Падение Белогоровки и праздничный обзор
Праздничные дни не очень баловали событиями, но несколько произошло:
Кураховское направление:
После по существу завершения зачистки Константинополя и Андреевки наши заскочили в Алексеевку и к концу 23 числа взяли примерно одну треть ее. В принципе Алексеевка не настолько хорошо защищена как соседняя Андреевка и вряд ли способна на длительное сопротивление. Всего на текущий момент наши отодвинули фронт от Курахово по прямой на 17,6 км., от Дачного – на 11,5 км. А с 20 октября тут прошли от Максимильяновки – 29,5 км., а от Угледара – 31,5 км. В общем «Крепость Курахово», занимавшая с подходами порядка 500 кв. км. полностью перешла под наш контроль без остатка и теперь вопрос, когда наши выйдут на этом участке к границе Днепропетровской области. Думаю, что в пределах 1-2 недель.
Великая Новоселовка.
Линия укрепов южнее Бурлацкого взята полностью. Сопротивление, кстати, было весьма слабое, что подсказывает как бы мысль, что 1-ая бригада из Великой Новоселки ушла не то, что не вся, а скорее всего полностью там и осталась. Наши двигаются широким, почти в 12 км. фронтом и полагаю, что также в пределах недели выйдут к границе области.
Курская область:
Зачищено от остатков просочившихся туда 6-7 февраля ВСУ село Черкасская Конополька и взяты Маревка на северном фасе анклава и Куриловка на самом юге. Кроме того, наши зашли в Сумскую область и овладели хутором Новенькое. Если наши зайдут большими силами на высоты южнее Куриловки и одновременно возьмут в Сумской области Басевку, то 10 бригад ВСУ в Курской области, почти 45 тыс. народу, окажутся в тактическом окружении. Деблокировать их будет очень сложно, почти невозможно в виду очень слабой дорожной сети в этом месте.
Северский участок.
Но, конечно, самое знаменательное событие пришло из-под Белогоровки на Северском участке.
Село Белогоровка и соседний Меловой карьер перешли под 100% контроль войск РФ, причем было получено сразу 14 привязок с флагами внутри села и карьера и еще 3 далеко за ними. Это может подсказать две мысли:
1) ВСУ сами оттуда ушли в виду недостатка людей на других участках.
2) Освобождение шло все эти дни и случилось намного раньше, а сегодня просто дали подтверждение.
В любом случае «Северский Угледар» пал.
Наши сейчас по последним привязкам в километре дальше села и находятся в районе границ ДНР и ЛНР и это 100% контроль, что намекает – серая зона проходит еще дальше.
Итак, Белогоровская эпопея завершилась, также как Кураховская, Торецкая, Угледарская и Селидовская. В общей сложности с момента взятия Авдеевки наши заняли еще 18 населённых пунктов с населением до войны выше 5000 чел. Упустили только одно – Суджу. Качество штурмовых действий выросло просто на порядок и то, что раньше бралось месяцами, сейчас нередко держится не более 5-6 дней.
Хотел бы все-таки одну вещь сказать диванным Ыкспертам, которые критикуют нашу армию. Успокойтесь ребята, а если не можете – идите в окопы! Наши штурмы каждый день совершают немыслимые подвиги и пусть я отрежу себе пальцы, но ни единым словом их НИКОГДА не упрекну! Это герои и это богатыри. Даже по сравнению с ВОВ. Если сравнивать эту войну с Сирийской, то там и близко не было таких каскадов укрепов и такого количества вооружения у обороняющейся стороны. К слову, об оружии!
По данным сайта Лостамор за время СВО было уничтожено следующее количество американской техники:
танк M1A1 Abrams - 20 шт.
БМП M2A2 Bradley - 120 шт.
САУ M109 - 66 шт.
БТР M113 - 347 шт.
БТР M1117 - 6 шт.
БРЭМ M88A2 Hercules - 2 шт.
МРАП Cougar - 50 шт.
МРАП Oshkosh M-ATV - 28 шт.
МРАП International MaxxPro - 183 шт.
ББМ HMMWV - 206 шт.
Итого только по этим позициям - 1028 единиц
Это только то, что 100% подтверждено и без учета повреждённой или трофейной техники.
В сумме все это стоит примерно... 4,5 млрд дол.
Вот так!
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ!
Свидетельство о публикации №225022301803
Александр Владимирович Карпенко 26.02.2025 21:03 Заявить о нарушении