Глава 10. Точки над Ё

- ты поэтому говорила, что с тобой меня не ждет ничего хорошего?

- поэтому. Много лет я играла в казино именно на время.

- зачем?

- сам догадаешься? Мне было нужно это время, чтобы дольше оставаться молодой...

- женщина... Ты можешь продлить молодость, но душа всё равно эти годы живёт. Тебе так важно жить, окруженной теми, с кем тебе уже неинтересно?

- почему неинтересно? На меня смотрят, я от этого получаю удовольствие. Я чувствую зов природы во всех этих мужчинах и мужчинках, мне приятно будоражить их воображение.

Генриха накрыли сложные чувства. Ему нравилась Варвара. Но что-то в этом ощущении было чем-то не тем. И это чувство саднило и подрывало связь с реальностью.

- тебе не кажется, что ты гонишься за уходящим поездом?

- почему я гонюсь? А может, этот уходящий поезд - я сама и есть? Я выиграла море времени, и достаточное количество денег позволит мне безбедно жить всё это время. Я эффектно выгляжу. У меня есть признание.

- и это реально всё, что тебе нужно?! Тогда скажи мне, чем ты отличаешься от поумневшей обезьяны? Ты добилась всего, а что - дальше?

- а что может быть дальше?

- знаешь, у мужчины и женщины, которые что-то чувствуют друг к другу, есть своё "дальше". И это само собой разумеется. Дальше у них семья, дети, продолжение жизни. Я чувствую, что ты не хочешь ничего продолжать. Да, тебе есть, что вспомнить, и есть, что рассказать таким ботаникам, как я...

- за время, когда ты был внутри этой машины, я сильно волновалась за тебя. А ты, когда вышел из неё, поседел. Ты мне дорог.

- и только?

Женщина никогда не говорит прямо, и никогда не говорит до конца, когда что-то чувствует к мужчине. Но всё это мужчина, если и он что-то чувствует к женщине, должен услышать и понять. Понять всё это мешала буря эмоций и чувств, которая сейчас бушевала в сердце Генриха. Он был на грани того, чтобы развернуться и бежать от Варвары прочь, куда глаза глядят. Вместо этого он оцепенело стоял и молчал, глядя на эту путающую все его мысли женщину. Для взаимного чувства было нужно, чтобы и женщина понимала, что происходит. А она понимала, и сомневалась до самого конца, пока не решилась ответить:

- нет, не только, дурак! - сверкнула глазами Варвара.

- не только тебе важно слышать слова. Можно сколько угодно чувствовать, но слова - это твоя подпись под чувствами. Без слов общаются животные и приматы. А у нас с тобой есть речь. Мы люди. Мы не только чувствуем, мы еще и думаем. Пообещай мне подумать над самыми важными словами? А пока пойдём навестим наше странное кафе и барменшу, которая так кстати дала мне подписанную салфетку.

- я подумаю, промурлыкала женщина и, крепко обняв Генриха, поцеловала его в губы.



21 февраля 2025 года


Рецензии