Охота на кабана

Вы когда-нибудь слышали, чтобы человек с фамилией Бронштейн служил в армии? Да не просто в армии, а в стройбате! По-моему, после Троцкого никто из Бронштейнов в армию не ходил. Ну, разве что отслужить немного для галочки. У нас был такой – Бронштейн по фамилии, Александр по имени или просто Санька из Одессы. И вот, пока мы усиленно несли службу, трудились на благо нашей родины, наш Сашка занимался совсем другим. В каждую свободную минуту он бегал в канцелярию, звонил родителям, а в увольнении ходил и искал, где можно купить машину. Причём не просто Жигули или Москвич, а Волгу ГАЗ-24. В те времена в СССР она стоила большие деньги. Не знаю, кем были родители Саньки – может, и могли бы откупить его от армии, но, видимо, были причины, которые подвигли досточтимого воина на службу. Так мы служили, а он между делом присматривал себе машину.

Надо сказать, баламут был ещё тот. Однажды вечером, перед отбоем,  Санёк собрал нас в ленинской комнате и торжественно заявил:

–  Мужики, давайте сходим на охоту!

– На охоту? На зайца?

– Нет, не на зайца! На кабана!

Мы, конечно, призадумались. Сходить-то недолго, но с чем на него идти? Это ведь не медведь, на которого ходят с рогатиной. У нас и оружия-то никакого нет чем его брать.

А этот баламут продолжает зомбировать:

 – У меня есть идея! Давайте заточим электроды, выследим кабана и закидаем его этим оружием – и он наш!

Вот так наш вундеркинд решил вопрос с оружием. Санёк зомбировал нас с ног до головы, и все поверили, что кабана можно взять заточенными электродами. Пошли в слесарку затачивать орудия убийства. Каждый изготовил штук по двадцать, нас было пятеро — итого сто электродов. Этим количеством можно было и небольшого слона завалить.

И вот на следующий день, после ужина, отправились в лес – благо, он был рядом, и кабаны в нём водились, мы их не раз там видели. Шли долго по тропинке, каждый с пачкой электродов в руках. Санька впереди, с большим поварским ножом, взятым на кухне, вёл нас на подвиг.

– Ребята, как дам команду – окружаем зверя и закидываем. Всё очень просто – главное не бздеть!

Сначала шли бодренько, разговаривали-шутили, потом притихли. Забрели в какую-то глухомань. А потом мне совсем расхотелось кабанины. Это ж хищник! Вдруг в кустах, совсем рядом, что-то рявкнуло – громко и неожиданно. Все бросились бежать назад в сторону казармы. Санька, бросив нож и электроды, внезапно оказался, впереди всех и с большим отрывом. Летели без оглядки  до самой части. И только мы перелезли через забор, Санька уже встречал нас на той стороне с упрёками:

–  Что ж вы, гамадрилы, убежали? А? Эх вы-ы...охотнички...

Мы рыдали от смеха.

На фото: Заполярье, г. Североморск; 14-й километр, Июнь, 1976 г.


Рецензии