Физфак. сагу-ташгу. проф. г. н. шуппе

ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ ШУППЕ начал работать  в САГУ в 1932-34 гг.
Доташкентской биографии ГЕОРГИЯ НИКОЛАЕВИЧА я не знаю.
Говорилось, что его дед - прусский  банкир Шуппе 26 раз(!) В.И.ЛЕНИН упомянул в своей книге "Материализм и эмпириокритицизм".

ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ родился 7 мая 1906 года. В дворянской семье.
В юности увлекался живописью. Специалисты по русской живописи, может быть, вспомнят его в связи с творчеством Репина, чьим усердным учеником и почитателем Георгий Николаевич был в юные годы.
Но интерес к математике и физике  перевесил.
Он закончил физическое отделение физико-математического факультета Ленинградского  университета.

Его научным руководителем стал выдающийся физик-электронщик Петр Иванович Лукирский. Под его влиянием Г.Н. ШУППЕ начал свой путь в науку.

Совсем молодым человеком он был сослан в Алма-Ату, как "враг народа". Незадолго до ареста Г.Н.ШУППЕ женился на Е.С.Фотиевой, племяннице секретаря В.И.ЛЕНИНА Л.А. Фотиевой. Их брак вскоре распался.
Георгий Николаевич был человеком со своим мнением. Громким мнением. И никогда не забывал его высказать.
 
После ссылки  он был освобождён с поражением  в правах, т.е. без права проживания в Москве, Ленинграде и городах центральной части Советского союза.
Он поехал в Ташкент, где к тому времени уже сложилась сильная группа физиков, курируемая его ленинградским научным руководителем П.И. ЛУКИРСКИМ.
В Ташкенте почти сразу по какому-то подлому доносу опять попал на два года. Одновременно с   ДЖОРДЖИО ВИКТОРОМ АНТОНОВИЧЕМ.
С 1934 года ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ уже непрерывно работал в С.А.Г.У., в числе сотрудников физмата - учеников академика П.И.ЛУКИРСКОГО.

 Им совместно с М.Д.ЯГУДАЕВЫМ и Ю.И.ТИМОХИНОЙ были начаты работы по изучению отрицательной поверхностной ионизации.

Первой из экспериментальных работ была работа по выяснению возможности наличия объёмных эффектов при существующей методике наблюдения отрицательной ионизации, выполненная в 1940 году ГЕОРГИЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ совместно со С.В.СТАРОДУБЦЕВЫМ и У.А.АРИФОВЫМ.

Кроме научной и педагогической работы в годы войны ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ ШУППЕ  привлекался в комиссию для приёма американских самолётов Дугласов по ленд-лизу, прилетавших  через ИРАН в Ташкентский аэропорт.

В военное время ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ ШУППЕ  читал лекции в артиллерийском училище.
"В период 1942-46гг совместно с ФТИ АН УзССР и Электровакуумным заводом велись работы по разработке удобной рецептуры для катофарезного покрытия оксидных катодов карбонатомами (Г.Н.ШУППЕ, Б.М.ЦАРЁВ и др)".

 Продолжение следует.

На ФОТО Георгий Николаевич ШУППЕ с супругой - Наталией Ивановной ЛЕБЕДЕВОЙ.


Рецензии
Добрый день, Зоя, извините, Вы замечательный человек и отличный рецензент, не сердитесь на меня!
Ну кто Вам пишет такие рецензии?
Георгий Николаевич представлял собой выдающуюся личность и признанного учёного, чьи достижения в области науки и образования оставили неизгладимый след в профессиональной среде. В тот исторический период возвращение к научной деятельности и преподавательской работе было весьма распространённым явлением, особенно среди тех, кто испытал на себе репрессивное воздействие НКВД. В результате, Георгий Николаевич был вынужден обосноваться в Ташкенте, поскольку ему было наложено ограничение на проживание в крупных городах, что не могло не повлиять на его профессиональную и личную жизнь.
Зеленая.
Приглашаю Вас на свою страничку.
С неизменным уважением -

Федоров Александр Георгиевич   30.06.2026 12:28     Заявить о нарушении
Да, Г,Н. Шуппе был незаурядным человеком.
Спасибо за отклик

Зоя Федоренко-Сытая   30.06.2026 18:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.