Переговоры

Мудрец топтался возле пещеры, пока дракон не рыкнул на него:
- Ну чего ты нервный такой? Ну, подумаешь, переговоры. Проведееешь, куда денешься.
Мудрец побелел и стал выглядеть полуобморочно:
- Всесильнейший, ну они меня с потрохами на этих переговорах сожрут ведь. Я жить хочу. Можно я у тебя спрячусь?
- Ну уж нет! Принц в темнице, принцесса в бегах, дух пропал, вокруг ходят толпы каких-то оборванцев и мешают спать. А за тобой должок.
- Ну делать то мне что? Что говорить то?
- Мудрость применить, ты же у нас Мудрец.
- У меня от страха все в голове путается.
Дракон закатил глаза и выдохнул:
- Все сам, все сам! Толку ни от кого же нету ведь! В общем слушай Мудрец...

На следующий день у пещеры дракона собрались Принц и Мудрец. Откуда-то прилетел Дух и начал со всеми здороваться. Дракон выкатил бочку и налил всем вина, а Мудрец тем временем продолжал свой рассказ:
-... И вот бегу я, как полоумный навстречу врагу и ору, что мы все умрем. Они сначала не поверили, а потом Дракон показательно разнес Старую Башню, - Мудрец захихикал.
Принц тоже засмеялся:
- Мы же ее в следующем году снести хотели и построить там сад с терассами.
- Ага, теперь точно можно строить. Ну и вот, значит, я продолжаю бежать и орать. Враги бегут и орут за мной. И когда мы добежали почти до дворца, я им предложил все бросить и бежать дальше. Они начали было сомневаться, но Дракон приземлился прямо на площади перед дворцом и начисто вынес оружейную. Тогда, я начал на них кричать, чтобы они нас всех защитили, но они так быстро убежали, что даже не пришлось ничего выносить больше.
- Оружейную жалко конечно, но Дракону виднее, - Принц опасливо посмотрел в сторону Дракона.
- А потому что замучили меня эти ваши рыцари со своими пиками. Как только приготовишься мирно дремать на солнце, так обязательно приедет какой-нибудь ушлый дворянин и начинает в тебя пикой тыкать и стрелять из лука. У меня от этого спина вся чешется потом, - Дракон аж передернулся.
- Ну и потом, я освободил Принца и мы предложили им ультиматум: мы сдерживаем своими силами дракона в наших границах, а они к нам за это не суются и платят по 5 мешков золота в год, - Мудрец захихикал.
- Ага, сказали, что придется по 10 девственниц в год отдавать, 5 мешков золотом и стадо барашков Дракону. Первая партия золота уже в городе, - Принц смеялся не стесняясь.
- Я так понимаю, что ты на всем это опять нажился? - Дух восхищенно смотрел на Дракона.
- Девственниц можете оставить себе, а вот от барашка бы я не отказался, ну и под золото уже место приготовил, - Дракон мечтательно закатил глаза, потом засмеялся вместе со всеми.
- Ну вот видишь Мудрец, а ты говорил, что у тебя не получится...


Рецензии