История про семена
Как обычно, перед весной, люди начинают закупать семена овощей и зелени для посадки. Вот и мы с мужем решили заглянуть в один из местных хозмагов. В этой местности я человек новый, мало знаю здешние достопримечательности, но то, что случилось впервые, добавило пищу для моих размышлений.
Вежливо здороваясь зашли мы в небольшое помещение, обставленное очень густо товарами на тысячу мелочей. За прилавком стоял молодой юноша. Обратившись к нему с вопросом по семенам и по списку перечисляя названия интересующего нас товара, он с азартом начал перебирать заполненные пакетиками коробочки и складывать стопкой.
Решив, что выбранных семян нам достаточно, мы рассчитались, не пересматривая пакеты, заодно рассматривая по сторонам товары, находящиеся в магазине. Мой взгляд привлекла одна нужная вещь, которую решили приобрести. Попутно за ее покупку нам вручили электрическую лампочку, якобы по акции. Поблагодарив продавца, мы вышли из магазина.
Спустя некоторое время, где-то с неделю после покупки семян, я обнаружила лишние упаковки, то есть которых не было в моем списке, решила вернуться в магазин, чтобы обменять ненужные для нас семена с неизвестным названием, каким-то образом подсунутых нам при первом посещении хозмага, и докупить недостающие.
Однако, в этот раз продавца-юноши на месте не оказалось, но продавец, стоявший у прилавка, видимо, хозяйка и мать юноши, стала «пятиться назад» и утверждать, что «таких семян у них нет и обменом они не занимаются, такой у них закон». В прошлый раз мы взяли семена на энную сумму рублей. Признавая свою оплошность и невнимательность, мы не проверили отложенные пакетики семян, а придя домой сразу не догадались их пересмотреть и даже предположить, что такое могло произойти.
После разговора с продавцом о случившемся у меня появились подозрения, что это не первый случай, а система данной торговой точки и такие случаи происходят у них неоднократно не только с нами.
Не столько жалко этих копеек, сколько обидно, что такое практикуется среди нынешних торговых работников. И что приметно, в магазин заходят в основном пенсионеры. Сколько таких случаев может произойти в течение дня, недели и года? Для меня это послужило уроком, который подтвердил и напомнил известную поговорку: "Считайте деньги, не отходя от кассы", переделав ее в другую фразу: "Проверяйте товар, не покидая магазин".
Не хотелось, чтобы похожая история произошла с кем-то другим. Будьте внимательны!
14-17.02.2025
Фото автора
Свидетельство о публикации №225022000949
Будьте бдительны, с уважением.
Геннадий Старков 19.03.2025 23:52 Заявить о нарушении