Морская добыча подсказывает совершенно ясную мысль
Сегодня в городских похоронных обычаях японцев, китайцев и индусов предпочтительным способом является кремация, если поблизости есть крематорий. В деревнях хоронят на полях. Специальных кладбищ мало. Как первое, так и второе привнесено в древнюю культуру извне, поскольку ловля рыбы не может привести к изобретению огня, и к необходимости рыть погребальные ямы.
Для строителей ловушек очевидно, что нельзя съесть того, кто в яме, а еще надежнее если яма закопанная и заваленная сверху большими камнями, чтобы нельзя было могилу разрыть. Обычай закапывать покойников рожден создателями ловушек.
Все сказанное относится только к погребениям «на первых порах». В дальнейшем все перемешалось.
Если же говорить о похоронных обрядах, о том, что делают живые и ради живых, то есть о похоронной культуре, то она происходит из культуры экономических отношений. Внезапно.
Свидетельство о публикации №225022100424