Если бы, да кабы...

       Как бы не принято рассматривать исторические события в сослагательном наклонении.
       Я же попытаюсь проследить, как бы изменился ход истории, если бы нереальные события вдруг стали реальными, и как бы сложились судьбы исторических личностей.
       Мне могут сказать, что реальные события уже фактически произошли, и нечего, как говорится «огород городить».
       Быть может вы и правы. Но так хотелось бы повлиять на ход истории. Ну хотя бы мысленно.
      
       Если бы Карл Маркс получил должность профессора на кафедре Боннского университета, то не стал бы гегельянцем, фейербахианцем, материалистом, не оказался бы в Париже, не познакомился бы с Ф. Энгельсом, и не написали бы они «Манифест коммунистической партии». И не было бы марксизма, а призрак коммунизма не бродил бы по Европе.
       А К. Маркс, получив должность профессора, занимался бы наукой и читал студентам лекции по истории и философии.
      
       Если бы семнадцатилетнего Володю Ульянова, за участие в студенческих беспорядках, не исключили из Казанского университета, то не оказался бы он в Самаре, не увлекся новомодной «коммунистической идеей». И не было бы Ленина, Великой Октябрьской Социалистической революции, Гражданской войны, Красного террора в России.
       А В. Ульянов, окончив университет, стал бы известным адвокатом, и переплюнул бы на юридическом поприще самого Плевако.
      
       Если бы Иосифа Джугашвили не отчислили из Тифлисской семинарии за неблагонадежность, то не познакомился бы он с революционерами, не бегал от царской охранки, не мыкался по сибирским ссылкам. И не было бы Сталина, насильственной коллективизации, Голодомора, эпохи Большого террора, а в Русской православной церкви такого количества мучеников за веру.
       А И. Джугашвили, окончив семинарию, достиг бы высших должностей в иерархии Грузинской православной церкви. А мог бы Иосиф Джугашвили стать известным поэтом. Стихи его, напечатанные в Тифлисской газете, свидетельствовали о большом поэтическом таланте автора.
      
       Если бы Адольф Шикльгрубер на вступительном экзамене в Венскую Академию художеств сумел нарисовать обнаженную натуру, то стал бы художником-профессионалом, и не пришлось бы ему бедствовать, рисовать и продавать открытки богатым евреям, шляться по барам, и не связался бы он с антисемитами. И не было бы рейхсканцлера Гитлера, германского фашизма, концлагерей, Второй мировой войны, с дикими жертвами и разрушениями, не было бы Холокоста.
       А миру явился бы художник Адольф Шикльгрубер, слава которого затмила бы вангогов, гогенов, сезанов и прочих мировых знаменитостей.

       И если бы эти «если бы, да кабы» реализовывались, то жили бы мы сейчас в ином мире, без коммунизма и фашизма, мировых и гражданских войн, и уповали бы только на Бога.
       А выводы мои таковы: впредь никого и ниоткуда не исключать, а всех кто мечтает стать художником, принимать в Академию художеств без экзаменов.
       Как-то так.


Рецензии
Вадим "если бы, да кабы" так и СВО сейчас бы не было, но УВЫ...
Остаётся только сожалеть😒

Татьяна Самань   07.12.2025 13:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.