Геометрическое перерождение души Фиджеральда

Как повсеместно общеизвестно, Омар ибн Ибрахим ал Хайями, теолог, астроном, алгебраист и вольнодумец из Персии 11 века, спустя семь веков забвения был обнаружен Эдвардом Фицджеральдом на полке оксфордской библиотеки в виде полуистлевшего листка с рукописными четверостишиями. По счастливой случайности как раз тогда, когда он начал увлекаться восточными языками. Имея способности к стихосложению, сам Фицджеральд не написал ни строчки, но Рубайят можно по праву считать его великим творением.

На предложенной картинке (Мужчина, 1100-1200, туш, бумага, высота страницы 11,4 см, Отдел Исламского Искусства, Лувр.) вполне возможно отображён рисунок маленького Омарчика, кто знает, возможно и те 500 четверостиший, что дошли до нас и количество которых так стыдливо-позорно мало для персидского поэта, лишь малая часть, доставшаяся нам от богатств Нишапура..

И тут я хочу задаться справедливым и тщеславным вопрошанием, возбудившим мою природу внутренних согласований в связи со столь чудесным перерождением Хайяма в Фицджеральда. Поскольку на рукописи свои я давно положил шмат огня, в силу скорее естественных причин ютубинизации и общего перенаселения мирового мозга, нежели по искусственно созданному предрассудку; а вокруг меня визирей так и не завелось, то имею ли я силу надеяться на то, что через семь веков глобальная сеть интернет всё так же будет функционировать и в ней возможно будет отыскать небезызвестный сайт с моими физиологическими проявлениями в стихах?


Рецензии