Про волчонка Петьку

 В одном большом-большом лесу жило семейство волков: Мама Волчица, Папа Волк и волчонок Петька. Петька был маленький, и жилось ему хорошо: в школе ему было всегда было весело среди одноклассников, учителя Мудрого Филина было интересно слушать на уроках, а после занятий Петька и его лучший друг дятел Димка отправлялись вместе гулять по лесу. Они бегали между огромных сосен и прятались друг от друга в кустах. Петька обожал учиться и был рад, что у него есть такой прекрасный товарищ, как Димка - ведь когда рядом с тобой лучший друг, жизнь становится намного светлее!
 Однажды утром на первом уроке Мудрый Филин объявил классу:
 - Дорогие ученики! У меня есть для вас важное известие, - учитель  поправил очки. - С этого дня Дима больше не будет учиться в нашем классе. Его семья перелетела на восток леса, и теперь Дима учится в другой школе.
 Ученики зашушукались, зашептались, обсуждая новость. Мудрый Филин поднял крыло и сказал:
 - Давайте начнём урок и поговорим про деревья.
 Мудрый Филин стал рассказывать про разные породы деревьев - про клёны, берёзы, ели и сосны, - про животных, которые живут на деревьях в их лесу, про то, почему деревья растут и почему им нужно солнце и вода. Все ученики с интересом слушали урок - столько нового они могли узнать! Но Петька никак не мог сосредоточиться на деревьях.
 - Как же так? - думал Петька. - Ведь Димка мне ничего не говорил про то, что они улетают. Выходит, я теперь один? И с кем же мне дружить?
 Домой Петька вернулся в мрачном настроении. Кое-как сделав уроки - Петька не понимал, как делать задания, а родителей или лучшего друга рядом не было: одни на работе, а другой... где-то далеко в лесу, - он побр;л на маленькую опушку, где они с Димкой любили сидеть. Опушка была окружена кустами, и так просто её не разглядеть, поэтому Петька и Димка называли её своим тайным убежищем. Туда и пришёл грустный волчонок. Петька уселся посреди полянки, взглянул на солнце, на верхушки деревьев, вспомнил, как они с Димкой лежали вечерами на траве и смотрели в небо, - и завыл.
 Петька выл громко, протяжно и отчаянно. Горе у Петьки, горе! Друг ушёл, да не просто друг, а лучший друг!
 Вдруг в кустах послышалось шевеление.
 - Ты чего плачешь? - из-за кустов вышла белочка Рита. - Что случилось, Петька?
 Петька стих.
 - Димка... улетел... - пробормотал он, шмыгнув носом.
 Рита постояла секунду-другую, а потом встрепенулась:
 - Никуда не уходи, - коротко сказала она и снова скрылась в кустах.
 Петька очень удивился, но остался ждать. Ему было интересно, что задумала Рита.
 Очень скоро белочка вернулась.
 - Вот, держи, - она подошла к волчонку и сунула ему в лапу что-то круглое и тёплое. Петька присмотрелся: это был маленький зелёный камешек на ниточке.
Волчонок повертел в руках камешек:
 - Рита, что это? - прошептал он.
 - Это амулет, Дима просил тебе передать, перед тем как улетел, - улыбнулась Рита. - Когда грустно, мир вокруг тебя словно меркнет, и очень трудно разглядеть что-нибудь хорошее. Я понимаю, ты расстался со своим лучшим другом, но ведь осталось же что-нибудь такое, что может тебя порадовать! Это не значит, что ты не должен грустить, грустить можно, это нормально. Но чтобы печаль не захлестнула тебя, попробуй найти какие-нибудь вещи, за которые сможешь держаться. Попробуй, надень амулет!
 Петька послушался. Как только камешек оказался у него на груди, волчонок вспомнил:
 - Да у нас же завтра поход! Вместо уроков! Вот здорово! И как я мог забыть?
 Белочка рассмеялась, а вместе с ней и Петька.
 После этого неожиданного подарка Петька амулет не снимал. Мама уговаривала сына оставить его на столике на ночь, на что Петька ответил:
 - А пусть мне только хорошие сны снятся! Не хочу плохие сны видеть!
 Конечно, Петька скучал по Димке, но он знал, что он всегда может найти что-то, что поднимет ему настроение. Поэтому, когда он надевал амулет, который ему подарила Рита, ему становилось радостнее от того, что вокруг происходило много хороших вещей. А ещё Петька радовался, что у него был такой хороший друг. Теперь у волчонка есть что-то, что будет напоминать ему о Димке. А ещё Петька пообещал себе найти новых друзей. Ведь своё счастье творим мы сами. Стоит только захотеть и надеть амулет!


Рецензии