Весенние ручьи
Вот только не говорите мне, что вы ни разу по лужам не бегали. Не поверю! Мы летом босиком после дождя такой марафон пробегали по переулкам, что мамы кое-как нас отмывали. Но куда приятнее стирать грязь с довольного жизнью ребёнка, согласитесь? Чем не стирать её совсем с прилежного и брезгливого аккуратиста. Бабуля вечно ругалась: порося везде грязь найдет. Это про нас со Славкой!
Осенью, так мы вообще учудили. Нормальные люди надевают резиновые сапоги, чтобы ноги не промочить. Но это не про нас! В этом году лужи выдались просто черноморские. Мало того, что годовая норма осадков вылилась на нас, как из ведра, за эту неделю, так ещё и машины развезли такую грязюку. И в новых резиновых сапогах: я в синих, Славка в зелёных - мы решили измерить эту годовую норму на себе. Конечно же эта жижа сразу оказалась нам по колено, медленно но верно затекая в сапоги.
- Я сдвинуться не могу! - хохотал Славка.
- Смотри, как круто! - заверещал я и начал медленно вытаскивать ногу из сапога.
Сапог намертво присосался к жиже на дне лужи и до конца наполнился грязной водой. Затем, не долго думая… А что тут думать? Тут особого ума не надо! Я резко вставил ногу в сапог. И всё содержимое из сапога со звуком хлюпанья брызнуло вверх, окатив и без того чумазого меня.
- Нас домой не пустят! - укатывался Славка. - Сейчас также попробую!
Смотрел я на этого дурачка и думал, повезло же мне с другом!
Часть 2.
Под лучами весеннего солнца начал таять этот надоевший за три месяца снег. На зимние каникулы меня ссылали к бабуле с дедом. Если бабуля холила и лелеяла своего сладкого внучка, то деда решил сделать из меня работника года и купил лопату. Я чистил этот злополучный снег и разочарованно думал, что не осенью годовая норма-то выпала, а сейчас. Сто миллионов тележек вывез я из двора и сто миллионов неподъемных лопат снега вышвырнул за забор полисадника у двора. Царь горы не тот, кто забрался на вершину, а тот, кто эту гору начистил и сгрёб. Смотрел я на этот Эверест и думал, какой же я замечательный внук, ой, нет…замечательный царь!
Третью четверть я закончил без троек и с ботинками, которые стали мне катастрофически малы. И мой недавний работодатель деда на отложенную часть пенсии купил мне новые - в заслуженный подарок.
- Смотри какие…кожаные! - хвалился я перед Славкой.
Тот делал умный вид и, как мне казалось, даже немного завидовал.
Луж и ручьёв в конце марта было мерено-немерено. И Славка как истинный друг предложил это немеренное измерить. Я взглянул на кое-как отмытые синие сапоги и вздохнул. Потом - на новые ботинки. Мама строго запретила в них гулять и оставить для школы. Но они же новые, что им будет? Тем более мама на работе!
Часть 3.
- Лови гранату! - крикнул Славка и пульнул в меня снежок.
Он отпечатался мокрым пятном на куртке и моей репутации непобедимого бойца.
- Ну, держииииись!
Подъездная дверь со скрипом и грохотом захлопнулась, а я, спрыгнув со ступеней, помчался за этим хулиганом.
- Тррата-та-та-та! Мы врагам не сдаёмся! - Славка, убегая от меня, успевал рукой подхватывать мокрый липкий снег и продолжал обстрел.
Солнце светило очень ярко, грело и жутко слепило. Я щурился, иногда и вовсе закрывал глаза. Неимоверный азарт охватил весь мой радостный организм! Я мчался вперёд, не разбирая дороги. А потом почуял неладное…
- Стой! - запыхавшись, выдавил я. - У меня, кажется, ноги промокли.
Радость сменилась тревогой.
- Добегались! - Славка почесал потный лоб, сдвинув набекрень шапку.
Оказалось, что весной ботинки заканчиваются, не успев начаться.
- Что делать будем? - Славка посмотрел на меня.
- Молчать, как партизаны!
- А потом?
- А потом я в тайне от мамы признаюсь папе. И он что-нибудь придумает, он всё умеет.
- А потом?
- Да что ты заладил, потом, потом. Суп с котом! Кстати! - в голову пришла гениальная вкусная идея. - У меня дома есть апельсиновое печенье, с которым срочно нам обоим нужно попить чай.
По организму весенними ручьями снова растеклась радость. Мы шли домой и уже не грустили о моих когда-то целых и ещё не промокших башмаках. Ведь для мамы важнее что? Ботинки какие-то что ли? Нет! Для мамы важнее довольный жизнью ребёнок!
Свидетельство о публикации №225022000392