Аспирантура
Попытки реализовать свою почти детскую мечту предпринимались регулярно, но различные обстоятельства ставили мне подножки, как правило, ещё на начальных этапах.
Отец-фронтовик, как-то в минуту душевного откровения сказал мне: «Учись, сынок! Будешь учиться, я тебя поддержу, чем смогу. Даже курить брошу».
Для оценки степени этой жертвы, надо было знать моего папу.
Пройдя две войны- с европейскими фашистами и с японскими милитаристами с первого до последнего дня, отец, привыкший к ежедневным фронтовым наркомовским 100 граммам, выкуривал каждые 24 часа и по пачке «Беломорканала».
Батя для меня, шестиклассника, был большим авторитетом. Четырежды орденоносец. Подполковник в 35 лет. Два тяжёлых ранения. Да ещё и командир воинской части.
Эти слова засели во мне достаточно глубоко и крепко, поскольку забыть или выкорчевать их, я не смог никогда.
Слова об учёбе отец проговорил с оттенком понятной горечи: сам он был призван в рабоче-крестьянскую красную армию с третьего курса Запорожского института сельскохозяйственного машиностроения в сентябре 1939 года. Оно и понятно. 1 сентября началась Вторая мировая война. В этот же день внеочередная сессия Верховного Совета СССР в принятом Законе, определила, что все мужчины страны, вне зависимости от расовой, национальной, религиозной принадлежности, уровня образования и социального статуса, должны служить в армии или во флоте.
Через год службы рядовым красноармейцем в Горьковской области, которая сегодня называется Нижегородской, отец был зачислен курсантом в Тульское военное оружейно-техническое училище имени Тульского пролетариата. Пройти его полный курс также не получилось. С началом Великой Отечественной, отец в звании воентехника второго ранга был направлен на фронт. Высшего образования он так и не получил.
По первой своей профессиональной специализации радиофизика, полученной после окончания университета, мне заработать учёную степень, было делом нереальным. Звёзд с неба в теории, я явно не хватал. Кроме того, меня нещадно били током все механизмы и устройства, к которым я даже не прикасался.
Вектор на спасение собственной жизни, вывел меня на успешную дорогу по административной линии. В условиях Крайнего Севера непьющий, некурящий, искренне верный супружескому союзу, работоспособный молодой специалист, не мог не сделать карьеры.
Это произошло и со мной. Как-то незаметно для себя и коллег я стал координатором работ по установке и эксплуатации новой сложной техники на кораблях военно-морского флота сначала в городе Полярном, затем - в Североморске, а вскоре и в Мурманске.
Когда пришло время менять начальника северного филиала оборонного завода, расположенного в центре страны, выбор как-то сам собой пал на меня. Высокой должности я не соответствовал только по одному, но очень важному параметру, а именно, я был слишком молод, мне было всего-навсего 25 лет.
Московское начальство явно озаботилось этим обстоятельством, но дело в мою пользу решила поддержка четвёртого управления военно-морского флота и фраза начальника штаба флота: «Этот недостаток у него с годами пройдёт».
Новое назначение я срочно отметил поступлением на заочное отделение экономического института. «Экономика должна быть экономной! - таково было требование времени, озвученное на партийном съезде её генеральным секретарём.
Будучи кандидатом в члены коммунистической партии, я взял под козырёк, и с энтузиазмом устремился к новым знаниям. Получая через три года диплом с отличием и приглашение ректората поступить в аспирантуру, я может быть, и решился на этот самоотверженный поступок, но заочного отделения аспирантуры в институте не существовало.
Бросить же руководящую работу с северными надбавками и льготами было бы верхом легкомыслия: на свет появились дочка и сын, а также строилась кооперативная квартире в центре города.
Прошло ещё пять лет. Наша семья сменила место жительства и переехала в эту самую квартиру. Дочка ходила в школу. Сынок – в детский сад. Жена работала инженером-программистом, а я –в управлении по политико-воспитательной работе одного из предприятий Аэрофлота.
Вот тут - то я и вспомнил про науку. Заведующий аспирантурой университета Коля Филатов нарисовал оптимальную схему моих действий: «Сдаёшь в автономном режиме, как соискатель, четыре экзамена кандидатского минимума, после чего зачислим тебя в аспирантуру».
«Отчего же так много экзаменов», - спросил я. «Считай сам: исторического образования у тебя, нет. Поэтому сдаёшь не одну, а две истории: дореволюционную и коммунистическую, а также философию и английский. Ты же на физику не пойдёшь, а экономики у нас, брат, нет».
С Николаем мы дружили со студенческих лет, поскольку оба входили в состав университетской команды по плаванью. Пока я работал за 69-ой параллелью, мой товарищ стал кандидатом исторических наук и руководителем структурного подразделения с отдельным кабинетом, деловыми связями и симпатичной помощницей. В вопросах научной работы он был для меня безусловным авторитетом.
Подготовка и сдача экзаменов кандидатского минимума растянулась на полтора года. Особенно много крови попортила кафедра иностранных языков. В конце концов справки о сдаче экзаменов были приложены к моему личному делу.
«Осталась одна ерунда, согласовать твою кандидатуру в обкоме партии», - заметил Николай, - «и, пожалуйста, пиши себе диссертацию».
Перед этим он через министерство, с которым, был на короткой ноге, выпросил для меня дополнительное учебное место в отделении университетской аспирантуры.
Мы бодрым шагом двинулись в отдел науки и учебных заведений обкома КПСС. «Дело формальное, займёт пять минут, ты молчишь, говорю я», - инструктировал меня Николай, - «Иван Иванович Лютов автограф в графе согласования нам поставит, и мы пойдём на кафедру истории партии к профессору Долгову просить его в твои научные руководители. Выберешь с ним название темы диссертации, мы её застолбим в межвузовском сборнике. Так положено. А с тебя коньяк. Вместе и разопьём.»
Однако дело не заладилось с самого начала и пяти минут нам не хватило. Инструктор отдела науки и учебных заведений с громкой фамилией Лютов, в ответ на моё приветствие строго спросил: «А вы почему в обком партии без галстука пришли? У нас так не принято. А это, разрешите спросить вас, что такое?», - и он указал на кольцо, с надписью: «Спаси и сохрани», подаренное мне женой, которое я легкомысленно носил вместо обручального.
«Образования профильного нет, чего же вы его в аспирантуру по историческому направлению берёте?», - просмотрев документы, строго сказал Иван Иванович Николаю.
-«Иван Иванович,- ответствовал мой приятель атеисту,- наш кандидат в полном объёме сдал все экзамены кандидатского минимума, что по действующему регламенту приравнивается к наличию базового высшего образования по избранной специальности. Кроме того, он член КПСС, занимается политико-воспитательной работой в Аэрофлоте».
-«А вот на археологической практике он не был. Что это за историк без изучения археологии и полевых работ у вас получится?», - парировал инструктор обкома товарищ Лютов, разговаривая исключительно с Николаем.
Возможно мы и получили бы желанный автограф, если бы я не задал провокационный вопрос: «А что, Иван Иванович, по истории партии уже и археологические раскопки ведутся?».
«Нет, я не могу согласовать эту кандидатуру», - собеседование было завершено. Инструктор-атеист вышел из-за стола, давая понять, что нам пора бы и честь знать.
Мой дважды заданный вопрос, могу ли я встретиться с заведующим отделом обкома партии по вопросу собственного зачисления в аспирантуру, товарищ Лютов оставил без ответа.
«Чего это он так завёлся», - растерянно недоумевал Николай, когда мы вышли на свежий воздух. «Попробую через пару дней к нему один на один заглянуть. Всегда было полное понимание, и вот, на тебе…»
Однако и встреча с глазу на глаз не помогла: «Как с ума сошёл», -виноватым голосом по телефону информировал меня приятель. Он вкратце передал мне высказывания Лютова в мой адрес: «Нахал. Партию археологией попрекает. Я и заведующему отделом доложил, что он рвался к нему. Партийной дисциплины не понимает. Надо разобраться ещё чему он авиаторов учит».
Интересно отметить, что заведующим отделом науки и учебных заведений обкома КПСС, был маленький, неприметный человек. Ходил он в круглых очках и говорил тихим голосом. Но внешний вид мог обмануть лишь непосвящённых в тайны партийной иерархии. Ибо гражданин этот приходился племянником главному идеологу страны, члену Политбюро ЦК КПСС и секретарю ЦК КПСС, Михаилу Андреевичу Суслову.
Карьера Юрия Павловича Суслова задалась, благодаря дяде, с младенческих лет. Как я узнал позднее от весьма авторитетного и компетентного в региональных делах областного функционера, зачисленный в студенты университета без вступительных экзаменов племянник, также, вопреки всем регламентам, по ходатайству дяди, был зачислен на полное государственное обеспечение слушателем Академии Общественных наук при ЦК КПСС. После трёх лет учёбы, в условиях, близких к райским, слушатели выпускались в свет кандидатами наук. Само собой разумеется, племянник пошёл служить по идеологической стезе, быстро дойдя до уровня партийного руководителя областного масштаба.
Как впоследствии выяснилось, в «чёрном списке» нежелательных особ отдела науки и учебных заведений обкома КПСС я числился вплоть до развала СССР и печального финиша направляющей и руководящей силы нашей эпохи. Но об этом – отдельный рассказ.
Прошло ещё несколько лет. Комплекс моей научной несостоятельности грыз меня несильно, но постоянно. Внезапно мне представилась редкая возможность, о которой я и не помышлял- поучиться два года на дневном отделении Высшей партийной школы при ЦК КПСС. Поработать над собственным развитием, да ещё с сохранением на весь период учёбы заработной платы на предыдущей должности – мечта, да и только!
Необходимым для учёбы направлением областного комитета КПСС, я был обязан корреспонденту главной партийной газеты страны «Правда» - Алексею Александровичу Воротникову, в которой я дважды выступал с публикациями по актуальным вопросам нашей действительности.
Учёбу в школе я завершил не только со стандартным дипломом о высшем образовании, но и с достаточно крепко проработанным заделом для диссертационной работы по экономике транспорта, который так и остался без завершения. Прошло ещё несколько лет жизни и активной работы на одном из крупных промышленных предприятий народного хозяйства страны.
В начале 90-х годов прошлого века Высший аттестационный комитет при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК) утвердил новое направление научных изысканий - «Политические институты и процессы» с возможностью защиты диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук.
Примерно в это же время наша бывшая университетская учебная девятая группа по кафедре радиофизики, состоящая из 25 человек, традиционно встретилась на первомайские праздники в проверенном и привычном уютном местечке, за городом, на даче, чтобы порадоваться жизни, на однокашников посмотреть и себя показать.
При подведении итогов выяснилось, что 24 бывших студента нашей группы умудрились стать кандидатами технических, экономических и физико-математических наук, а двое из них стали даже докторами наук. Я же был подвержен критике университетских коллег. «Что же ты, Александр, нам статистику портишь», – стыдил меня, держа стакан с крымским каберне, бывший староста группы Владимир Роговин, -«Вон, Борька Горбатенко, даром, что на одни тройки учился, и то кандидатскую защитил. Нельзя же годами коллективу одну и ту же подножку подставлять. Стыдно должно тебе быть. А ещё депутат горсовета».
А что, шутка шуткой, а ведь правы девчонки и мальчишки! Что же это я товарищей подвожу. Все такие целеустремлённые. Один я разгильдяй
Через год я приехал на нашу майскую встречу с написанной мной и вышедшей из печати книгой по проблемам местного самоуправления. Через месяц на заседании специализированного совета университета состоялась защита моей диссертации и я стал двенадцатым в стране кандидатом, пока ещё новых, политических наук. Даже диплом кандидата наук в ВАКе получить успел до начала летних каникул!
20 февраля 2025 года. Москва
Свидетельство о публикации №225022000689