Сила России Солдат и Сержант
«Любая армия, достойная уважения, держится на плечах сержантов. Любой опытный офицер подтвердит вам это. Так было испокон веков, начиная с тех пор, когда римские легионы вели свои походы против галлов под руководством Юлия Цезаря.»
Русский офицер, воспитанный традициями XVII века, вступавший в службу с одиннадцати лет, участвовал в боевых действиях с четырнадцати лет, без отпусков и увольнений. К восемнадцати годам, когда наступало время получения первого офицерского звания, он уже семь-восемь лет служил в рядах войска, достигнув мастерства в своем деле. Этот офицер становился лучшим солдатом своего взвода, превосходил своих сержантов в владении оружием и мог продемонстрировать любую воинскую технику. Дворяне, следуя единой лестнице военной карьеры, начинали путь с нижних чинов и поднимались до высших рангов, строго соблюдая Устав. Русский офицер заслуживал уважение и доверие солдат благодаря своему мастерству, а также таким качествам, как образованность, гуманность и справедливость. Екатерина Великая вспоминала: «В двадцать лет я умела выполнять ружейные упражнения лучше любого гвардейского сержанта...»
Путь становления воина, офицера, военачальника и полководца состоит из четырех важных этапов: солдат, сержант, капитан, полковник. Только пройдя через каждую ступень, человек обретает истинное военное мастерство и умение руководить. Великий полководец рождается из глубокого понимания дисциплины и умения подчиняться. Как сказал поэт:
«Наш полковник родился схваткой, слугой царю, отцом солдату...»
Именно этому высшему единству службы учил и Петр Первый, который назначил сержанта Щепотьева следить за фельдмаршалом Борисом Шереметевым, чтобы тот не уклонялся от выполнения своих обязанностей. Петр напомнил фельдмаршалу, что главный титул военного человека — солдатский чин.
Георгий Жуков в своих воспоминаниях отмечал, что унтер-офицеры старой армии были подготовлены для руководства отделениями и взводами. Их практические навыки владения саблей, пикой и конем невозможно заменить ни теоретическими знаниями, ни энтузиазмом.
Свидетельство о публикации №225022300496