Справедливости ради. Я и Ельцин
Может потому и не взяли после пионеров ни в какую, другую общественно полезную организацию?
Чтоб ехидной улыбкой стройные ряды одухотворённые физиономии и единые порывы не дискредитировал.
"Наша цель -коммунизм?; -Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем!; -Спасение утопающих дело рук самих утопающих!; -Бей жидов спасай Россию!; -Бей кацапов -ватников!; -Бей хохлов-салоедов!; Бей своих, чтоб чужие боялись!; Бей красных, пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют!!!"
Кого бить неважно важно бить в едином порыве и не задавая вопросов.
Поэтому у нашего народа уже условный рефлекс выработался: При каждой смене начальника пренепременно попинать, распнуть, и даже распять, если по литературному. Если не его лично, то хотя-бы на кресло и стульчак которых он своей задницей касался поплевать. Новый начальник всё равно эти предметы отправления нужд заменит на новые а публичное оплёвывание своего предшественника заценит наверняка. И так будет до времён, пока на смену новому вождю нации не придёт более новый.
По нисходящей естественно оплёвывают. В соответствии с позволительным. Потому что при перемене вышестоящих происходит и ротация нижестоящих. Эти "ниже" и суетятся спеша выказать преданность новому и всегдашнюю оппозиционность ушедшему. Естественный процесс. От усердия зависит куда тебя ротируют? Хорошо когда на уровень пены, более менее когда на уровень прежний, и плохо когда в осадок выпадешь.
Уважать предыдущих начальников себе дороже. Новые начальники тоже люди и они тоже подвержены человеческим слабостям.
Ревности -например. -Если ты продолжаешь любить условного Иван Иваныча, то у тебя останется мало любви ко мне -Сидор Сидорычу.
И на хрена мне такой кот в мешке? И Сидор Сидорыч делает выводы. Вместе с выводами делает и определённые манипуляции -перестановки.
К чему это я распинаюсь???
-Аааа! Хотел сказать что нынешние самодельные литераторы тоже любят баловаться лозунгами, афоризмами и мудрыми мыслями приходящими им в головы вместе с ночными поллюциями вызванными посещением прекрасных муз. Особо мудрые и однозначно талантливые "писатели и поэты" перед отходом ко сну как обязательный ритуал "принимают на грудь" грамм несколько.
Я знаю! -На себе пробовал и в довольно масштабном количестве. Пока не осознал, что наверное уже достаточно.
Засосёшь бывало ноль восемь Агдама, добавишь ноль семь Чашмы, заполируешь поллитровкой Любительской, или Стрелецкой и всю ночь ощущаешь своё гениальное превосходство над заземлёнными обывателями.
А наутро отстирываешь трусы, оттираешь от блевотины диван и клянешь музу- искусительницу.
Блинн! Опять я не про то!... Писать уже надоело, до сути так и не добрался а если остановлюсь добавится ещё один незаконченный висяк.
Коротко надо писать, а я никак не научусь. Потому и не люблю афористов имеющих огромное число поклонников с их банальными истинами ни о чём в одну -две строчки. Тупо завидую способностям из ничего делать успех.
Короче:
Постоянно натыкаюсь на проклятия в адрес Ельцина.
Алкаш! -Пропил страну! -Чудище противное! -Предатель! -Агент Моссад, Агент ЦРУ! Посадил область на талоны! Царя батюшку расстрелял! Храм какой-то там в Свердловске взорвал! Телевышку никому не нужную возвёл! Америке здравствовать пожелал! Посадил у кормушек воров и жуликов! Развалил промышленность, медицину, образование! -Разгул преступности породил!...
Короче нет в нашей стране косяков и огрехов в которых бы не было вины Ельцина.
Один у нас сейчас жупел* которого можно безопасно проклинать и обвинять...
...........
Так получилось, что самые лучшие и яркие воспоминания оставили у меня годы когда Ельцин был первым секретарём Свердловского областного комитета партии.
Я понимаю конечно, что между секретарством Бориса Николаевича и моими ностальгическими воспоминаниями связи мало, а если она и есть то чисто косвенная. Опосредованная -если вам так больше нравится?
В семьдесят пятом прошлого века меня на два года призвали в вооруженные силы СССР.
Это ли не самые яркие воспоминания у абсолютного большинства мужиков служивших?
Мне кажется плохо о армейских годах вспоминают только те, кого что называется "чморили". Чмошники они всегда остаются чмошниками и их всегда кто-то чморит.
Даже если они выбьются что называется "в люди". Натура то не меняется. Лизать зад вышестоящим и требовать лизания от нижестоящих.
Не так давно один собеседник в доказательство паскудности характера Ельцина рассказывал о том, как тот обидевшись на что-то ушел с волейбольного матча, где играл. Я в жизни тоже часто дверьми хлопал. Несправедливость презирал и гордыню проявлял.
Наверное меня тоже многие за это считали и считают неуживчивым паскудой?
А я как-то в такие моменты не думаю о восприятии моих поступков теми кого я не уважаю.
Часто жалею потом конечно, но как говаривает моя супруга пересолю да выхлебаю.
Наверное тот хлопнувший дверьми волейболист тоже частенько пересаливал?
Зато чмошником не считался.
Из армии я пришел считай уже мужиком.
Стал работать, получать, пить не опасаясь, что мамка заругает. Работал где захочу, жил как получалось.
Самое светлое время было -Десять лет после середины семидесятых. Если захочешь -заработаешь, и говорить уже многое стало позволительно.
Говорильня и сгубила счастье наше. Начали критиковать руку дающую. А потом совсем осмелев и кусаться начали.
Собака кусающая хозяина в конце концов становится в лучшем случае бродячей, в худшем висит на заборе с петлёй на шее.
Мы сами выбрали свою судьбу. От перенасыщения наверное? В смысле обожрамшись.
Кружевные трусики, Видеомагнитофоны Сони и жвачки Орбит без сахара захотели. Захотели -получите с улыбкой.
Отвлекаюсь опять...
А какое грандиозное строительство началось в те десять лет!?
И не как сейчас -сносят вполне способные производить продукцию заводы а на их месте строят высотные человейники.
Тогда сносили халупы частного сектора и на месте тех халуп строили жильё и хозяевам снесённого хламья и тем-же работникам не только предприятий, но и разным медикам учителям, и даже библиотекарям. Сейчас библиотекари могут мечтать о новой квартире? Причём без всякой ипотеки погружающей в рабство и покорность на десятки лет?
Именно в те годы квартиры получили многие мои знакомые и родственники...
Начал было перечислять, но сообразил, что список получается огромный и никому не интересный.
Только про свою первую жену расскажу:
Приехала учиться из села на краю Свердловской области лет до тридцати с лишним по общагам жила, а потом вступила в МЖК и получила квартиру.
Пусть на девятом этаже, пусть однокомнатную, но свою!!!
А без тогдашнего первого секретаря обкома МЖК наверняка бы не было.
Не раз видел и слышал, как ветераны молодёжного жилого комплекса с благодарностью вспоминали как у них закрутилась эта инициатива.
Только благодаря поддержке Ельцина.
Не знаю какими словами сейчас в тех местах поминают Бориса Николаевича, потому как лет тридцать с лишним там не был, но в те времена ребята готовы были за Ельцина глотку любому перегрызть.
Еду сейчас по городу и вижу пяти -девяти, двенадцати этажки построенные в бытность, Ельцина первым секретарём.
И мне кажется что их не меньше построенных нынче высоток -торговых центров.
А сколько домов, так называемых "Коттеджей" строили в сёлах и деревнях!?
Я в своё время по этим сёлам и деревням поездил и могу засвидетельствовать:
В каждой деревне каждый год три-четыре и больше двухквартирника строили.
Магазины, столовые, дома культуры,коровники, свинарники, птичники.
КЗСы, зерносклады, МТМ, медпункты... Мы весы автомобильные строили например.
Скажете -При чём тут Ельцин?
Может и не при чём, может так само собой получилось?
Только о руководителях судят по тому, что при их руководстве случилось.
Пусть и само собой по мнению некоторых.
Как-то с трудом верится, что конченный алкаш смог столько лет занимать руководящие должности двигаясь по карьерной лестнице всё выше и выше.
Может не такой уж и алкаш-опойка с пропитыми мозгами?
...................
А ещё хочется спросить:
Кто у нас больший предатель? Ельцин или отрекшиеся от него друзья и советники громче всех в своё время кричавшие лозунги поддержки первому президенту??? Ребята! Вы же и от Путина так же поспешно отречётесь и повесите на него всех дохлых собак...
Хотя бы видимость приличий соблюдать то надо...
...................
*Жупел
Википедия
В переносном смысле жупел — нечто пугающее, внушающее ужас, страх; часто в ироническом значении — пугало (пропагандистский жупел).
......................
PS : Самое главное то и не написал!!!
Вопрос задать умникам и умницам плюющимся на Ельцина.
Какие действия лично они предприняли бы будь на месте Ельцина, чтоб остановить уже начавшийся парад суверенитетов и фактическое прекращение существования СССР как государства?
Войска бы ввели во все республики и страны бывшего соцлагеря?
Может выступили бы по ТВ с призывом одуматься и восстановить СССР?
Или Богу помолились бы чтоб спас и сохранил?
Гражданскую войну бы начали, как наш нынешний верховный?
Так что-то у него с одной республикой ничего не получается уже три года кроме полного стирания с лица земли городов вместе с населением, в том числе и своих городов со своим населением.
А пятнадцать республик и не меньше сателлитов СССР разве возможно было тогда загнать обратно в стойло?
Три года -повторю с предварительной подготовкой одну республику только стерев её с лица земли и то не получается.
НЕ СУДИТЕ ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ.
Кричать "Гоп" может каждый, а вот перепрыгнуть способностей и сил хватит не многим.
...................
Предупреждаю:
-Если у кого-то появится желание поплевать ядом на меня или Ельцина я тупо подотру их комменты.
Или комментами -если вам так больше нравится. Ну нет у меня желания полемизировать, обмениваясь оскорблениями с упёртыми.
...................
23.02.2025г.
Свидетельство о публикации №225022300435
Поскольку этим собеседником был я, включусь в обсуждение, даже под угрозой удаления, моего комментария.
Надо понимать разницу. Одно дело, когда в выходной пошел поиграть в волейбол, кому-то не понравилось, обиделся, плюнул и ушел. Другое дело, когда идет Спартакиада народов СССР, и тебя сделали капитаном команды, отстаивавшей честь, твоей области или края. Твоя игра, это уже не твое личное дело. Поэтому тренер команды в первую очередь отвечает перед всеми жителями этого края, за то, как играют команда, и если отдельный игрок, даже её капитан, "вываливается" из команды, тренер имеет полное право его заменить. Заменить, чтобы он сел на лавочку, осмыслил свои ошибки и неудачную игру, постарался взять себя в руки, и через некоторое время игру продолжить. Но он ушел, наплевав на товарищей в команде, на тренера, на жителей своей области.
По существу совершив предательство.
Идем дальше.
"Тогда сносили халупы частного сектора и на месте тех халуп строили жильё и хозяевам снесённого хламья и тем-же работникам не только предприятий, но и разным медикам учителям, и даже библиотекарям."
Вопрос автору. Так почему? А потому, что это был СССР, другая страна и другой строй. Тогда, сделав карьеру, он не мог изменить общую тенденцию государства, но вот угодив в расставленные врагами СССР сети, стал в итоге ярым противником партии и страны, давшим ему эту карьеру совершить.
Вот и второе предательство.
Третье предательство было когда он отдал страну под внешнее управление, лишив её суверенитета и разрушил промышленность, сельское хозяйство, образование и медицину, основы существования любого государства.
Честно говоря, удивлен... "Борис, ты не прав" - сказал Егор Лигачев, рекомендовавший, когда--то Ельцина в члены ЦК КПСС. Ельцин встал на колени перед Политбюро и каялся и просил прощения. Но то самое самодурство, жившее в нём смолоду, заставило нарушить и очередную клятву.
Николай Таурин 25.02.2025 13:36 Заявить о нарушении
Мне кажется ни один спор в интернете не закончился консенсусом.
Взаимными оскорблениями -да! Привлечением каждой стороной сторонников -да! Бесконечным выматыванием друг дружки провокационными пасовками до первого замолчавшего -да! -Статейками взаимно высмеивающими оппонентов под улюлюкание "друганов" -да.! Удалением свары и блокировкой распоясавшихся пустобрёхов -да! А вот чтобы оппоненты пришли к согласию случаев не припомню.
Потому, что в интернете в морду не дашь, а все эти перепалки обычная, безопасная игра в то кто кого переболтает.
Я сказал своё мнение -Вы своё и продолжать убеждать не убеждаемых смысла нет.
Вы, Николай пока на оскорбления и на личности не перешли, мне это делать тоже не хочется. Можете считать себя победившим в споре и поставившим автора на место, ели Вам так комфортнее.
Борис Дерендяев 25.02.2025 14:40 Заявить о нарушении
Николай Таурин 25.02.2025 14:58 Заявить о нарушении
для размышлений, для единомышленников итп...
Зоя Чепрасова 23.05.2025 07:38 Заявить о нарушении
А если не единомышленник, то иди лесом?
Николай Таурин 23.05.2025 11:02 Заявить о нарушении
Я бы послал лесом и всё тут.
Правда потом посланные, вроде ваших друганов никак угомониться и пережить обиду не могут, но это их заморочки.
Борис Дерендяев 23.05.2025 11:59 Заявить о нарушении
лесом или полем-воля каждого читателя.
Но сдаётся мне, в полемику вступают
отнюдь не ради будущего консенсуса...
Зоя Чепрасова 23.05.2025 12:11 Заявить о нарушении
Высказать свою точку зрения корректно-это замечательно, полагаю,
но спорить, переубеждать здесь кого-то, как показывает мой опыт
на сайте бесполезно.
Не всякая полемика во благо...
Зоя Чепрасова 23.05.2025 12:24 Заявить о нарушении
Так замечательно или бесполезно?
С последним утверждением о "благе" не соглашусь. Конечно, если в полемику вмешивается демагогия, тогда о благе речи нет. Но свою позицию по принципиальным вопросам надо отстаивать, иначе она перестанет быть принципиальной.
Николай Таурин 23.05.2025 13:07 Заявить о нарушении
Может. достаточно доступно и искренно- аргументировать!?
Вообще-то, к примеру, всё, что я прочитала у Бориса Дерендяева,
не вызывсет у меня не только отторжения, а в принципе-нравится.
Вот и "влезла" в ваши прения. Прошу прощения.
Зоя Чепрасова 23.05.2025 13:39 Заявить о нарушении
Отстаивать это и значит "доступно и искренно- аргументировать".
Я тоже, как и вы, часто заглядываю на страницу Бориса и чаще хвалю, чем выдвигаю претензии. У него есть настоящее критическое призвание, но хоть и говорят, что мелочей не бывает, мне кажется, что темы для статей стоит выбирать более тщательно, чтобы они не напоминали сплетни, которые он сам и осуждает.
Кроме того, да администрация сайта запрещает переходить на личности, но приводить цитаты критикуемых объектов не только можно, но и нужно, для того, чтобы понять о ком речь, пусть потратив на это еще часть своего времени.
С моей точки зрения, если этого не делать, то все останется банальным напоминанием того, что это вот хорошо, а это плохо.
Николай Таурин 23.05.2025 14:18 Заявить о нарушении