День защитника Отечества. 23 февраля 2025
23 февраля 2025.
Всех защитников Отечества с праздником, сил и отваги, и возвращения домой!
А пока добро отрывает ноги злу, мы посмотрим, кто помогает добру, а кто мешает.
Тыкву, несмотря на ее овально-приплюснутую форму, сумели скрутить в бараний рог и прогнуть в нужном направлении (если опять не вывернется без мыла).
Теперь она хрипит и слабо шевелит лапками - ведь новое американское предложение о ресурсах ничем не лучше старого, а «некоторые условия», по мнению New York Times, «кажутся еще более жесткими, чем в предыдущем проекте».
В чем же состоит этот новый проект - да в полном стопроцентном ограбилове территории по имени Украина.
Для начала Украина должна отдать половину своих доходов с природных ресурсов, включая полезные ископаемые, газ и нефть, а также половину от поступлений с портов и «другой инфраструктуры».
Эти деньги будут отправлены в некий фонд под полным управлением США, и Украина будет платить «взносы» в этот фонд, пока не выплатит полностью 500 миллиардов долларов долга за уже оказанную помощь.
Из этого фонда США (при своем желании и хорошем поведении клиента) могли бы потратить (реинвестировать) деньги на послевоенное восстановление Украины, в том числе «для разработки недр и постройки инфраструктуры». Но это еще не точно.
На всякий случай оговорили довольно сомнительный пункт «о доходах с территорий, которые заняты Россией, в случае их возвращения Украиной - доля поступлений оттуда составит 66%».
Решать вопросы и споры между Украиной и США будет американский шериф - он же суд Нью-Йорка, это «вызвало обеспокоенность украинской стороны, поскольку это может ослабить правовую позицию Украины в случае возникновения спора».
Хе-хе, поздняк метаться - сгорел сарай, гори и хата.
А что получит Украина взамен этого блистательного контракта на полную колонизацию страны? - Украина пыталась выдвинуть требования об усилении военной поддержки и послевоенных гарантиях безопасности, но «новый документ не предусматривает ни того, ни другого».
Это чисто бизнес-сделка и никаких политических условий в ней нет.
Глава Минфина США Бессент: «Киев сам предложил Вашингтону долю в своих ресурсах (и не поспоришь, все так и было)».
И особенно отметил, что условия нового документа «призваны предотвратить коррупцию при восстановлении Украины» - другими словами, все будет делиться между правильными людьми, в число которых правители будущей Украины не входят.
Отлично получилось. Европе есть о чем плакать - их отпихнули от пирога и на них повесили обязанности тащить на себе все расходы.
Вчера Reuters поспешило сообщить, что Штаты угрожают отключить Starlink, если Украина не подпишет документ о полезных ископаемых.
Сегодня, когда согласие получено, Маск сказал, что все это было неправда, Reuters пользовался недостоверными источниками, а надо было - достоверными.
Польша выскочила с опровержениями, что она оплатила (вот дураки) Украине доступ к Старлинкам, и США не могут их отключить, но новость уже сработала.
Поздравляю, граждане, вас развели.
Апдейт. «Украина отказала США в создании компенcационного фонда, - пишет Bloomberg. - Украина выступила против требования США о формировании спецфонда на 500 миллиардов долларов, который предусматривался в рамках ресурсной сделки по возмещению трат американской стороны».
Bloomberg ссылается на источник, знакомый с ходом переговоров: по его словам, Киев оценивает фактическую сумму примерно в пять раз меньше (без откатов) - около 90 миллиардов и требует гарантий США относительно будущей военной и финансовой помощи.
«Предварительно США предлагали размер этого фонда установить в размере 500 миллиардов долларов, мы сейчас уменьшили это предложение до 100 миллиардов и передали Келлогу», — сказал источник.
Ну и бонусом идет пожелание насчет встречи украинского пересидента и американского президента на следующей неделе «для обсуждения деталей».
Что-то нам кажется, что Трамп скосплеит Кису Воробьянинова и скажет: «Торг здесь неуместен!».
Как она служила в очистке с таким-то IQ?
Глава МИД Германии Аннадура Фрекен Бок прокомментировала высказывания Трампа: «Американцы должны понимать, что им есть что терять, если они больше не будут на стороне либеральных демократий Европы».
Кто-нибудь, дайте ей уже селедки.
В славной стране Италии нет согласия между президентом и народом.
Президент Италии Серджо Маттарелла в пылу жестикуляции сравнил Россию с Третьим Рейхом, но не нашел поддержки и сочувствия среди итальянцев.
Среди итальянцев распространилась петиция с извинениями за слова Маттареллы.
По последним данным, петиция собрала уже 25 тысяч подписей.
Петиция была передана Марии Захаровой.
Документ с подписями итальянцев вручил Виченцо Лоруссо - журналист информагентства International Reporters и автор Telegram-канала Donbass Italia.
В петиции говорится, что итальянский народ не разделяет заявление Серджо Маттареллы и желает принести извинения РФ и всем россиянам.
Мария Захарова приняла петицию со словами:
«Очень хочется, чтобы итальянцы знали, что мы знаем истинную историю Италии - с ее взлетами и падениями, с тем, что движение антифашистов, движение Сопротивления там было очень сильным».
Как сообщается, Мария спела песню итальянских партизан Bella ciao после вручения петиции с извинениями итальянцев.
Неугомонный Кирдык Старпёр, он же по недоразумению британский премьер, «может представить президенту США Дональду Трампу в четверг совместный с Францией план о размещении европейских миротворцев на Украине в случае, если Москва и Киев достигнут мирного соглашения», - сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников.
Но есть нюанс. И Франция, и Британия ртами своих правителей просят Большого Брата США обеспечить воздушную поддержку тем силам, которые они (возможно) наскребут для отправки.
Агентство Bloomberg передает: «Этот план потребует развертывания до 30 тысяч солдат в крупных городах, портах и на объектах критической инфраструктуры Украины».
Какая все-таки плохая привычка лезть туда, куда не просят - даже после заключения мира (до которого еще множество переговоров и компромиссов) Россия не потерпит никаких «миротворцев» из стран НАТО на остатках Украины - наверняка это будет один из основных пунктов переговоров.
Кросивое.
Газета La D;p;che du Midi.
Во Франции в Тулузе два клошара украли у ротозея банковскую карту и отправились за покупками в магазин.
Поскольку бесконтактной картой можно платить без пинкода и прочих заморочек, они купили всякой всячины на разрешенную сумму плюс билет мгновенной лотереи.
На билет выпал выигрыш 500 тысяч евро, но счастливчики предпочли свободу и немедленно рванули из магазина.
Билет заблокировали до завершения судебных процедур, а владелец карты теперь ищет бродяг, чтобы пообещать им не сдавать их в полицию и честно разделить с ними выигрыш.
«Вперед в прошлое». Май 2024.
16 мая 2024.
Убийцы Кеннеди и их духовные последователи верны себе: если нельзя купить или напугать, то неугодных политиков физически уничтожают.
На премьера Словакии Роберта Фицо совершено покушение - стрелок ранил премьера в грудь и брюшную полость - сообщило словацкое издание Pravda.
Премьер был на выездном заседании правительства в городе Гандлова, в 190 километрах от Братиславы.
После окончания заседания Фицо выходил из Дома культуры, подошел пообщаться с народом, из толпы в него выстрелили несколько раз.
Задержанный стрелок оказался пенсионером 71 года (неистовый какой дед), членом проамериканской, проукраинской, проевропейской и других про- организации. «Стрелявший в Фицо, - говорится в сообщении, - 71-летний писатель Юрай Цинтула. Мужчина - сторонник либеральной партии «Прогрессивная Словакия».
Цинтула открыто выражал свою ненависть к левым в соцсетях, в последний год - к Фицо».
Reuters со ссылкой на представителя госпиталя:
«Премьер Словакии был в сознании по прибытии в больницу, ему оказана помощь, состояние стабилизировано».
Дай бог ему здоровья.
В галушкиных пабликах оргазмические вопли и обещания Орбану, что он будет следующим. Все стабильно в дурке.
Критикуемый в хвост и гриву Блинкен высказал интересную идею насчет переговоров между Россией и Украиной.
На серьезных щах Блинкен считает, что Путин лично должен проявить к переговорам интерес (однако, это вам не сосиски по рупь писят).
Он также уверен, что при этом условии (личном интересе президента РФ) Украина могла бы согласиться на переговоры.
«Но, - тут же раскланивается Блинкен в сторону Гниды и ее команды, - решение остается за Куиевом».
Терпение, го-н Блинкен, сейчас Путин разберется с визитом в Китай, обсудит с товарищем Си всякие мелочи и освободит время для серьезных дел, а то такие вопросы, сами понимаете, с кондачка не решаются.
На всякий случай, чтобы не возбуждать в юношах ненужных надежд, а то могут нездорово возбудиться, министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что в данный момент Эстония не планирует направлять своих солдат вна Украину.
Го-н Певкур обревизовал свою армию и нашел, что отправлять-то некого: эти - пацифисты, те иеговисты, третьи срочно стали небинарами, четвертые вообще русские - кому в Каганате воевать?
Был один боеспособный, и того послали в Красное море покорять хуситов.
Придется Эстонии ждать, пока герой вернется, увенчанный славой, тогда его и пошлют на Украину.
Опять и снова истина, что мудрость не всегда приходит с возрастом, подтверждает министр финансов США Джанет Йеллен (бабуся все еще китайскими грибочками балуется, судя по всему).
Вот что она говорит:
«Власти США надеются, что предпринимаемые ими торговые ограничения в отношении Китая не спровоцируют жесткую реакцию со стороны Пекина, хотя такая вероятность всегда существует».
В переводе с Джанетского языка на человеческий:
«Мы тебя будем душить, а ты молчи, не хрипи, а то сосед услышит - нехорошо о нас подумает».
Пора с грибами завязывать, бабуся, в вашем возрасте так закидываться уже опасно.
Творожок, молочко, чай со сливками, здоровье надо беречь. И с санкциями поаккуратнее - хоть против Китая, хоть против России, ваше дело старушечье - сиди на солнышке, грейся».
©АЧ
Свидетельство о публикации №225022301017