМ. 7.

Николай прилетел ко мне в холодный декабрьский день. Почти под Новый год. Я уже не стала лицемерить перед сестренкой то есть показывать, что он для меня никто. Я его любила, я его ждала. и потому без слов постелила нам вместе. Мы взрослые люди. Нелля от души рада за меня. А когда узнала, что он один из главных на судне, так стала уговаривать меня, чтобы я забрала её тоже на эту работу. Я ведь ей сказала, что опять поплыву в рейс на полгода.
Между прочим я то ей не сказала, что там платят очень много но и работа нелегкая. Да и на судне все работницы просто воняют рыбой. Это я за ужином рассказала. Так же рассказала о том, что может статься, что корабли бывает тонут, и получается, что люди становятся кормом для хищных рыб. А её это не испугало. В голове не страх, а мечта.
Да и не хочется ей оставаться одной в квартире. Говорит - Настя, не возьмешь меня с собой, пойду работать на другое рыболовецкое судно. Ну короче я так поняла, что не уговорить её и не разубедить. К этому времени, я её всю приодела. Купила все что нужно молодой девушке. Хорошенькая она у меня. Кудрявые волосы. Глаза большие, щечки румяные. Ну прямо Аленький цветочек.
Николаю она понравилась. Говорит
 - Чудная девчушка. Если хочешь забирай. Пристроим её. Ну а там тебе самой придется присматривать за ней. Ты же знаешь наших оболтусов, живо закрутят ей голову.
Подумала немного и сказала ей, что ближе к весне подумаю. А пока она сама устроилась в магазин продавцом. Ничего справлялась. Домой приходила после работы и тут находила себе работу. Я же говорю, что она у нас еще маленькой не доставляла никаких забот.

Заработки свои отдавала мне на руки. А когда я давала ей на личные расходы не брала Отвечала, что я её всю приодела, а больше ей ничего не нужно.
Я тоже подрабатывала шитьем. Ведь моей мечтой так и осталась мечта. Я просто швея самоучка.
Николай занимался домашними делами. Потом предложил мне поехать в Североморск. Не нужно будет нам мотаться туда сюда. У него есть деньги. На них можно будет купить дом. Я так подумала, и решила вот эту квартиру отдам Нелле, а сама решусь переехать туда, куда меня позвал Николай.
Как говорится, пока зовут замуж, надо идти. Не всю жизнь сидеть и ждать принца на белом коне. Для меня он самый лучший вариант. Да и если честно одной жить не очень то хорошо. А тут вдвоем и веселее и можно не думать о завтрашнем дне. Правда, пока он работает по своей профессии придется быть рядом, чтобы
какая - нибудь краля не увела его.
Вскоре мы подали заявление в ЗАГС. Он как то договорился и нас зарегистрировали через месяц. Не стали выдумывать столик в ресторане и тому подобное. Накрыли стол, и позвали соседку. Посидели, выпили и вот вам свадьба. Ну а потом мы поехали к нему в Североморск. Там по быстрому купили домик. Мне бы остаться и привести все в порядок, но я не могла ради обустройства отправить мужа одного в плавание.
Вызвала Неллю и вот мы этим составом пошли на наше судно. А там коллектив то прежний. А из наймов, состава работниц только несколько знакомых, и среди них не увидела Тоню. У неё обнаружен диабет, и куча разных болячек. Не пошла в плавание. Зато её заменила Варя. Ну она то очень хорошо справлялась со своей работой. Неллю пристроили к ней поваренком. Две молодые девушки за плитой. Стало нашим морякам веселее. Любят помогать девчатам в свободное от дел время.
Ну а я то просто предупредила сестричку, чтобы она имела голову на плечах. Ну а что мне остается делать. Не буду же за нею ходить хвостиком.

Я вообще - то очень не хотела, встретить на судне Алену. И Слава Богу, что её не было в этот раз.
Наше судно вышло из порта. Но рейс наш оказался не очень то удачным. Не знаю отчего, но наше судно получило пробоину. В такой момент, сразу выявляется характер людей. Экипаж стойкий. Никакой паники у них, но у остальных черти что!...
У некоторых истерика. Многие в панике. Спускали шлюпки, и работники толкаясь прыгали туда, чтобы успеть занять место.
Варю и Алену посадили в одну из шлюпок. Так моя Нелля вся в крике
 - Настя, Настя идем садись...
Я же не хотела оставлять Николая. Мы то в последнюю очередь. Последним сел в нашу шлюпку капитан. Он все правильно сделал. Капитан по уставу должен покинуть судно последним. Все отплыли подальше от нашего тонущего судна. И уже оттуда наблюдали за таким страшным событием. А к нам уже на большой скорости плыл на помощь большой корабль.
Я почему - то подумала про нас. А ведь мы вовремя купили дом. Навряд ли через год мой Николай найдет работу. Вот теперь будем находиться на твердой земле. Денег у нас осталось порядочно. Немного дам Нелле и пусть она живет в той квартире, которую я переписала на неё. Но если захочет переехать к нам, то мы поможем. А нам придется думать, чем заняться на берегу. Я уже твердо решила, больше не отпущу Николая в море. Сама видела воочии, как это страшно видеть, тонущее судно.
Думала что муж будет мучаться без своей работы, но ничего.

Спокойно перешел работать в порт. Ему сразу нашлась работа. Да и мне стало спокойно. Если бы не его бывшая жена, мы бы жили и не тужили. Но дело в том, что она часто беспокоила нас своими наездами. Видимо в поисках лучшего мужчины у неё случился облом. И она решила вернуть того, кто ей когда - то принадлежал. Поначалу я была выдержанная. Ну а потом мне надоело. И стала приставать к нему, чтобы переехать в Крым. Своей постоянной просьбой все же убедила, что нам лучше переехать. И добилась своего. Вскоре, мы продали дом, и сели в поезд. Ну а там стали обустраиваться.
Солнце. Морской воздух, те же крикливые чайки. Вода...
Много воды...

Так я хочу дать один совет.
- Никогда не выходите замуж из жалости. И никогда не жалейте того, кто требует к себе жалость. Мужчины они ведь рождены быть нашими рыцарями. Они должны оберегать нас, детей и семейный очаг.
Я так считала в свои юные годы. И до сих пор так считаю. Ведь как и все девушки моего возраста я имела свою мечту. Самую чудесную.
Я хотела выйти замуж за прекрасного царевича. Чтобы он был умным, сильным, добрым и хорошим отцом нашим детям.
Но по дурости, мне два раза пришлось выходить замуж из жалости. Чего делать нельзя. А вот на третий раз меня кто - то свыше пожалел и на мою дорогу жизни,   прислали человека моей мечты.
И все, что случается у нас по жизни, не просто так.
Если бы не решилась поехать на Север, за зароботком. Я бы не встретила в поезде Варю. Если бы не решилась увязаться за ней, то никогда бы не попала на судно. Если бы не попала на рыболовецкое судно, не встретилась бы с Николаем. И я на сегодня счастлива. Правда с детьми проблема.

Наверное не судьба иметь детей. Но зато Нелля вышла замуж и вполне удачно. Они родили тройню. И одного мальчика отдали нам. Вот он и стал нам сыном. И что удивительно, Нелля ни разу ни одним намеком, что это один из её сыновей. За что мы ей благодарны. Ну вот пожалуй и всё, что я хотела рассказать.
Вот так и живем по сей день в радости, и, в счастье. И бережем свой семейный очаг.

ЭльХан.      

       


Рецензии