Дневник 30 января 2025 года. Весна в январе, Алиса

         
      Гуляю. Тепло, безветренно. Пейзаж туманный. Мелкий дождь. Земля -  в прошлогоднем тлене с островками  несмелой обнажившейся травы. Кое-где жалкие остатки  снега. Писк галок, начавших весенние свадьбы или готовящихся к ним. Вороны пьют воду и купаются в лужах. На живых тополях – набухшие почки. На стволе  старого тополя большое семейство каких-то свежих, белёсых, пластинчатых грибов.

      Весна в январе! В этом году зима едва  заглянула к нам и умчалась на Север.

      Придя домой, посетила страничку Алисы в ВК. Ком. Узнала, что  Алиса через «Елку желаний» осуществила заветную мечту Суздальского мальчика Елисея о знакомстве с известными артистами Большого Московского Цирка, - братьями Запашными.

      В Светлый праздник Крещения Господня, 19 января, она отвезла Елисея с его мамой и бабушкой в Московский Цирк. После представления организовала за кулисами встречу мальчика с артистами его мечты.

      В электронной почте прочитала присланную Мишей статью Алисы о Суздале, опубликованную в Московском журнале «Русский Пионер» под заголовком «Правофланговая».

      Статья очень понравилась. Послала Алисе отклик.

     «Алисонька, милая, прочитала твою изумительную статью в журнале "Русский пионер".  В полном восторге! Ты гений!
 
    "Этот город с умилительным обаянием его узких улиц, нарядных церквей" Да, именно -  умилительное обаяние!

     Мои же воспоминания сохраняют и его лёгкий, чистый,  упоительный воздух.
 
     Читая,  умилилась и прослезилась над вещим стихом Маши  Ватутиной, посвященным  тебе.
 
     Великолепное описание праздничной толпы с её валенками, тулупами, извозчиками, яростным блеском героев Шукшина!
 
     Сюда хочется прилепить:
 
   "Конфетки,  бараночки,
    Словно лебеди, - саночки,
    Гимназистки румяные,
    От мороза чуть пьяные"...
 
     Романтичное, с грустинкой, очарование стиха Ю. Визбора, написанного как бы для тебя:

      "Не дари мне ни осень, ни лето,
       Подари мне февраль,
      -Три сосны под окном
       И закат, задуваемый ветром."

      Твой день рождения -  в феврале. 
      По календарю Друидов твоё дерево, дающее силы,  -  сосна.
 
       "Чиню свой Суздаль, как Русский ковчег".
 
       Восхитительно, точно!

       Именно  в Суздале - русский дух, там Русью пахнет...
 
 
       Статья удивительно хороша! Много души, образов, элегии, романтики.

       Алисонька! Поздравляю тебя с этим шедевром слова!
 
       Не могу унять свой протест против мельчайшего написания имени автора в журнале! Что за мода пошла!

        В следующий раз оговаривай, чтобы имя писали крупно".
 
      

        Миша прислал текст новой рецензии на его книгу «Мстёрский Ковчег», опубликованный  в Московском журнале « Новости литературного обозрения», с отличной оценкой его трудоёмкого историко-исследовательского произведения.
     Судя по многократным рецензиям, интерес к его книге не затихает.
     Для меня это вместе с добрым  творчеством Алисы - большая радость!
               
 
   


Рецензии