Озеро Таватуй

Будучи на Уралмаше, думаю проехаться еще подальше, например, на Таватуй – как раз к остановке автобус подходит, втискиваюсь с трудом, придется постоять. Ничего, едем, смотрю в окна. Сначала проезжаем знакомые районы, вот набережная пруда (кстати, откуда он здесь?). Выезжаем за город, кругом лес, спустя время начинается интересное – вдалеке большой золотой купол собора, петляем по незнакомым улицам. Постепенно салон пустеет, можно и посидеть. Сзади какие-то парни входят – возможно, контролеры. Пытаюсь найти в кармане рубашке билет, но там все не те – даты другие. Ладно, ведь я платил, если что – предъявлю целую пачку.
Кажется, обошлось, въезжаем в какой-то длинный двор, похоже, здесь конечная, кольцо. Два раза останавливаемся, подъезжаем к толпе людей, наконец покидаю автобус. Выхожу из этого двора – надо же осмотреть этот новый город, попробую обратно сесть на предыдущей остановке, только бы не заблудиться: с некоторой тревогой понимаю, что не помню номера автобуса – 166 что ли? Смотреть особо нечего, старые одноэтажные дома, улицы темные – видно экономят на освещении, только вдалеке церковный шпиль. Время уже 18-30, надо бы позвонить домой, чтобы меня не теряли, а в темноте это трудно. И найти бы озеро Таватуй – может быть, по яндекс-картам, но я ими плохо умею пользоваться, и геолокация на смартфоне не установлена.
Подхожу к высокому железному забору, похоже в нем дверь – через щели проникает свет. За мной еще двое – рабочий парень и мужчина в строгом сером пиджаке. Парень умудряется что-то нажать, ворота открываются, мы все заходим внутрь. Здесь широкое пространство, какая-то режимная зона. Удастся ли отсюда выйти, вернуться назад, - они меня успокаивают: можно. Парень говорит, что ему надо отойти. Мужчина: Ничего, мы тут пока побеседуем. Думаю спросить его насчет озера, но он водит меня между постройками и о своем: Я местный секретарь (райкома?), вижу, что вы человек широких взглядов, как вам наш город? – Местами, говорю, ничего, но все-таки бедность… Он: вот, у моего сына золотуха… Так я ничего и не успеваю узнать, просыпаюсь.


Рецензии