Российская Империя
- Заходите, - Ирина Васильевна не ждала гостей. – Обувь снимайте.
Председатель и Варфоломей замешкались.
- Мы вроде начальство, как-то не по чину.
- А не по чину, так вот вам бог, а вот порог, - Ирина Васильевна для убедительности взяла кочергу.
Гости стали стягивать сапоги. Комната наполнилась отравляющими газами.
- Не разувайтесь! – зажав нос, крикнула Ирина Васильевна. – Я еще полы не мыла!
- По делу мы к тебе, интеллигентному, - начал председатель. Ты столько книг прочитала умных. Все ассенизаторы о тебе с большим уважением. Многие на этом деле грамоте обучились и даже небольшую библиотеку имени Ирины Васильевны по листочкам собрали.
- Давайте без реляций. Тут все свои. – Ирина Васильевна перестала зажимать нос.
- Начинай, - председатель кивнул Варфоломею.
- Это правда, что Украины никогда не существовало, а только Русь-матушка?
- И Украина, и Россия появились как государственные формы образования впервые только с образованием СССР…
- Врешь ведьма! – без стука и разрешения в комнату ворвалась Нинка с мясного ряду. – Люди добрые, что же это делается-то! Государственный переворот антилигентов в Истории! Иногенты Русь-матушку у нас отнимают! – Нинка с мясного ряду упала на колени перед образами и, истово крестясь, стала читать "Царю небесному".
- Варфоломеюшка, голубчик, закройте дверь на засовы и комодиком придвиньте, а то сейчас с петель снесут, - Ирина Васильевна достала из сумочки громкоговоритель и сделала объявление в сторону двери. – Товарищи, в сельпо привезли черную икру и семечки - бесплатно!
Председатель глянул в окно. Сельчане наперегонки мчались в сторону леса.
- Не понял. У нас нет сельпо. Сами в район отовариваться ездим.
- Через пять километров они это поймут, - Ирина Васильевна положила громкоговоритель в сумочку. – Так на чем мы остановились? Нинка, а ты продолжай молиться, не отвлекайся.
Председатель и Варфоломей зачесали репу.
- Дык, получается, ошиблись рюрики? Может, они не туда плыли?
- Не было никаких рюриков, выдумки из холодильника, - Ирина Васильевна взяла указку и подошла к доске. – А вот козлы были и есть. Сядьте за парту, оба! – председатель и Варфоломей сели за парту. – России, как государства никогда не существовало – существовала Российская империя. Империя носила название "Российская", чтобы ее можно было отличать от других империй. И вот эта империя включала в себя множество земель как то, Лифляндия, Эстляндия, Курляндия, Польша, самоеды, адыгеи, кипчаки…
- А Киевская Русь? – Нинка с мясного ряду успевала не только молиться.
- Не было никакой киевской руси, выдумки из восемнадцатого века. Почему не Русская империя, а Российская? – Потому что не было русского народа, как национальности, а была территория под общим названием Русь, примерно расположенная на территории Валдайской возвышенности. Московское княжество изначально не было "русью"…
- А царь всея Руси? – поднял руку председатель.
- Если московский князь-татарин присоединил земли Руси к своему московскому княжеству, то ничего необычного в этом титуле нет.
- Тогда откуда взялось название "Русь"? – это уже Варфоломей.
- Хороший вопрос, голубчик. Представьте земли, в которых вы никогда не бывали: "инде", "тундра", "за морем", "сибирь", "русь". Что там? – Русь, гнусь – в смысле, непонятно что. Ты приезжаешь туда, и слушаешь местный говор. В каждом языке есть свои часто упоминаемые фонетические формы: у варваров "вар-вар", у поляков "пшеки", у французов "пердеть", у китайцев… и так далее. Возвращаешься, и тебя спрашивают, что за народ на тех краях живет? – Да, какая-то "люсь", "улюсь". Происходит фонетическая обработка под свой язык по схеме - что там? – Море, огороды, русь, сибирь. Гипотеза, что название территорий происходили по имени вождя, реки – полный бред. Такое может быть, или на короткое время, или с восемнадцатого века. Всегда побеждает фонетика. Ее всевозможные кульбиты даже сложно себе вообразить.
- Например? – ученики ловили каждое слово Ирины Васильевны.
- Город Ухта. Какие только версии происхождения слова не выдумывали. Но это всего лишь русская фраза "Ух, ты" произнесенная на языке аборигенов, ухо которых идентифицировало речь белого человека (аля-маля), а затем абориген подходил к геологу и, думая, что это приветствие, произносил "ухтя", как обязательный ритуал белого человека типа "здрасьте", или чтобы подчеркнуть, что он свой. А белый человек думал, что это слово, что-то значит для аборигенов, находил аналогии в названиях реки, горы. Так появились название города Ухта и этимологи. Фраза "Ух, ты" сначала стала аборигенской "ухтя", а затем вернулась в русский язык, обрусев до "Ухты".
- Но ведь есть версия, что Ухта произошла от фразы "Ух, ты", - а председатель был не прост.
- Есть, но она не принимается всерьез, потому что отсутствует промежуточное звено "ухтя". И выглядит глупо, будто мужик справил в тайге нужду и сказал: "Ух, ты, бляха-муха, как хорошо". А на сосне в это время сидел этимолог, который и дал городу название по фразе мужика. Это так не работает. И это только один из множества способов образования слов.
Самый простой пример, когда с иностранцами, не зная языка, но чтобы показать наше дружелюбие, мы не к месту вставляем словечко, когда-то услышанное в школе на уроке французского. С учетом ужасной фонетики иностранец не только не поймет свое родное слово, но и подумает, что так зовут самого аборигена и запишет в своих французских картах "бистро".
Постепенно люди заселяют "эту" "русь". И по названию территории они становятся "русью". Как жителей Урала стали называть уральцами, Сибири – сибиряками. Даже, если слово "русь", "урал" изначально имели негативный, пренебрежительный смысл, созданный "со стороны", для самих поселенцев чуждое им ранее название становится предметом самоидентификации, гордости – я сибиряк! Иду на Русь, тире домой, писал Афанасий Никитин. Для себя же они пока оставались тверскими, новгородскими, пскопскими, а для иноземцев уже русь, русские.
- Тогда почему мы зовем китайцев не "хунцами", а "ханьцами", а у них, что ни имя, то "хунец"? - Нинка с мясного ряду после молитв умнела на глазах.
- Следовательно, - продолжала Ирина Васильевна. - Когда китайцы впервые столкнулись в Приамурье с русскими землепроходцами в середине семнадцатого века они восприняли русский мат, как мощные заклинания белого человека. И стали называть так своих детей - ванями и хунями. И это сработало! Фонетика китайского языка смогла усвоить лишь одно имя и одно великое заклинание из трех букв. На остальных язык сломался.
Короче, при создании государства российского, географические обобщающие - "русские люди" становятся "русским народом". Но первыми, русскими по негенетической национальности, а это атрибут только государства становится знать, как бы закрепляющая свое право на русские земли… немцы, поляки, шведы, московиты, англосаксы, плохие бояре и так далее. Генетика подтягивается позже.
Империя расширялась во все стороны. На Западе уже были свои географические названия, так и остались за ними, а на Востоке от Поволжья до Тихого океяна - сплошная земля инкогнита или Расея, одним словом. Россия или Расея ко всему прочему несла в себе смысл – огромная, без конца и края, типа уря-я-я. Заимствованные слова часто преломляются под похожую фонетику и смысл, или же только фонетику и тогда обретают новый смысл. Как, например, "китайская рука" – каратэ приобрела глубокий философский смысл в "пустой руке". Так, из междометия, или "ухтя", "русь-гнусь" возникла "Россия", следуя законам развития смысловой фонетики языка. Не надо искать того, чего нет. Все начинается со звука.
И только с образованием СССР, когда империя пала, впервые за географическими названиями закрепились государствообразующие. До СССР это была Российская империя, а не Россия. Народы были подданными Российской империи. Поляки, украинцы, прибалты, финны проживали не в России, а в Империи Российской. Нынче глупая молодежь не способна найти разницу между Россией и Российской Империей, для нее это одно и то же. Но это полная безграмотность, на которой орудуют националисты, кстати, такие же тупые, как и их паства.
- А кто такие черные? – Нинка с мясного ряду не унималась.
- В позднее советское время название "черные" закрепилось за кавказцами. Название носило негативный контекст – чужой, опасный, нехристь, басурман, продавец на рынке. У каждого народа была своя кликуха, в том числе у русских. Кроме чукчей. Бытовой национализм, как издержки пролетарского интернационализма.
- А что было до него? – опять эта Нинка с мясного ряду!
- Пскопские, рязанские, вологодские, деревня на деревню, улица на улицу.
- Но черные теперь негры? – Ирина Васильевна не заметила, как Нинка с мясного ряду перебралась за парту. У образов было пусто.
- Нет! – Ирина Васильевна в своем преподавании перешла на повышенные тона. – Если ты говоришь на русском языке, то "негр" и "негроидная раса" вполне благозвучны и нейтральны. Но если ты будешь говорить на английском, то будь милостива употребляй те обозначения и слова, как они приняты у колонизаторов. В чужой язык со своей лексикой не ходят и в свой не пускают. Так что плевать, что там англосаксы решили. В России живи по-русски, в Европах – по-европейски. А жопа всегда будет жопой. Евпатий, ты что-то хотел спросить?
- Ирина Васильевна, можно в туалет? – Евпатий заёрзал на стуле.
- Кто еще хочет остаться без сладкого?
- Вы меня не так поняли. – Евпатий не хотел остаться без сладкого. – Я хотел спросить, почему свободная Франция после революции имела колонии?
- Потому что даже мыльные пузыри надежнее слов. Друзьям - свобода равенство и братство – остальным рабство. Перед Гитлером Франция прогнулась до неприличного бесстыдства. Но после войны за свою трусость стала отыгрываться военными преступлениями, которые по своим зверствам не уступали нацистам в своих колониях. Запомните, дети, богатство одних прирастает бедностью других. Впрочем, это относится ко всем колонизаторам и рабовладельцам, помещикам и латифундистам.
- А я не знаю английского языка, - Нинка с мясного ряду старательно все записывала.
- Урок окончен! Все можете идти! – Ирина Васильевна положила указку в сумочку. – А вас Нинка с мясного ряду я попрошу остаться.
Свидетельство о публикации №225022201236