Кошка драная

Кошка пробежала в ранее дружной семье Соколовых. И даже имя у неё было. Лерка. Кошка драная. Именно так звали родители даму сердца их единственного, горячо любимого сына Михаила

Миша - Михаил. Гордость и радость родителей. Ответственный, целеустремлённый, понимающий чего он хочет от жизни и как к этому прийти, Михаил с детства легко находил баланс. Между учёбой и отдыхом. Между друзьями и родителями. С лёгкостью поступивший на бюджет престижного столичного ВУЗа. С благодарностью принимающий помощь родителей, грамотно распределяя бюджет избегая ненужных трат.
Родители со своей стороны помогали чем могли. Хоть и хорошие, денежные должности занимали в родном городе, но ипотека в столице это новый уровень, который они держали всеми силами. Всеми силами держали и оплату стажировок Михаила за границей.

Михаил все "инвестиции" в него окупал по полной. После окончания ВУЗа он мог похвастаться не просто "корочкой", а готовым местом работы в престижной компании, с зарплатой, которая жителям родного городка даже не снилась.

Судьбоносное знакомство состоялось практически сразу.

Лера. Курьер, доставляющая документы два раза в неделю. В сравнении с дамами из офиса с их вычурными платьями-сумочками-украшениями просто никакая. Спортивный костюм, кеды, минимум макияжа, прозрачный лак на ноготочках, тонкие пальчики без единого колечка. Сколько раз Михаил грезил в мечтах как на одном из этих пальчиков появится его колечко. Обручальное.

Коллеги мужчины пожимали плечами (на что там смотреть?)
Коллеги дамы откровенно хихикали.
Но Михаилу и Лере было всё равно. Роман набирал скорость и обороты и никакие пересуды не могли его остановить.

- Любимые родители, я хочу познакомить вас с Лерой! Она чудесная! Да, на работе познакомились. Кем работает? Курьером.

По экрану видеосвязи побежала рябь. Мамины губки сжались в куриную гузку.
- Мишенька, ты что? Да разве мы тебя для этого растили? Ой, мальчик наш, что же ты творишь?

Ничего то их мальчик не слышал. Как отрезал - ждите, едем.

Всю неделю родители распалялись всё больше. Это же надо! Кошка драная охомутала мальчика. Курьерша!

Приехали. Лерка, кошка драная, рядом с Михаилом что простушка. Платье простого кроя, без украшений.

- Что, Мишенька, - мамины губки похоже застыли в гузке навсегда, - невеста твоя только на эту нищебродскую тряпку в курьерах накопила?

Лера молча вышла из дома. И Михаил за ней.

Не спали родители ночь, а на следующий день уже в квартире Михаила стояли. Не просто стояли, крики слышны были на весь этаж.

Глупый сын Михаил. Позволил себя окрутить как барашка. Но свадьбы не будет. Не допустят родители этой свадьбы. И право у них на это есть. Потому что кормили они его и поили, и квартиру купили, и всё в этой квартире на их деньги.

Тихо звякнули ключи на тумбочке в прихожей. Тихо щелкнула дверь, закрывающаяся за любимым сыном.

Одумается. Никуда не денется. Вернётся.
Успокаивали себя родители, ругая на чём свет кошку драную, которая по семье пробежалась.

Михаил и правда вернулся. Положил перед родителями объёмный пакет с деньгами. Большими деньгами.

Одну только фразу сказал: "Теперь я вам ничего не должен. Можно я буду жить так, как я хочу?"

На торжественной церемонии бракосочетания Михаил и Лера были вдвоём. Без гостей и родителей.

...

Уже после свадьбы Михаил узнал, что с отцом Леры он давно знаком. И что Лера, любимая дочка генерального директора компании просто подрабатывала курьером у папы в свободное от учёбы время.

Уже после свадьбы мама Михаила увидит в телевизоре на одной из звёзд платье, удивительно похожее на нищебродскую тряпочку драной кошки Лерки. Из новой коллекции крутого модельера. От цены на которое у мамы закружится голова.

Уже после свадьбы многое окажется не тем чем виделось изначально.

Но вот прежних отношений в до этого дружной семье Соколовых уже не будет никогда.


Рецензии