Я рисую для себя
Ладно, ещё природу могу рисовать. Но лица... Я пробовала, очень старалась.
На оригинале балерина в пачке устало крестом сложила руки перед собой.
Я прорисовывала детали лица зубочисткой, благо гуашь быстро сохнет.
Какое томное изящество пронизывает героиню на репродукции. А у меня? Синий тон картины был задан изначально, нужно было почти сухой красной губкой аккуратно провести по щекам, приглушённым розовым тоном по всей коже: по лицу, по рукам, ногам... Ну не получилось.
А получилась сказка о мертвой царевне. И уж точно сроки её кончины очень давние.
Зато акварель даёт пространство для творчества. Лист течет и переливается. Чувство меры и азарт новичка бьются в смешении красок, осенний лес особенно подходит для моего буйства энтузиазма.
Как-то я нарисовала картину, которая мне понравилась, решила заполнить пространство кустом, что склоняется к реке. Но бумага высохла, куст получился кичево кричащим. И так мне стало жаль моего произведения, что я вырезала куст, подклеила недостающий кусок листа и нарисовала заново. Я художник, я так вижу. А приклеенное место истинные ценители моего искусства не заметят.
А акрил! Не успеешь подумать что же замыслил художник, как краска уже высохла. Я не успеваю! Помедленнее кони.
Пуантилизм мне в помощь. Точечные прикосновения к бумаге не дают понять что же ты рисуешь пока не отойдешь подальше.
А масляные! Здорово выдавливать краску на палитру для смешивания. Но результат в моих мыслях сильно отличается от результата на холсте.
Я в детстве умела кататься на велосипеде, и попробовала возобновить своё умение много лет спустя. Через неделю тренировки я воскликнула:"Он едет куда я хочу, а не туда куда придет ему в голову".
Так же и рисование. Оно само куда-то едет, но удовольствие несмотря на экстрим я все же получаю.
Цветы - вот благодарный материал для творчества. Ирисы, георгины, фиалки. Можно макать кисть в акварель нескольких цветов. Мазать и кружиться в вальсе по листу. Кисти плоские, круглые, веерные. Одно название кружит голову. Чувство бумаги, кисти и моей руки как её продолжения.
Пылинки танцуют в лучах вечернего солнца, и если прищуриться, через прикрытые ресницы, они составляют целую галактику цветов в своем вращении. Преломляют лучи, превращают мою работу в сказочное восприятие полутонов, полушепота, послевкусия.
Картина кажется совершенной через прикрытые глаза. Она оживает как та галактика. Мольберт - портал в иной мир манит меня своей непредсказуемостью.
Никогда не знаешь наперед что у тебя получится. Палитра - вечная неразгаданная тайна выдаёт непредсказуемый результат красоты, даже если это откровенно коричневый как детская неожиданность.
Я достану давно прилепленный на картонку лист бумаги, напишу цветок. И пусть никогда не кончаются у меня краски, кисти, будет точным мастихин, всегда ждёт дышащий мешковиной и загрунтованный холст. И пусть моё творчество видят немногие, но не всем же так повезло как моим родным и друзьям.
Свидетельство о публикации №225022201320
С уважением,
Андрей Коптелев 23.02.2025 17:15 Заявить о нарушении
Фадеева Елена 23.02.2025 20:03 Заявить о нарушении