О свободе слова

На 61-й мюнхенской конференции вице-президент Джей Ди Венс заявил, что правительство, которое он представляет, готово вернуть свободу слова в США (цитата:"И я искренне верю, что, если мы позволим гражданам свободно высказывать своё мнение, такой подход лишь укрепит демократию"). В США готовы избирательно предоставить свободу слова или Радио Спутник, Russia Todey и другие российским СМИ снова начнут вещать в Америке? Или возврат к мнимой свободе слова нужен команде Трампа лишь в качестве расплаты со своими политическими противниками? На Западе всегда боялись свободы слова, поэтому я сомневаюсь, что кардинально что-то может поменяться.

Да и нужно пояснить. Нам в России через либералов внушали, что свобода - это вседозволенность, не должно быть никаких рамок (соответственно, можно сломать стержневые основы памяти народа - советские экономические, культурные достижения, победу в Великой войне и т.д.). На Западе свобода - это то, что разрешено законами, цензурой, общественными моральными рамками. На Западе и так научились тотально контролировать общество. Для окончательного тотального контроля за обществом и общественным мнением ввели еще термин "дезинформация". С его помощью легко превращать белое в черное, черное в белое.

Свобода слова - роскошь, которые не могут (и никогда не могли) себе позволить на Западе, боясь народных волнений, революций, экспроприации, мнения народа, демократии.

В России до начала 2020-х годов было столько свободы, о которой на Западе не могли даже мечтать. В свое время я сокрушался, что разнузданная свобода в России (неподконтрольная, вне всяких рамок приличия, здравомыслия) уже стала надоедать. Свобода всегда должна носить ограниченный характер, иначе свобода превратится в несвободу - в политику, якобы подавления тех или иных меньшинств, отличного мнения и т.д. Но на Западе полностью перевернули понятие свободы слова, боясь вслух говорить о цензуре; там говорят о вражеской пропаганде, дезинформации, о всевозможных запретах. Если официально никто не говорит о цензуре, это еще не значит, что её нет.

Свобода слова должна иметь законом определяющиеся рамки (правда, как провести эти рамки - вот в чем вопрос*), Россия должна стать страной с подлинной свободой слова. Правда, Россия не может нормально политически развиваться. Соответственно, не может нормально развиваться политическая теория, потому что нашей стране приходится противостоять агрессии Запада. Как говорится, не до жиру, быть бы живу. А вот когда Россия освободиться от гнета вражеской агрессии, войдет в русло относительно нормального развития, тогда можно ставить вопросы о свободе, о развитии политической системы в положительном ключе (полит. система всегда развивается, но в данном случае у рос. полит. системы нет альтернатив как таковых, за исключением разрушения), можно будет говорить о новых возможностях. Только будет ли это время для развития?

___________________

*Видимо, надо определить общие границы того, чего нельзя.


Рецензии