2. Меж нами кошка пробежала...
Заметен был своей особой кошачьей статью. Крупный, светло-серый полосатик. С приятной мордашкой. Однако внешность оказалась обманчивой. Что, собственно, неудивительно. Хищник редко бывает лапулей?
По крайней мере, этот не был. Он зачастую сидел в засаде, а потом совершал один точный бросок. В цель. И плохо, даже очень плохо было то, что целью стала Наташа.
Он начал на неё охотиться в пределах собственной квартиры, где проживал с матерью мужа. Причём, невзлюбил он гостью не сразу. Но крепко. Может, какие флюиды повлияли на его отношение? Все ж у свекрови и невестки редко особая приязнь случается. Однако ж и в контрах женщины не были.
Как бы там ни было, приезжая навестить маму мужа, сестра в страхе заходила в квартиру. Как на территорию охотничьего угодья. Где хозяева - звери, а не люди.
— Сначала у меня не было защиты от него, — рассказывает Наташа. Однажды даже ногу мне сильно расцарапал. Я чудом вовремя схватила веник, и это оказалось отличным решением вопроса.
Охотник потерял свой лоск и пыл, испугавшись орудия уборщиц. И больше я, будучи в гостях у свекрови, его из рук не выпускала. Даже сидя за столом. Держала веник то с одной стороны, то с другой. Кот даже не помышлял меня обидеть.
Но он-то уже привык к сладостной тирании. К удовлетворению инстинкта охотника. Пришлось ему искать новую жертву. Это оказалась сама пожилая хозяйка.
Мурзик начал кусать ее за ноги. Довольно сильно, до ранок. Мама мужа взвыла. Дескать, не могу, боюсь, заберите его куда-нибудь. К себе, например.
Понятно, что это предложение моей рассказчице не подошло.
Говорит, страх пронзил ее до самых пяток. И что делать? Не сразу, но выход нашли:
— Мы решили пристроить кота под присмотр нашей соседке. У неё таковые и дома жили, и во дворе. За всеми она приглядывала, кормила, ухаживала.
Ведь, поскольку этот кот становился опасным для старушки-свекрови, а меня вообще ненавидел, постольку нам требовалось не полюбить его, а обеспечить ему быт.
Поэтому повезли к кошатнице. В надежде решить проблему так, чтобы, как говорится, и волки были сыты, и овцы целы...
Муж надел кожаные перчатки (зря, к слову, потом выбросить пришлось) и начал ловить проказника. А тот понял, что жизнь его может круто измениться. Носился, как метеор, в руки никак не давался, шипел, орал. Муж аж вспотел. Еле схватил его.
Засунули в сумку, застегнули замок. Пока ехали домой - сумку еле удерживали. Она прыгала, скакала, как живая. Было горько и страшно.
Пришли к дому, и выпустили его у подъезда. А он сел около нас и сидит смирный. Как будто и не бесновался.
А недавно у кошек тетушкиных был обед - она его на канализационном люке выкладывала. Мы ему тоже приготовили. Предложили попробовать.
Он пошёл и начал есть. У нас облегчение - не в шоке кот. Потом подтянулись и местные коты. Познакомились. Вроде приняли его в большую семью.
Мы бочком-бочком - и домой. Но на душе, сами понимаете. Люди ж в ответе за тех, кого приручили...
На следущий день поехали на работу. Кот нас встретил и проводил до конца дома и вернулся к подъезду. Мы успокоились.
Вечером возвращаемся, а он нас встречает, об ноги трется. Идём поздно вечером на остановку встречать дочку - он тоже с нами.
Лена смеётся: дескать, издалека видно, как её встречают. Втроём. И ведь все Мурзик понимал: когда на работу идем, когда на остановку и провожал до определенного места.
Да такой стал ласковый. Все мурлычет. Паинька. Такого кота ещё поискать.
Дочка пришла к выводу, что у каждого должен быть шанс исправиться. Начать новую жизнь.
Решили - возьмём его домой. Подумали, что он все понял, свое поведение изменит...
Наивные. Буквально на следущий день добрый и внимательный кот опять превратился в террориста.
Как только мы его помыли, обработали против всякой нечисти, проглистагонили и возмечтали, что заживем дружно и счастливо, он начал наглеть.
Огромный, разлёгся поперек однокомнатной квартиры. Я переступаю через него, а он шипит. Мол, надо обходить, ведь я тут лежу. Ну ладно, стали обходить.
Но он вновь начал на меня охотиться. Я поняла - не сживемся...
Опять водворили его в кошачий питомник. И опять Мурзик стал добрым и ласковым. Так жили года три, а потом переехали мы на новую квартиру. А Мурзик остался в своей кампании.
Так получилось, что он, будучи особенно свободолюбивым, не захотел подстраиваться под хозяев. Он готов был, конечно, нас приручить вместо прежней старушки, но мы не сошлись. Симпатию друг к другу испытывали только издалека, родными не стали...
И Наташа, сбросив печаль, опять начала рассказывать про свою родную Масю. С большим при том удовольствием.
Но вы тот рассказ прочитаете позже. Сегодня у нас про котов...
Свидетельство о публикации №225022401594