Нюрнбергский процесс. О злодеяниях нацистов

   Только сильный и мудрый Союз наших справедливых народов
Сможет мир освободить от фашистских уродов!
___________________
/ Нюрнбергский процесс.  /

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  (А)  … В Львовской области и в г. Львове немцы истребили около 700 000 советских людей, включая 70 работников искусства, науки и техники, а также граждан США, Великобритании, Чехословакии, Югославии и Нидерландов, доставленных в эту область из других концентрационных лагерей.
В еврейском гетто с 7 сентября 1941 г. по 6 июля 1943 г. свыше 133000 человек было замучено и расстреляно.
Массовый расстрел населения имел место в пригородах города и в Ливинецком лесу.
В Яновском лагере было уничтожено 200 000 мирных граждан.
Наиболее изощренные методы жестокости применялись во время этого истребления, как то: распарывание животов и замораживание людей в кадках с водой.
Массовые расстрелы проводились под Музыкальное сопровождение оркестра, составленного из заключенных.
   Начиная с июня 1943 года, немцы проводили мероприятия, направленные к тому, чтобы скрыть следы своих преступлений. Они выкапывали из земли трупы и сжигали их, дробили кости в машинах и использовали их в качестве удобрения.
    В начале 1944 года в районе Озаричей Белорусской ССР, до освобождения её Красной Армией, немцы создали 3 концентрационных лагеря на открытом воздухе, в которые они поместили десятки тысяч людей из соседних местпостей.
Они привезли много людей в эти лагери специально из тифозных госпиталей с целью заражения других заключенных и распространения заболеваний на территориях, откуда немцы изгонялись Красной Армией. В этих лагерях совершалось много убийств и преступлений.
   В Эстонской ССР они расстреляли десятки тысяч людей, и только в один день 19 сентября 1944 г. в лагере Клога немцы расстреляли 2000 мирных граждан. Трупы они сожгли на кострах.
    В Литовской ССР имели место массовые убийства советских граждан, а именно:
в Понарах, по меньшей мере, 100000,
в Каунасе больше 70000,
в Алитусе около 60000,
в Пренай свыше 3000,
в Вилиямполе около 8000,
в Мариямполе около 7000,
в Тракай и в соседних городах 37 640 человек.
     В Латвийской ССР было убито 577 000 человек.
В результате всей системы внутреннего порядка, проводимой во всех лагерях, заключенные были обречены на смерть. Секретной инструкцией, озаглавленной «Внутренний режим в концентрационных лагерях», подписанной лично Гиммлером в 1941 году, предписывались суровые меры наказания для заключенных.
Огромное количество военнопленных было расстреляно или умерло от холода и пыток.
   
(Б) УБИЙСТВА И ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ, СОВЕРШЕННЫЕ В РАЗЛИЧНОЕ ВРЕМЯ В ПЕРИОД ОККУПАЦИИ ГЕРМАНСКИМИ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ В РАЗЛИЧНЫХ МЕСТАХ В ВОСТОЧНЫХ СТРАНАХ И В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ,
кроме лагерей, упомянутых выше в пункте (А).
    В Смоленской области уничтожено свыше 135000 советских граждан.
Так, возле деревни Холмец Сычевского района, когда немецким военным властям было предписано очистить от мин этот район по приказу командира 101 германской пехотной дивизии, генерал-майора Фислера, немецкие солдаты собрали жителей деревни Холмец и заставили их очищать от мин дорогу. В результате взрыва мин все эти люди погибли.
    В Ленинградской области было убито и замучено свыше 172 000 человек, включая свыше 20 000 человек, которые погибли в Ленинграде в результате варварских артиллерийских обстрелов и бомбежек.
    В Ставропольском крае в противотанковом рву, недалеко от станции Минеральные Воды, и в других городах были истреблены десятки тысяч людей.
   В Пятигорске многие были подвергнуты пыткам и преступному обращению, включая подвешивание к потолку и другие способы.
Многие жертвы этих пыток были затем расстреляны.
   В Краснодаре около 6700 человек гражданского населения было убито путем отравления газом в «душегубках» или были замучены и расстреляны.
   В Сталинградской области более 40 000 человек было убито и замучено.
После того, как немцы были изгнаны из Сталинграда, было найдено больше тысячи изувеченных трупов местных жителей, на которых были следы пыток.
У 139 женщин руки были мучительно скручены назад и связаны проволокой.
У некоторых из них были отрезаны груди, уши, пальцы рук и ног. На их телах были следы ожогов.
На трупах мужчин была выжжена железом или вырезана ножом пятиконечная звезда. У некоторых из них были распороты животы.
     В Орле было убито более 5000 человек.
    В Новгороде и в Новгородской области многие тысячи советских граждан были расстреляны, погибли от голода и пыток.
    В Минске десятки тысяч граждан были убиты таким же образом.
    В Крыму мирные граждане были погружены на баржи, вывезены в море и потоплены. Таким путем было уничтожено свыше 144 000 человек.
   На Советской Украине имели место чудовищные преступные акты нацистских заговорщиков. В Бабьем Яру, вблизи Киева, они расстреляли свыше 100 000 мужчин, женщин, детей и стариков.
В этом городе в январе 1942 года, после взрыва в немецком штабе на Дзержинской улице, немцы арестовали в качестве заложников 1250 человек стариков, несовершеннолетних, женщин с грудными детьми. В Киеве они убили свыше 195000 человек.
     В Ровно и в Ровенской области они убили и замучили свыше 100000 мирных граждан.
    В Днепропетровске, вблизи Транспортного института, они расстреляли и бросили живыми в огромный овраг 11 000 женщин, стариков и детей.
   В Каменец-Подольской области 31 000 евреев были убиты и уничтожены, включая 13000 человек, привезенных из Венгрии.
   В Одесской области было убито, по меньшей мере, 200 000 советских граждан.
   В Харькове около 195 000 человек было замучено, расстреляно или удушено в «душегубках».
    В Гомеле немцы собрали местных жителей в тюрьму, подвергли их пыткам, а затем привели в центр города и публично расстреляли.
 В городе Лида Гродненской области 8 мая 1942 г. 5670 человек были раздеты догола, согнаны по 100 человек в одно место и затем расстреляны из пулемета. Многие были брошены в могилы ещё живыми.
     Наряду со взрослыми нацистские заговорщики безжалостно истребляли даже детей. Они убивали их вместе с их родителями, группами и поодиночке.
Они убивали их в детских домах, в больницах, заживо хороня в могилах, бросая в огонь, протыкая их штыками, отравляя их, производя над ними опыты, беря у них кровь для немецких солдат, бросая их в тюрьмы, гестаповские камеры пыток и концентрационные лагери, где дети умирали от голода, пыток и эпидемических заболеваний.
   С 6 сентября по 24 ноября 1942 г. в районе Бреста, Пинска, Кобрина, Дивина, Малориты и Березы-Картуской около 400 детей было расстреляно немецкими карательными отрядами.
   В Яновском лагере в городе Львове немцы убили 8000 детей за два месяца.
   На курорте Теберда немцы истребили 500 детей, страдавших костным туберкулезом, которые были на лечении в санатории.
   На территории Латвийской ССР немецкие захватчики убили тысячи детей, которых они привезли туда вместе с родителями из Белорусской ССР и из Калининской, Калужской и других областей РСФСР.

     В Чехословакии в результате пыток, избиения, повешения и расстрелов было истреблено в гестаповских тюрьмах в Брно, Сейме и других местах свыше 20 000 человек.
 Кроме того, многие тысячи заключенных были подвергнуты преступному обращению, избиению и пыткам. Как до войны, так и во время войны тысячи чешских патриотов, особенно католиков и протестантов, юристов, врачей, учителей и т. д., были арестованы в качестве заложников и заключены в тюрьмы. Большое количество этих заложников было убито немцами.
     В Греции в октябре 1941 года мужское население в возрасте от 16 до 60 лет греческих деревень Амелофито, Клистон, Кизония, Месовунос, Селли, Ано-Керзилион и Като-Керзилион было расстреляно - всего 416 человек.
    В Югославии были убиты многие тысячи гражданского населения.
   Другие примеры даны ниже, в пункте (D) «Убийства заложников».

   (В) УВОД ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В РАБСТВО И ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ.
   В течение всего периода германской оккупации Западных и Восточных стран германское правительство и германское верховное командование проводили политику увода физически здоровых граждан из этих оккупированных стран в Германию и в другие оккупированные страны для работы на положении рабов на военных заводах и для других работ, связанных с военными усилиями Германии.
    В результате такой политики имели место массовые уводы людей для таких целей из всех Западных и Восточных стран в течение всего периода оккупации. Такой увод в рабство противоречил международным конвенциям, в частности статье 46 Гаагских Правил 1907 года, законам и обычаям войны, общим принципам уголовного права, как они вытекают 'из уголовного права всех цивилизованных стран, внутреннему уголовному праву стран, в которых совершались эти преступления, и предусмотрен статьей 6 (b) Устава этого Трибунала.
Подробности увода в рабство приводятся только в качестве примера и не исключают предъявления в других случаях новых фактов.

   НА ТЕРРИТОРИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА нацистские заговорщики  уничтожили или сильно разрушили и 1710 городов и более чем 70 000 деревень и населенных пунктов, более чем 6 000 000 зданий и оставили без крова примерно 25 000 000 человек.
   Среди наиболее разрушенных городов находятся: Сталинград, Севастополь, Киев, Минск, Одесса, Смоленск, Новгород, Псков, Орел, Харьков, Воронеж, Ростов-на-Дону, Сталино и Ленинград. Как это видно из официального меморандума германского командования, нацистские заговорщики намечали полное уничтожение целых советских городов.
   В совершенно секретном приказе начальника Военноморского штаба (Штаб 1а № 1601/41 от 29 сентября 1941 г.), адресованном только штабным офицерам, было сказано: «Фюрер решил стереть с лица земли Санкт-Петербург. Существование этого большого города не будет представлять дальнейшего интереса после уничтожения Советской России. Финляндия также заявила, что, с ее точки зрения, существование этого города на ее новой границе нежелательно. Первоначальный запрос флота о том, чтобы доки, порты и т. д., необходимые флоту, были сохранены, - известен Верховному командующему военных сил, но основные принципы проведения операций против Санкт-Петербурга не дают возможности удовлетворить этот запрос. Предлагается подойти близко к городу и уничтожить его как с помощью артиллерийского обстрела из орудий различного калибра, так и с помощью длительных воздушных атак... Проблема жизни населения и снабжения его является проблемой, которая не может и не должна решаться нами. В этой войне... мы не заинтересованы в сохранении даже части населения этого большого города».
   Немцы разрушили 427 музеев, среди них богатейшие музеи Ленинграда, Смоленска, Сталинграда, Новгорода, Полтавы и др.
   В Пятигорске были захвачены предметы искусства, привезенные туда из Ростовского музея.
    Потери, понесенные угольной промышленностью в одной только Сталинской области, достигают 2 000 000 000 руб.
   Колоссальные разрушения были причинены промышленным предприятиям Макеевки, Горловки, Енакиева, Константиновки, Мариуполя, из которых была вывезена большая часть оборудования и переведены фабрики.
   Расхищение в огромном масштабе и разрушения промышленного и другого имущества и культурных ценностей в Киеве являются типичными.
   Более чем 4 000 000 книг, журналов и рукописей (среди которых многие были очень ценными и даже уникальными), большое число произведений искусства и различных ценностей были украдены и увезены. Другими примерами таких преступлений являются: Бессмысленное разорение города Новгорода и его многих исторических памятников и памятников искусства.
Бессмысленное разорение и разграбление города Ровно и Ровенской области.
Разрушение промышленного и другого имущества и культурных ценностей в Одессе.
 Разрушение городов и деревень в Советской Карелии.
Разрушение в Эстонии промышленных и других зданий и зданий культурных учреждений.
Разрушение лечебных и профилактических медицинских учреждений, разрушение сельского хозяйства и промышленности Литвы.
Разрушение городов в Латвии.
 …С особой ненавистью. Они разрушили усадьбу Пушкина в Михайловском, осквернили его могилу и разрушили соседние деревни и Святогорский монастырь.
   Они разрушили усадьбу и музей Льва Толстого – «Ясную Поляну» и осквернили могилу великого писателя.
   Они разрушили в Клину музей Чайковского,
    в Пенатах - музей художника Репина и многое другое. Нацистские заговорщики разрушили 1670 православных церквей, 237 римско-католических церквей, 69 часовен, 532 синагоги и т. д.
    Они разрушили, осквернили и бессмысленно уничтожили также ценнейшие памятники христианской церкви, такие как Киево-Печерскую лавру, монастырь «Новый Иерусалим» в Истринском районе и другие древнейшие монастыри и церкви.
   Разрушения в Эстонии индустриальных и других зданий и зданий культурных учреждений, предание огню многих тысяч жилых зданий, увоз 10000 произведений искусства и разрушения медицинских и профилактических учреждений.
   Грабёж и увоз в Германию огромного количества скота, включая лошадей, коров, свиней, птицы, а также ульев и всевозможных сельскохозяйственных машин.
   Разрушение сельского хозяйства, порабощение крестьян, грабеж скота и продуктов в Литве.
    Разрушение и грабеж в Латвии.  Много ценных произведений искусства и других ценных предметов было награблено и увезено из Риги.
Увоз штабом Розенберга 100 000 ценных томов и 70 ящиков старинных периодических изданий и драгоценных монографий, бессмысленное разрушение библиотек и других зданий культурных учреждений, разрушение сельского хозяйства Латвийской республики путем угона всего скота и вывоза машин и продуктов.
   Целью этой политики грабежа и разрушений было предать страну опустошению и вызвать полное обезлюдение.
    Общая стоимость материальных потерь, понесенных Советским Союзом,
равна 679 000 000 000 руб. в государственных ценах 1941 года.
__________
Р.S. («Постскриптум») от 22 февраля 2025 года.

  «…Должны быть наказаны все «нацистские лидеры, конкретно ответственные за бесчисленные акты зверств», а именно: «клика лидеров и их жестоких сообщников должна быть названа по имени, арестована и судима в соответствии с уголовным законом».  // Из заявления Советского Правительства:
Советское Правительство согласно с заявлением Президента Соединенных Штатов Америки г. Рузвельта, сделанным им в его речи 12 октября 1941 года, по вопросу о наказании «нацистских лидеров»… //

     Правительства всех государств, отстаивающих свою независимость от возвращения фашизма и нацизма, обязаны рассматреть и сурово наказать этих уже изобличенных главарей преступной нацистской шайки, как неотложный долг перед бесчисленными вдовами и сиротами, родными и близкими тех невинных людей, которые зверски замучены и убиты по указаниям названных нацистских преступников.

    В момент предоставления любого перемирия любому правительству, те (профашистские) офицеры и солдаты и члены нацистской партии, которые были ответственны за вышеупомянутые зверства, убийства и казни или добровольно принимали в них участие, будут отосланы в страны, в которых были совершены их отвратительные действия, для того, чтобы они могли быть судимы и наказаны в соответствии с законами этих освобожденных стран и свободных правительств, которые будут там созданы.
   …те, которые принимали участие в истреблении, которому был подвергнут народ ПОЛЬШИ, или в истреблении населения на территориях СОВЕТСКОГО СОЮЗА, которые сейчас очищаются от врага, - должны знать, что они будут отправлены обратно в места их преступлений и будут судимы на месте народами, над которыми они совершали насилия.
   Пусть те, кто ещё не обагрил своих рук невинной кровью, учтут это, чтобы не оказаться в числе виновных, ибо … их наверняка найдут даже на краю света и передадут их в руки их обвинителей с тем, чтобы смогло совершиться правосудие.
   Эта декларация не затрагивает вопроса о главных преступниках, преступления которых не связаны с определенным географическим местом и которые будут наказаны...
РУЗВЕЛЬТ, СТАЛИН, ЧЕРЧИЛЛЬ. »


Рецензии