Это лета исход. Рецензия Игоря Льва

Стихи Сергея Радченко «Это лета исход» на канале "Сергей Радченко. Память":
https://rutube.ru/video/23c1c1251f62385d10f4ba9c623d5856/

ИГОРЬ ЛЕВ. РЕЦЕНЗИЯ:

Долго смотрю в эту строчку: "Это лета исход. И снега в нем не тают".

Казалось бы, летом и снегов нету, нечему не таять. Но, во-первых, я видел снег в сентябре - это было волшебно (хотя многие деревья не выдерживали). Во-вторых, от широт зависит. В-третьих, снег летом я точно видел - и не только на лета исходе, а и в самый разгар. Но, главное: пейзажи - это же лирика, это не про физическую географию. Это про жизнь души.
В строчке этой - два предложения-исполина.

Я знаю, как это бывает: вот наступил август и если я живу в нём, а не дома, по утрам мне холоднее, чем зимой.

Поэтому я удивлён-восхищён, что встретил поэтическую формулу этого ощущения: "Это лета исход. И снега в нем не тают".

"Это глубь. И в ней омут – глаза голубые".
Ещё две строчки - дар судьбы.

Контрасты исхода лета - как парадоксы чувств, они для сладостного проживания в бесконечном осмыслении - поэтому и потому - ;глубь;.
Мало того, что глубь, в ней ещё и омут оказался - то, что оматывает, омутывает, затягивает и впутывает - "глаза голубые". Это, забегая вперёд, и окажется разгадкой загадки в конце стихосотворения этого.

Но поэтика, как ей и положено, многолика, а потому "глубь", "омут", "голубизна" - это и про то, как низ оказывается верхом. А верх напоминает о том, что он и низ. Когда чернь бездонная омута, обещая космический холод, вдруг отразит небо, такое небо оказывается более небом, чем само небо.

Зачем мне небо, если оно - не отражение в твоих глазах? - помня, что всякий омут с отражённой голубизной - это всё равно про Неё. Про небо и про омут - два в одном.

"Это осень приходит
и листья спадают".
Я читаю это как: жизнь даёт почувствовать своё завершение, а спадающие листья - каждый, как проживаемый день из дней, которые уже сочтены. Когда листва благоухала летом массой листьев и каждый оставался на своём месте - это был знак вечности жизни и гарантированности надежд.

"И томит неосознанно клин журавлиный".
Ведь журавли летят в иные края - куда и ты уверен был, что полетишь. И вот они уже летят, а ты остаёшься смотреть в приближение зимы.
И там, в тех краях, куда они летят, листья не спадают, там торжествует вечность.
Поэтому сейчас - "перо к бумаге" - осознать-остановить и полёт одних, и спадание других.

Полюбовался шедевральностью музык всех четырёх строчек-образов:
"Это лета конец, где алеют аллеи,
Где огромные клены изжелты от света,
Где из золота листьев стволами белея,
На поляны березы выходят из лета".

Как ловко сделано, что нет четвёртой строчки:

"Это год в завершеньи и все замирает.
Только лист упадет, да потянется стая…
Это лето проснется и засыпает…".

Будто лето заснуло - в спячку впало, строчку не дописав.
И нас готовят к итоговому аккорду.

"И глядит удивленно влюбленная яблоня,
Перепутав сентябрь с наступлением мая,
Расцветя и не зная, что делать с цветами,
И с тревогою ждущая первое яблоко".

Потому что первое яблоко придётся на зиму. Ну, если цветы - в сентябре.
Потому что случился "омут глаз голубых".
Лето проснулось (алым, жёлтым, золотым). когда ему положено замирать.
Яблоня, помутнённая омутом.
Ей плодоносить - суть,
Ей голубизна - муть?
Делает вперёд - шаг
Чуя: впереди - мрак
Смерти говорит "нет"
Глаз голубизны свет.

Больше текстов Игоря Льва - на странице "Игорь Лев 2" Прозы.ру, ссылка: http://proza.ru/avtor/igorlev2?ysclid=m7adofa7bf128279810


Рецензии