Пора о душе подумать...

- Мама, мне кажется, или ты чем-то расстроена? – настороженно спросила по телефону Катя.
Лидия Викторовна качнула головой, хотя дочь не могла этого видеть - неужели она как-то выдала себя? Женщина старалась говорить спокойно и непринужденно, но, видимо, перестаралась и Катя что-то сумела почувствовать.
- Нет, что ты, милая, все хорошо, - взяв себя в руки, насколько это было возможно, ответила Лидия Викторовна.
Она не хотела тревожить Катю. Дочь с семьёй жила за сотни километров от родного города и сейчас была беременна вторым ребенком.
- Наверное, с отцом поссорились, - предположила Катя. - Мам, неужели ты думаешь, что я не успела тебя изучить? Когда ты так стараешься быть веселой и беззаботной, значит, что-то стряслось. Говори.
Женщина молчала и тяжело дышала в трубку.
- Мама, что с отцом? – уже тревожно и настойчиво спросила Катя.
Неожиданно даже для себя, Лилия Викторовна разразилась  рыданиями.
- Не пугай меня! – шумнула Катя, в ее голосе послышалась паника. - Папа заболел? Он жив?
- Живее всех живых! – продолжая плакать, ответила Лилия Викторовна. - Кобель старый!
В трубке воцарилась тишина.
- Что случилось? – через некоторое время тихо и удивленно спросила Катя, - Толком расскажи.
- Подругу завел твой папаша на стороне! – начала кричала Лидия Викторовна. - Как только совести хватило? На старости лет. Уже о душе думать надо, а он налево поскакал, козёл!
Лидия Викторовна продолжала распаляться, Катя слушала, пребывая в тихом шоке.
- Мама, может быть, ты что-то напутала? – уточнила дочь, когда Лидия Викторовна завершила своё повествование.
- Нет, Катюша, у меня уже никаких сомнений не осталось, - вздохнула Лилия Викторовна, продолжая всхлипывать. - Измучила я себя в конец молчаливыми подозрениями. Как вернется сегодня домой, устрою ему выволочку и на развод подам.
- Мама, ты что? Какой развод? – голос Кати звучал испуганно, - Вы же столько лет вместе.
- И что? – возмутилась Лидия Викторовна, - Загулы его терпеть? Нет, решено. Мне всего пятьдесят три. Не поздно новую жизнь начать.
Лидия Викторовна, говоря все это, вдруг ощутила невиданный прилив сил. Она неожиданно поняла, что действительно готова к такому решительному шагу. Перспективы новых отношениях и новой реальности замаячили в её воображении.
"- В зал запишусь, похудею, - думала она. - Причёску сменю, одежду новую куплю и заведу молодого мужчину!
Погоняв в голове эти мечтания - она прекрасно понимала их несбыточность -  Лидия Викторовна горестно вздохнула.
- Решено, доча, - уже не так уверенно сказала она в трубку. - Сам виноват - разведусь.
Послышался хлопок входной двери.
- Явился, - доложила женщина в телефон. - Перезвоню.
- Лида, я дома! – послышался из прихожей голос супруга обиженной женщины.
Лилия Викторовна поспешно вытерла слезы, осмотрела место возможного ристалища и уперла руки в боки в ожидании супруга.
Петр Васильевич зашел на кухню, как ни в чём не бывало и сразу же попал под шквал обличительных слов.
Лилия Викторовна была готова к любому исходу разборок с мужем. Как она сама думала. Однако произошедшее заставило её сконфузиться, имея в виду всё только высказанное мужу...
... - Ну что, Лидок, за нас! – Петр Васильевич пондял бокал. -Тридцать лет вместе, шутка ли?
- Юбилей, - кивнула Лилия Викторовна и улыбнулась: - Почти полный пенсионный стаж.
Супруги чокнулись и выпили. Круглую дату своей свадьбы они решили отметить вдвоём. Зато выбрали пафосный ресторан.
Лидия Викторовна надела лучшее платье, сделала прическу, тщательно наводила макияж. Петр Васильевич был облачён в парадный костюм с галстуком. Оба чувствовали себя немного неловко, но торжественно.
Вспомнив, Петр Васильевич полез во внутренний карман пиджака, откуда вынул продолговатый футляр и протянул его супруге.
- Это тебе, в честь праздника, - заявил Петр Васильевич.
Лидия Викторовна ахнула, увидев жемчужное колье, расположившееся на синей бархатной подкладке.
- Петя, красота какая! – восхитилась жена. - Неужели жемчуг настоящий?
- А как же, - приосанился мужчина. - Свадьба-то у нас с тобой жемчужная. Да ты надень.
Лилия Викторовна надела украшение.
- Как тебе идёт! - восхитился муж.
- У меня для тебя тоже есть подарок, - сказала женщина и извлекла из сумки пухлый конверт, который и отдала мужу.
- Что это? – удивился мужчина.
- Ты же давно хотел машину сменить, - пояснила Лилия Викторовна. - Старую свою продать и другую взять. Я помню, тебе не хватало. Вот, поднакопила кое-что.
Петр Васильевич не мог поверить собственным глазам.
- Лидок, ты, ты… - мужчина радовался подарку, как ребенок новой игрушке, а Лидия Викторовна с умилением смотрела на своего Петеньку.
Даже по прошествии стольких лет совместной жизни супруги относились друг к другу с нежностью и трепетом.
Правда, мать заботливой жены и теща Петра Васильевича к подарку дочери отнеслась неоднозначно.
- Смотри, Лидка, почти всех мужиков кризис среднего возраста накрывает, - говорила женщина. - Дурить начинают. А ты своему новую машину организовать хочешь. Не боишься, что он на ней налево покатится?
- Мама, Петя у меня не такой, - спорила Лидия.
В ответ умудренная опытом женщина только отмахивалась.
Однажды Лида обнаружила на крыле новой машины  вмятину.
- Это я в забор в темноте случайно въехал, - виновато пояснил Петр Васильевич. - Не привык еще к новой машине.
- А куда это ты в темноте ездил? – с подозрением поинтересовалась Лидия Викторовна.
По ее подсчетам, это случилось накануне, когда она в очередной раз гостила у матери. Вроде бы, Пётр ни о каких своих вечерних планах не говорил, но ехать к теще в тот день категорически отказался.
- Да сосед наш, Митрич, попросил в аптеку сгонять для его матери, - объяснил Петр Васильевич. - А то она совсем слегла, да и он приболел.
- Ну, все, начнут теперь на тебе ездить все, кому не лень, - проворчала Лилия Викторовна.
- Да ладно тебе, по-соседски же, - оправдывался Петр Васильевич.
Женщина не сразу, но начала замечать, что муж с тех пор как будто изменился. Он стал отлучаться вечерами под разными предлогами. Чаще ссылался на просьбы приятелей о тех, или иных услугах. Лилия Викторовна информацию мужа не проверяла, привыкла доверять ему на слово. Ворчала на знакомую ей тему.
- И долго ты еще будешь чужим извозчиком работать? – спрашивала она Петю, а он в ответ только отмахивался.
Как-то, проверяя карманы мужа перед стиркой, в одном она обнаружила чек на новый фен. Лидия Викторовна была озадачена. Никакого фена он ей не поекупал, у нее и прежний работал исправно. Да и поводов никаких в ближайшем будущем для подарков не было. Только тогда Лилия Викторовна вспомнила предостережение матери и задумалась.
Затем вспомнила поименно приятелей, на которых ссылался Петр Васильевич в своих отлучках, и решила их обзвонить. Лидию Викторовну ждал настоящий удар. Ни по чьим просьбам в последнее время муж не ездил. Выходит, врал…
Она начала к  мужу присматриваться.  Петя регулярно отлучался куда-то, а на вопросы жены неизменно называл имя какого-либо приятеля, чаще всего из тех, кого Лида обзванивала.
Женщина окончательно убедилась, что муж ей неверен. Как же костерила себя Лидия Викторовна за недальновидность и доверчивость.
И она не выдержала. Как раз в тот злополучный день позвонила дочка, которой Лидия и объявила о своем радикальном решении.
И вот она стояла, уперев руки в боки и выговаривала Петру Васильевичу от души все, что думала о нем.
- Развожусь я с тобой, Петя! – завершила свою речь Лидия Викторовна.
Мужчина какое-то время молчал, затем тяжело опустился на стул.
- Да, видимо, пора признаться тебе, - сказал он.
Лидия Викторовна почувствовала, как внутри пробежал предательский холодок. Неужели всё правда?
- Поехали! – вдруг решительно сказал Петр Васильевич и встал.
Не дожидаясь ответа от жены, он взял ее под руку и увлек на выход.
- Куда, я же в фартуке?! – пыталась протестовать Лилия Викторовна, но Петру Васильевичу было все равно.
Они приехали в незнакомый район. Он позвонил в домофон и ему, не спрашивая, открыли.
Поднялись на лифте на нужный этаж, и подошли к приоткрытой двери квартиры.
Петра и Лидию встретила незнакомая женщина на костылях, которую мужчина представил как Татьяну. При виде Лидии она заметно напряглась.
- Много-много лет назад мы с Таней встречались, - начал рассказ Петр Васильевич. - Было нам тогда по двадцать лет. Но не сложилось, разошлись. А потом я тебя встретил. Кто же знал, что нас с Татьяной снова судьба сведет не самым приятным образом.
Оказалось, что в тот злополучный вечер Петр действительно поехал в аптеку и случайно сбил Татьяну на тёмной улице. Посадил в машину, повез в больницу и по дороге они узнали друг друга.
В полицию Таня заявлять не стала, а Петр Васильевич начал ей помогать. Привозил продукты и лекарства. Купил новый фен взамен разбитого - в тот вечер она шла с коробкой из магазина.
- Я одна живу, - продолжила Таня. - С переломом ноги скакать трудно. Он сначала ко мне в больницу ходил, а потом и дома помогал. Даже не знаю, что бы я без Петра делала. Лидия, вы не подумайте ничего плохого. Петя только о вас все время и говорил.
Лида разом успокоилась, а затем неожиданно выпалила:
- Мы теперь к вам вместе ездить будем. Если не возражаете, - и улыбнулась.
- Да я только за, - ответила Таня.
На обратном пути домой какое-то время супруги молчали.
- Какой ты у меня, все-таки, - наконец, сказала Лидия.
- Какой? – притворно удивился мужчина.
- Сам знаешь, какой – буркнула женщина и ткнулась лбом ему в плечо.
Пётр поднял правую руку и осторожно обнял прильнувшую к нему жену.
- Ты за дорогой следи, -  в голосе Лидии прорезалось волнение.
- Слежу, я за всем слежу...


Рецензии