Наблюдаем за природой вот так хвост
В лесу я часто видела, как белки бегают друг за другом. Я думала, они так играют. Однажды наблюдая за погоней одной белки, она была необычной окраски – серое тельце, а хвост, головка и лапки черные. Она гналась за белкой обычной окраски – бело- оранжевая. Но привлекло мое внимание не это, а поведение этой темной белки. Когда та, за которой она гналась, быстро вскарабкалась на самый верх дерева та внизу сидя на стволе, вдруг стала яростно размахивать хвостом и бить им по стволу. Выглядела это очень воинственно. Меня заинтересовало ее поведение. Дома я специально посмотрела в книге «Жизнь животных» что это означает? И вот что узнала: Зачем белке хвост? Ну, прежде всего он ее очень украшает. Но он ей жизненно необходим. Оказывается белки, часто теряют свой хвост! Например, застрял в заборе или остался в зубах у хищника, который гнался за белкой и схватил за хвост, но ей удалось убежать, оставив хвост. Конечно, без хвоста она будет жить, но продолжительность ее жизни из- за этого резко сократиться! Итак, зачем белки иногда трясут и даже бьют по стволу хвостом? А еще они постукивают ногами! Зверек трясет хвостом, и топает лапками, сигнализируя о приближении хищника или защищая свою территорию от других белок. Так же постукивание может явиться сигналом того, что спаривание вот – вот произойдет или требуется. Иногда так белка дает знать товарищам, где она. Это действие позволяет парам сигнализировать друг другу, что они рядом и все еще заинтересованы. Хвост выполняет несколько очень важных функций, включая сигнализацию, уравновешивание и отметку территории. Хвост помогает при прыжках, служит рулем. Кроме того он как парашют увеличивает поверхность благодаря чему белка дольше держится в воздухе при прыжках планируя к точке приземления.
При неудачах и раздражении зверек бьет хвостом. Как человек, у которого не завелась машина, и он в сердцах бьет ногой по колесу. Как считают исследователи – «настойчивость и агрессивное поведение способствуют поиску решений, и одновременно отпугивают конкурентов.
Еще один интересный факт заключается в том, что белки могут нагревать свой хвост, направляя в него дополнительную кровь, поэтому он излучает инфракрасную энергию. Это очень удобно, когда они сталкиваются со змеями, поскольку переводит змею в оборонительный режим, а не в хищный.
В холод хвост служит для обогрева. Белка обматывает себя хвостом.
Вот сколько функций выполняет хвост у белки
© Copyright:
Леда Шаталова, 2025
Свидетельство о публикации №225022000529
Рецензии